Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Материал в номере от 02.09.2017. "Педагогическая конференция 2017 года: "От идеи до результата"
Просмотров: 1818, комментариев: 0

Материал в номере от 02.09.2017. "Педагогическая конференция 2017 года: "От идеи до результата"

Средняя школа №1 г. Грязовца уже не первый год принимает гостей со всего района на августовской педагогической конференции. Это мероприятие одновременно и праздник, и подведение итогов, и торжественная церемония награждения лучших в своем деле, и работа методических объединений.

Летом этого года в образовательных учреждениях района активно реализовывался проект «Счастливое и интересное лето». Баннеры, запечатлевшие самые интересные моменты проекта, украсили фойе школы.

Глава района Михаил Андреевич Лупандин назвал педагогическую конференцию одним из самых значимых и авторитетных форумов района.


- Задачей, которую мы ставим перед собой из года в год, в первую очередь, является повышение качества образовательных услуг. Чтобы наши дети получили достойное образование и продолжили обучение там, где они хотят, - отметил Михаил Андреевич. – Выпускники – это наше будущее, это поколение, которое через несколько лет вернется в район высококлассными специалистами и будет работать на благо своей малой родины. В этом году, проводя прием молодежи, я гордился нашими выпускниками и педагогами, подготовившими их к экзаменам. Следующей задачей является создание условий для работы педагогов и детей, укрепление материально-технической базы. Эти вопросы мы постоянно обсуждаем с депутатами, с руководством Управления образования и, поверьте, помним о каждой школе, о каждом структурном подразделении. На подготовку школ к новому учебному году из бюджетов всех уровней было выделено более 15 миллионов рублей. Ещё одним направлением является участие в федеральных и региональных программах, что мы с успехом и делаем – обновляем спортивные залы и стремимся к тому, чтобы у каждой школы был хороший стадион или спортивная площадка.
В своем выступлении глава озвучил основные направления социально-экономического развития и подчеркнул, что Грязовецкий район продолжает занимать лидирующие позиции, несмотря на трудности. В заключение Михаил Андреевич пожелал педагогам плодотворной работы, выработки взвешенных и верных решений в новом учебном году.

Начальник Управления образования Татьяна Александровна Патракеева подвела итоги прошлого года и поставила новые цели.

- В восьми школах района обучаются 3484 человека. Средняя наполняемость классов в городских школах – 26 человек, в сельских – 12. Численность дошкольников на 1 сентября – 2036 человек. Неудовлетворенных заявлений о принятии в дошкольные учреждения в районе нет. В этом году государственная итоговая аттестация девятиклассников включала в себя еще и предметы по выбору. 10 человек с ГИА не справились, в сентябре их ожидает пересдача. Методическим объединениям придется поработать над недочетами, которые выявились в ходе экзаменов и постараться не допустить их в новом году. Одиннадцатиклассники справились с экзаменами все. Уже несколько лет как школы района перешли на профильное обучение в старших классах. Грязовецкий район является одним из первых, где 100% ребят обучаются по профилю на старшей ступени. Теперь нужно работать над качеством и над точным перечнем профилей в соответствии со стандартами ФГОС, - отметила Татьяна Александровна.
В ее докладе речь шла и о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, и о наличии в каждом ОУ узких специалистов (логопедов, психологов, педагогов-организаторов, социальных педагогов, специалистов службы медиации), и о проектах, в которых участвует сфера образования в целом. Региональные проекты: «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения», «Улучшение материально-технической базы школ», «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физкультурой и спортом», «Поддержка школ, реализующих инновационные программы», «Доступное дополнительное образование для детей», «Доступная среда». Муниципальные проекты: «Счастливое и интересное лето», «Синергия успеха», «Безопасность ОУ», «Одаренные дети», «Молодежная волна», «Дополнительное образование», «Здоровье», «Формирование имиджа образовательного учреждения». Многое сделано, многое еще предстоит сделать. Планов много, нужно развиваться и дальше двигаться вперед.
В заключение своего выступления Татьяна Александровна поздравила всех с наступающим новым учебным годом. Пожелала педагогам творческого роста, активных учеников, здоровья и прекрасного настроения.

Одним из факторов формирования имиджа ОУ является корпоративная одежда. Школьный дресс-код дисциплинирует педагога, мотивирует детей на соблюдение требований к школьной одежде. Педагоги средней школы № 1 г. Грязовца представили гостям конференции свою коллекцию моделей корпоративной одежды.

После основного доклада приступили к церемонии награждения и приветствия. В качестве директора средней школы № 2 г. Грязовца общественности была представлена Светлана Ивановна Шахова; в качестве заведующей детского сада № 5 - Ольга Валерьевна Макова. На сцене приветствовали молодых педагогов, совсем недавно окончивших вузы и колледжи. Выступила с напутственными словами Анна Александровна Фабричнова, на протяжении многих лет занимавшая пост заместителя директора школы № 2 г. Грязовца. Более 50 педагогов были отмечены наградами разных уровней.

Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области награждена Ольга Александровна Куликова, заместитель директора «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху».

Благодарностью Департамента образования Вологодской области отмечена Юлия Николаевна Коновалова, учитель иностранных языков «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Учитель ОБЖ, физической культуры, информатики и технологии Сидоровской школы Анатолий Александрович Муравин был награжден Благодарностью Управления МВД России по Вологодской области за содействие органам внутренних дел в выполнении возложенных на них оперативно-служебных задач и за участие во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо».

В течение 2016-2017 учебного года «Юровская школа» принимала участие в федеральном образовательном интернет-проекте «Мост дружбы» с целью оказания помощи администрации, учителям и обучающимся Средней общеобразовательной школы № 1 села Кызыл-Мажалык Республики Тыва в подготовке к государственной итоговой аттестации. Педагоги школы были отмечены Благодарственными письмами АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

Депутат Земского Собрания Грязовецкого муниципального района Юрий Тимофеевич Клименко вручал дипломы Управления образования и кубки школам, активно участвовавшим на протяжении прошлого учебного года в спартакиаде. В номинации «Школы с большим контингентом обучающихся» победителями стали: Юровская школа – 1 место, средняя школа № 2 г. Грязовца – 2 место, средняя школа № 1 г. Грязовца – 3 место. В номинации «Школы с малым контингентом обучающихся» победителями стали: СП Минькинская школа – 1 место, СП Лежская школа – 2 место, Комьянская школа – 3 место.

Вторая половина дня была посвящена работе секций, на которых педагоги традиционно делились опытом и представляли продукты своего творческого педагогического труда.

Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС