Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Многофункциональный центр: повышаем доступность услуг
Просмотров: 4480, комментариев: 0

Многофункциональный центр: повышаем доступность услуг

О деятельности МФЦ мы попросили рассказать заместителя главы администрации района по экономическим вопросам Ларису Николаевну Крутикову.

- Лариса Николаевна, что такое МФЦ?

- Многофункциональный центр - это муниципальное бюджетное учреждение, отвечающее установленным требованиям и уполномоченное на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

- В чем преимущество обращения в МФЦ перед обращением в другие государственные и муниципальные учреждения?

- Преимущество МФЦ по принципу «одного окна» состоит в том, что в центре такого типа гражданин имеет возможность получить тот итоговый результат, который  ему требуется. МФЦ берет на себя вопросы взаимодействия с отраслевыми органами исполнительной власти. Таким образом, исключается необходимость непосредственного общения граждан с чиновниками.

- Может ли гражданин обратиться за услугой в орган государственной власти или  местного самоуправления за предоставлением услуги?

- Законодательство на сегодняшний день таково, что гражданин имеет право обратиться за услугой и в МФЦ, и в орган власти, который непосредственно её оказывает. Но здесь нужно отметить, что у многофункционального центра более удобные часы работы с гражданами.

- Отличаются ли сроки предоставления услуг в МФЦ от сроков оказания услуг непосредственно в органах исполнительной власти?

- Нет. Оказание услуг осуществляется в соответствии с законодательством и административными регламентами, на основании которых организуется процесс предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе утверждается перечень необходимых документов, а также сроки предоставления услуги.

- Какие услуги можно получить в многофункциональном центре?

- В настоящий момент, в соответствии с соглашениями, определён список из 20 муниципальных услуг. В него входят наиболее востребованные у населения услуги в сфере имущественных и земельных отношений, архитектуры, строительства и ЖКХ. Например, за услугой по выдаче разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, согласованию перепланировки жилого помещения, предоставлению земельных участков для строительства, выдаче разрешения на установку рекламных конструкций граждане могут обратиться в МФЦ. Для удобства граждан на базе  МФЦ города Грязовца открыта «клиентская служба» Управления социальной защиты Грязовецкого муниципального района; по принципу «одного окна» предоставляются 48 государственных услуг социальной защиты населения. Но это только первый этап. В перспективе планируется расширение перечня государственных и муниципальных услуг.

- Какие услуги будут переданы в МФЦ в 2014 году?

- По Указу Президента со временем МФЦ должны заключить соглашения со всеми органами,  оказывающими государственные услуги населению. Активно работает с нами Федеральная миграционная служба. У них большой список услуг, которые они хотят предоставлять через МФЦ. Востребованными у населения остаются услуги  Пенсионного фонда РФ, Росреестра,  налоговой инспекции, поэтому заключение с ними соглашений является для нас приоритетным направлением.

- Будет ли взиматься плата за предоставление услуг в МФЦ?

- Все услуги, которые предоставляет многофункциональный центр на сегодняшний день - бесплатные. Исключение составляют те, за предоставление которых требуется уплата госпошлины.

- Как жители сельских населенных пунктов смогут получить услугу по принципу «одного окна»?

- С целью решения проблемы территориальной удаленности в 2014 году планируется открыть удаленные рабочие места МФЦ в поселке Вохтога и организовать работу мобильного офиса.

- Где находится МФЦ, и как он работает?

- Многофункциональный центр расположен по адресу:г. Грязовец,  улица Беляева, дом 15. Учреждение работает без обеда с 8.00 до 19.00 в понедельник, вторник, четверг и пятницу; с 8.00 до 20.00 в среду; с 9.00 до 12.00 в субботу.

- Где можно получить консультацию о деятельности МФЦ?

- Получить информацию о работе многофункционального центра и проконсультироваться по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Грязовце можно, позвонив по телефону 2-02-75 или 2-02-74.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС