Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Материал в номере от 19.05.2015. "Взвейтесь кострами, синие ночи..."
Просмотров: 1726, комментариев: 0

Материал в номере от 19.05.2015. "Взвейтесь кострами, синие ночи..."

Октябрята, пионеры, комсомольцы... Эти три этапа проходил за годы учебы в школе каждый советский школьник. До сих пор бережно храню свой комсомольский билет.
Пионерский галстук, который при вступлении в комсомол я торжественно обещала передать своему сыну или дочери, нашел свое место в стенах родной школы. Отутюженный, он так и лежит в большом самодельном конверте. Клятву, данную в юности, не суждено было исполнить: пионерской организации больше нет. Своему сыну я могу лишь рассказать о том, кто такие пионеры, зачем на груди они носили пионерский значок, а на шею повязывали алый галстук... В канун 19 мая – Дня рождения пионерской организации - мы решили совершить экскурс в прошлое. Своими воспоминаниями с нами поделились те, кому посчастливилось носить гордое имя - пионер, и те, кто возглавлял это детское общественное движение.

Г. М. Брянчина, директор Дома пионеров и школьников (Центра детского творчества) в 1981-2009 г. г.): «Уверена, что пионерия была уникальной детской организацией. Сейчас многие дети уходят с головой в виртуальную реальность Интерната, а пионерия была реальной реальностью единения, коллективизма, творчества, патриотизма, человечности, школой подготовки к жизни, осознанием своей значимости и нужности Родине. Воспитание человека было главной задачей организации. Святые вещи: пионерский галстук, значок, День рождения пионерии, сборы, тимуровская работа, песни у костра, туризм, сбор макулатуры, пионерские слеты, шефство над октябрятами. По всей стране центрами работы с пионерами были Дома пионеров с таким адресным, гордым и добрым названием. Здесь для учебы и обмена опытом собирались вожаки пионеров, старшие пионервожатые, талантливые педагоги. Здесь работала школа горнистов и барабанщиков, здесь оттачивали свое мастерство знаменосцы. Руководил работой районной организации Пионерский штаб. Штабистами становились самые достойные комсомольцы и пионеры, которые вместе с педагогами были инициаторами и организаторами многих интересных мероприятий, например, таких как: «Золотая шайба», турслеты, «Зарница», выставки, спектакли. Хочется, чтобы современные мальчишки и девчонки знали историю пионерской организации, чтили дату ее основания. Пионерии есть чем гордиться! В год 70-летия Великой Победы пусть школьники узнают о пионерах–героях, погибших за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков. Учитывая международную обстановку и войну на Украине, это сейчас очень своевременно и как никогда актуально».

Н. Ю. Соколова, руководитель структурного подразделения "Покровская школа" МБОУ "Юровская школа": «Я хорошо помню свое пионерское детство. Я училась в Череповецкой школе № 21. Наш отряд боролся за присвоение имени Вали Котика. И уже в 4 классе нам было присвоено его имя. Помню, что мы переписывались с сестрой Вали Котика. А незабываемые общие дела, такие как сбор макулатуры, металлолома, так сплотили наш класс, что мы до сих пор дружим. Мы на протяжении нескольких (пионерских) лет занимали 1 место в городском смотре строя и песни и гордились этим. О пионерском детстве можно говорить очень много. Главное то, что наша жизнь была насыщеннее и интереснее, чем у современных детей».

О. В. Морозова, социальный педагог СОШ № 2 г. Грязовца, старшая пионервожатая школы с 1984 -1991 год: «В пионеры принимали в 3 классе. Первый поток - 22 апреля (день рождения Ленина), второй - 19 мая (день рождения пионерии). Каждому пионерскому отряду присваивалось звание какого-то героя. Например, один из наших отрядов носил имя героя Советского Союза, нашего земляка Михаила Самарина. Классным руководителем ребят была Н. А. Москвина. Отряд взял шефство над улицей Самарина: ребята высаживали аллеи, помогали ветеранам. 19 мая все пионерские дружины города собирались на парад на центральной площади. Было очень празднично и красиво. Торжественные линейки были посвящены памятным датам. 2 октября проводилась всесоюзная радиолинейка: трансляция мероприятия шла из Москвы. Пионервожатые носили специальную форму, кстати, она до сих пор у меня «жива». Наша школа была единственной, где был организован отряд барабанщиков, который насчитывал порядка 30 человек. Ребятам с хорошими организаторскими способностями присваивали звание пионер-инструктор, вручали значок. Вообще, школа барабанщиков началась с Дениса Самарина, очень талантливого барабанщика. Вспоминается один случай. Как-то одного барабанщика лишили барабана. Для мальчишки это была целая трагедия, а сколько было пролито слез! Конечно, потом он исправился. Таким образом воздействовали на ребят, нарушающих дисциплину, получающих плохие отметки. И это работало, дети исправлялись. Дружина школы имела также своих горнистов, например, долгое время им был Игорь Щукин. Пионеры участвовали в трудовых операциях по сбору макулатуры, металлолома, рябины. Особо отличившим отрядам присваивали звание правофлангового. Жизнь дружины, отряда кипела. Мы пионервожатые, работали с задором, огоньком, задерживаясь на работе до 9 часов вечера. Раз в четверть дружина собиралась на сбор в ДК. На одном из таких сборов дети от заранее подготовленных выступлений перешли к неподготовленным. Они сыпали на сцену, и мы не знали, как их остановить: все хотели высказаться. Один мальчик говорил о том, что не все пионеры носят галстук. После его выступления зал аплодировал. Сбор шел долго, но никто не утомлялся, не поглядывал на часы. Обмен опытом работы в районе был поставлен на высокий уровень. Нашу работу ценили. С началом перестройки пионерское движение стало затихать. Но, уверена, тем, кто был пионерами, есть что вспомнить, пионерский задор останется у них в сердце навсегда. Не забыть класс И. А. Феофановой (выпуск 1991 года): все без исключения ребята отряда были награждены значком с изображением Зои Космодемьянской. Это была, пожалуй, самая высокая оценка их работы».

Денис Самарин, выпускник школы № 2 г. Грязовца: «Меня приняли в пионеры в 1986 году, в 3 классе. Сразу же я стал барабанщиком в своем отряде (классе), а также в отряде школы. Уже в 4-м классе я стал старшим барабанщиком дружины и меня пригласили в районный пионерский штаб "Данко", находящийся в Доме пионеров. Члены пионерского штаба являлись пионерами-инструкторами, каждый отвечал за конкретную организационную работу. Многие члены штаба за активную работу направлялись в международный лагерь "Артек", во Всесоюзный лагерь "Орленок" и областной лагерь пионерского актива "Всадники". Так и меня в 1988 году делегировали на Сбор активных участников перестройки, который проходил в "Артеке", а затем - в лагерь "Всадники". Незабываемыми остаются песни под гитару у костра».

Андрей Назаров, выпускник Покровской 8-летней школы: «В школе я был знаменосцем. Пришел на смену Олегу Ганичеву. Помню, как нас принимали в комсомол в Доме культуры. Нам, пионерам, нужно было выучить назубок, сколькими орденами награжден комсомол, в каком году образована организация, знать руководителей организации от первого секретаря до райкома, нужно было мотивировать свое желание - почему ты хочешь стать комсомольцем, на кого хочешь быть похожим (молодогвардейцы, герои пионеры и комсомольцы ВОВ)».

Ольга Сосина, выпускница Покровской 8-летней школы: «День пионерии был одним из долгожданных праздников школьных лет. Именно в этот день всех школьников принимали в пионеры. Торжественная линейка. Все классы выстроены в рекреации. Звучит торжественная музыка. Каждый произносит слова Клятвы. Под барабанную дробь старшеклассники повязывают им алые галстуки - пионерский атрибут, которым дорожили и берегли. Не знаю, как в остальных школах, а в нашей на уроки пионеру нельзя было приходить без галстука. Дежурный, стоящий у входа, отправлял таких учеников домой. Вскоре меня вместе с моими одноклассниками Светланой Жидковой и Андреем Назаровым выбрали в знаменную группу. Когда в школе проходили торжественные линейки или митинг 9 мая, мы выходили со знаменем и стояли на протяжении всего мероприятия. Это было очень ответственно: правильно выйти, маршировать в ногу, отдавая при этом салют. Каждый раз мы очень волновались, боясь ошибиться. Я до сих пор всех знакомых поздравляю с Днем пионерии, а эти годы и сегодня вспоминаю с трепетом. Наверное, они были самыми счастливыми, а мы - веселыми и дружными».

Воспоминания собирала Е. Щучкина.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС