Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Молодость или опыт? Ответ - мастерство
Просмотров: 1229, комментариев: 0

Молодость или опыт? Ответ - мастерство

Материал в номере от 08.06.2019

На базе Акционерного общества Племзавод «Заря» прошли районные конкурсы механизаторов, операторов машинного доения коров, операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, слесарей молочного оборудования.

Целью мероприятия является совершенствование и распространение профессионального мастерства, выявление, внедрение передовых приемов и методов труда.

Гостей приветствовали глава Грязовецкого муниципального района Михаил Андреевич Лупандин, генеральный директор Акционерного общества Племзавод «Заря» Александр Васильевич Масленников, представитель департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Светлана Вячеславовна Колыгина.

В конкурсе приняли участие представители восьми сельхозпредприятий Грязовецкого и Междуреченского районов (36 человек), три студента БПОУ ВО «Грязовецкий политехнический техникум». Работу конкурсантов оценивали высококвалифицированные специалисты из Грязовецкого, Вологодского, Междуреченского районов и компании ООО «Агромолсервис».

В ходе проведения конкурсов проверялись как теоретические знания, так и практические профессиональные навыки участников.

Результаты конкурсов

Среди механизаторов в возрастной категории старше 19 лет победу завоевал Александр Сергеевич Зайцев (АО Племзавод «Заря»). Вторым стал Иван Николаевич Хазов (АО Племзавод «Заря»), третье место у Николая Вячеславовича Спиридонова (ООО «ПЗ Покровское»).

В возрастной категории до 19 лет победителем признан студент Грязовецкого политехнического техникума Даниил Гудков.

В конкурсе операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных первое место заняла Надежда Валентиновна Кивитар (ПЗК им. 50 лет СССР); второе - Тать-яна Анатольевна Щербакова (АО Племзавод «Заря»); третье - Раиса Александровна Рыбичева (ООО «ПЗ Покровское»).

В конкурсе операторов машинного доения коров в молокопровод первое место заняла Кристина Алексеевна Савинова (ООО «ПЗ Покровское»); второе - Наталия Александровна Кулакова (АО Племзавод «Заря»); третье - Эмилия Юрьевна Шепелева (СПК «Анохинский»).

Итоги районного конкурса операторов по машинному доению коров в доильном зале: первое место - Ольга Николаевна Смирнова (АО Племзавод «Заря»); второе - Ирина Юрьевна Прокулова (ПЗК «Аврора»); третье - Наталья Сергеевна Романова (ПЗК им. 50 лет СССР).

В конкурсе слесарей молочного оборудования победителем стал Андрей Витальевич Бородин (ООО «ПЗ Покровское»); второе место занял Вячеслав Анатольевич Чегодаев (АО Племзавод «Заря»); третье - Евгений Александрович Еренин (ПЗК «Аврора»).

Александр Васильевич Масленников, генеральный директор АО Племзавод «Заря»:

- Конкурс аграриев - главное мероприятие профессионального мастерства среди работников сельскохозяйственных организаций нашего района. Здесь выбирают лучших из лучших. Ежегодно участники конкурса вот уже более сорока лет демонстрируют свое мастерство и обмениваются опытом. За мой период работы хозяйство во второй раз проводит соревнования на своей территории. Быть принимающей стороной почетно, и мы сделали все возможное, чтобы провести конкурс на самом высоком уровне.

Даниил Гудков, студент политехнического техникума, победитель районного конкурса механизаторов в возрастной категории до 19 лет:

- В конкурсе принимал участие впервые. Волнение было, но не значительное, оно лишь мотивировало меня. Максимум я, к сожалению, не показал, очень много моментов, над которыми нужно поработать. Участие в соревнованиях для меня - бесценный опыт, который в дальнейшем пригодится в жизни, ведь я планирую работать в сельском хозяйстве.

Александр Зайцев, победитель конкурса механизаторов, АО Племзавод «Заря»:

- Это второй опыт участия в таком конкурсе. В прошлом году я стал третьим. Наверное, сказалось отсутствие опыта. Рад, что мне была предоставлена возможность в очередной раз попробовать свои силы. Все этапы непростые, поэтому готовился заранее  в перерывах между работой. В хозяйстве начинал трудиться, будучи студентом, затем пробовал сменить сферу деятельности, но в итоге вернулся. На кого учился, как говорится, там и пригодился.

Об участии в дальнейших конкурсах Александр не загадывает: «Поживем - увидим. Нужно дать шанс проявить себя молодым кадрам».

Ольга Смирнова, победитель конкурса операторов машинного доения коров в доильном зале, АО Племзавод «Заря»:

- Мой стаж в хозяйстве более 20 лет. За это время я принимала участие в районных конкурсах четыре раза: два раза побеждала и пару раз была второй. Участвовала в областных соревнованиях. Несмотря на большой опыт, волнение все равно присутствует. В этом году я впервые попробовала свои силы в доильном зале, до этого доила на привязи. Считаю, что секрет успеха - в мастерстве. И, конечно, помогли домашние стены.

По словам Ольги, на конкурсе царит дружеская атмосфера, участники переживают друг за друга, малейшие неудачи соперников воспринимают, как собственные.

- Со многими участниками мы уже знакомы. Радует, что на площадках соревнований появляются новые конкурсанты. Среди них много молодежи, это приятно, - поделилась чемпионка.

Кристина Савинова, победитель конкурса операторов машинного доения коров в молокопровод, ООО «ПЗ Покровское»:

- Второй год работаю в хозяйстве и второй раз принимаю участие в районном конкурсе аграриев. Тяжело было справиться с волнением. Рада, что смогла показать достойный результат. Мой девиз - «идти вперед и не останавливаться» - в очередной раз помог мне. Впереди - подготовка к выступлению на областном конкурсе.

Анна Тарасенко





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС