Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Минное поле, растяжки, секретное задание...
Просмотров: 1972, комментариев: 0

Минное поле, растяжки, секретное задание...

Ранним утром первого дня соревнований лагерь на­полнился звонкими детскими голосами - здесь собрались команды юнармейцев из де­вяти общеобразовательных школ района: № 1 и № 2 горо­да Грязовца, Сидоровской, Юровской, Комьянской, Покровской и Слободской. Участники были разделе­ны на возрастные группы: вторая (12-14 лет) и третья (15-17 лет).
И вот звучит команда к по­строению: отряды строевым шагом под звуки марша идут на торжественную линейку. Почетное право поднять го­сударственный флаг Россий­ской Федерации под звуки гимна было предоставлено победителям прошлогодней смены, команде Юровской общеобразовательной шко­лы.
Со словами приветствия к участникам "Зарницы" об­ратилась заместитель главы администрации района по социальной политике Оксана Крылова, пожелавшая ребятам удачной игры и высоких ре­зультатов. Церемония откры­тия закончилась инструктажем по противопожарной безопас­ности, который провела Ольга Брагина, инспектор ОНД.
Участникам муниципаль­ного этапа "Зарницы – 2016" предстояло в течение двух дней преодолеть немало препятствий на пути к по­беде. Организаторы подго­товили очень интересные испытания для ребят. Им необходимо было проявить не только хорошую физиче­скую подготовку, но и умение работать единой командой.
Пока одни соревновались в силовой подготовке, дру­гие показывали свои уме­ния на станции "Строевая подготовка". Юнармейцы маршировали, твердо чеканя шаг, дружно исполняя воен­но-патриотические песни и показывая неплохие резуль­таты при перестроении. На силовом состязании ребята выполняли упражнения в подтягивании и отжимании, каждый рассчитывал только на свои силу и выносливость, ведь от личного результата зависел успех всей коман­ды. Помимо практической части участникам соревнова­ний предстояло пройти тест на знание русской военной истории и умении свободно ориентироваться в знамена­тельных датах.
Одним из новшеств этого года и, наверное, самым за­хватывающим испытанием стала тактическая игра на местности "Вперед, юнар­мейцы!", потребовавшая от участников умения поль­зоваться своими знаниями на деле. Перед каждой ко­мандой стояла задача - рас­шифровать специальный ключ и доставить секретное задание в штаб. А вот чтобы добраться до финиша, ребя­там предстояло преодолеть немало препятствий - пройти лабиринт, надеть на скорость костюм химической защиты и противогаз, преодолеть по-пластунски узкий лаз и даже суметь оказать пер­вую медицинскую помощь при проникающем ране­нии бедра. Но и это еще не все. Борьба не на жизнь, а на смерть развернулась на следующих этапах, где пред­стояло пройти по местности, не подорвавшись на растяж­ках, умело замаскированных сеном. Дальше участников "Зарницы" ждал еще один сюрприз - условные мины. Один из членов команды был сапером и с помощью щупа искал снаряд. Если команда не обнаруживала страшную находку, назначались штраф­ные баллы.
Как настоящие бойцы, ребята стойко выполняли все поставленные задачи, не спа­совали даже девчонки. Азарт переполнял школьников и их педагогов, которые, как вер­ные наставники, проходили каждый этап с ребятами.
На каждом этапе конкур­сантов оценивало компе­тентное жюри во главе с главным судьей Еленой Вла­димировной Ришко, директо­ром МБУДО «Центр развития детей и молодежи».
По результатам двух дней призовые места распреде­лились следующим образом. Во второй возрастной группе абсолютным победителем вновь стала команда МБОУ «Юровская школа», второе место заняла команда МБОУ "Комьянская школа", и почет­ное третье место - у команды МБОУ "Юровская школа" СП "Покровская школа".
В третьей возрастной группе первое место заняла команда МБОУ «Комьян­ская школа», второе место у команды МБОУ "Средняя школа № 2 г. Грязовца", и третье место - команда МБОУ "Сидоровская школа". Те­перь ребятам предстоит отстаивать честь района на областном этапе оборонно- спортивной игры.
Организаторами меропри­ятия выступили: Управление образования Грязовецко­го муниципального района, МБУДО "Центр развития де­тей и молодежи", БУ "Центр развития физической культу­ры и спорта", местное отде­ление ДОСААФ России Грязо­вецкого района Вологодской области и отдел военного комиссариата Вологодской области по Грязовецкому и Междуреченскому районам.
Оксана Харчевникова




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС