Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Материал в номере от 13.05.2015. "Грязовец встретил "Знамя Победителей"
Просмотров: 1470, комментариев: 0

Материал в номере от 13.05.2015. "Грязовец встретил "Знамя Победителей"

Грязовецкий район принял участие в уникальной эстафете по передаче «Знамени Победы». Третьего июня красное полотнище шириной в 4 метра, почти 30 метров в длину и весом около 10 килограммов более полусотни волонтеров пронесли по центральным улицам Грязовца.

Столь почетное право было предоставлено членам Молодежного парламента, Совета Лидеров Грязовецкого района, членам районных молодежных общественных объединений и волонтерских организаций, ветеранам.

«Знамя Победителей» уже пронесли по улицам и площадям Вологды, Череповца, Сямжи, Верховажья, села имени Бабушкина, Шексны, Сокольского и Чагодощенского районов.

Напомним, что красное полотнище, сшитое из 1680 квадратов - по количеству здравствующих и проживающих на территории Вологодчины участников Великой Отечественной войны было создано по инициативе Молодежного Правительства Вологодской области. На каждом лоскуте нанесена информация о ветеране: его имя, воинское звание в годы вой-ны, род войск, подпись и пожелания нынешнему поколению. 31 лоскуток - о ветеранах Грязовецкого района. «Не допустите войны», «Уважайте друг друга, берегите мир на Земле», «Желаем вам здоровья и добра», - писали фронтовики на красных кусочках ткани.

Торжественное шествие стартовало от центральной площади, затем двинулось по улице Карла Маркса и прибыло на городской стадион, где с неподдельным восторгом его встречали собравшаяся молодежь и дети. Многие остались под впечатлением от увиденного, ведь такого зрелища они никогда еще не видели.

Слово для приветствия участников акции было предоставлено Ольге Эдуардовне Базылевой, заместителю главы администрации района по социальной политике. Она отметила, что для грязовчан это огромная честь и гордость встречать «Знамя Победителей». «1680 ветеранов, живущих в Вологодской области, внесли достойный вклад в нашу Победу, каждый из них помнит, какой ценой она была завоевана. Благодаря их подвигу мы живем под мирным небом. Я горжусь тем, что сегодня приняла участие в этой акции» - сказала Ольга Эдуардовна.

В числе тех, кто нес красное полотнище, был и ветеран Великой Отечественной войны - Ливерий Васильевич Раскатов. Еще мальчишкой встретил он проклятую войну: на его плечи легли все мужские обязанности. В 1943 году Ливерию исполнилось семнадцать лет, и он ушел на фронт. Потом был первый сбитый самолет, встреча с отцом на поле сражения, наступление, освобождение Кенигсберга и Восточной Пруссии… Демобилизовался солдат лишь в 1946 году из Марийской АССР, где располагалась часть генерала Рокоссовского. Ему предлагали продолжить службу, но мысль о том, что он опять долго не увидит маму, разрывала сердце. И он отказался, а впереди ждали голодные послевоенные годы. Но, несмотря на все сложности, выпавшие на его долю, он выжил…

Сегодня зрители встречали ветерана громкими аплодисментами, а дети, с неподдельным интересом рассматривая медали на его груди, восторженно кричали: «Смотрите! Это же настоящий ветеран!» Ливерий Васильевич, выступая перед присутствующими, поблагодарил за возможность участвовать в этой акции и пожелал всем здоровья и благополучия.

После окончания митинга знамя было передано в Междуреченский район. До 22 июня оно должно побывать во всех районах Вологодской области (марафон завершится в Вытегре). После финала эстафеты «Знамя победителей» снова вернется в областную столицу и будет передано в Вологодский музей-заповедник. Кстати, организаторы уже предложили сделать акцию всероссийской, инициативу поддержал и глава региона Олег Кувшинников, соответствующее обращение уже направлено в Правительство РФ.

О. Харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС