Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Материал в номере от 07.10.2017. "Осенний ветер музыкой звучит"
Просмотров: 1406, комментариев: 0

Материал в номере от 07.10.2017. "Осенний ветер музыкой звучит"

Сельская встреча в деревне Шнякино (МО Юровское)

За окном машины сменяют друг друга осенние наряды природы – желто-красная листва деревьев, пестрые цветы, нежно-соломенная трава. Нынешняя осень богата на гроздья рябины и ярко-красные плоды шиповника. Это время года и звучит по-особому: шумит опавшей листвой ветер, чуть слышно звенит моросящий дождь.

Укутавшись поглубже в шарф, едем навстречу новым знакомствам и открытиям.

Деревня Шнякино в этот день провожала последних дачников. Сергей Михайлович и Ольга Леонидовна Лебедевы живут в Вологде, но каждое лето неизменно проводят здесь. Дом в деревне купили в 1986 году, с тех самых пор для их семьи нет лучшего места для отдыха. Тут и речка недалеко, грибные и ягодные места, тишина и покой. И самое главное – раздолье для их детей, а теперь и внуков.

- Первые годы нашей дачной жизни в деревне местные еще жили. Многие скотину держали. Мы молоко всегда домашнее покупали у бабы Мани и деда Петра. Вкусное какое было! Часто те времена вспоминаем. Это теперь в деревне из живности только кошки, да и то приезжие, - улыбается Сергей Михайлович.

Мужчина он общительный, гостеприимный. Историю деревни знает со слов старожилов, с которыми довелось пообщаться.

- Здесь речка Циварж течет, в Комелу впадает. При слиянии этих рек было древнее поселение. Деревня эта неспроста так называется. Шняка – это рыболовное парусное судно. Вполне вероятно, что такое прозвище могли дать рыбаку или судостроителю, который здесь жил, а позже и деревню так назвали, - изложил свои догадки дачник. - В соседнем Шумлево был магазин и общественная баня. Топилась баня два раза в неделю - в один из дней мужчины парились, в другой - женщины. Соответственно, и товары в магазине раскупались в зависимости от банного дня – то конфеты да сладости к чаю, а то и погорячее напитки.

В самом Шнякино находился большой телятник, а посреди деревни стояли добротные качели – место встречи для молодежи. Ближайший сельский клуб находился в деревне Юрово.

По словам супругов, деревня и сейчас живет дружно. С весны до осени здесь поселяются заядлые любители огородных дел и люди, уставшие от городской шелухи. Дети, привезенные в деревенские просторы, не дают никому скучать и часто устраивают праздники – поют песни, танцуют, читают стихи. Еще и взрослых привлекают к художественной самодеятельности.

Заканчиваются подобные творческие вечера совместным чаепитием.

Сергей Михайлович - любитель тихой охоты, редкая грибная шляпка скроется от него.

- Каждое утро начинается с пробежки по лесу. Иду я как-то пролесочком, потом по луговине, вижу – все муравейники поцапаны медвежьими лапами. А потом и медвежонка на дороге увидел. Страшно стало. Где медвежонок, там и медведица бурая неподалеку. По лесу я промчался, как ураган. Но грибов по дороге успел насобирать, - смеется мужчина.

- А совсем недавно медведь в деревню нашу заходил, - продолжает разговор мой собеседник. – Сосед ночью поехал к поезду родственников встречать, слышит - за баней шорох. Зашел посмотреть, а там медведь хозяйничает – на овсяное поле вышел, что сосед посеял. Кабаны и лоси в этих краях ходят, следы их часто вижу.

По словам мужчины, в поиске грибов важен сам процесс. Сергей Михайлович сам грибы не ест. Лесные трофеи супруги отваривают и забивают ими морозилку до тех пор, пока их не заберут московские родственники. Для них подобные гостинцы вроде «золотого запаса». Только вот сами столичные гости в лес ходить не любят, не получается у них так же ловко грибы искать.

В Циварже водится рыба елец, семейства карповых. По словам дачников, рыба живет исключительно в этой речушке, дальше по течению никуда не уходит. Славится местность и своими малинниками. Этим летом урожая ароматных ягод не было, а вот земляникой полакомились. Ольга Леонидовна с Сергеем Михайловичем шесть литров ягод без труда насобирали.

В завершении беседы чета Лебедевых пожаловалась на неважный урожай нынешнего года (приятно удивила их только морковь) и протянула мне целый пакет с грибным уловом – белые, маслята, подберезовики. «Грибов нынче немного. Эти я утром насобирал. Видимо, специально для внезапных гостей», - подмигнул хозяин.

Анна Тарасенко





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС