Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того На Вологодчине выбрали лучших операторов машинного доения
Просмотров: 935, комментариев: 0

На Вологодчине выбрали лучших операторов машинного доения

В Грязовецком районе состоялся ХХХХI областной конкурс операторов машинного доения. Участие в нём приняли 17 человек из 16 районов области. В этом году площадкой для проведения конкурса стало АО Племенной завод «Заря» - одно из самых крупных хозяйств нашего района.


Конкурс начался с торжественного построения. Старт состязанию дал Михаил Глазков, заместитель губернатора области.
 
«Этот конкурс крайне важный, престижный и интересный. Кроме того, он привлекает молодёжь, которая перенимает опыт и мастерство у старших товарищей, - отметил Михаил Глазков. - Последние годы мы позиционируем нашу область как молочную столицу России. Молочное животноводство на Вологодчине занимает ведущее место среди других отраслей сельского хозяйства. Оно рентабельно, даёт высокие результаты и динамично развивается. Каждый год мы увеличиваем объём производства сырого молока на 5-6 %, а по итогам первого полугодия 2020 года этот показатель достиг 8 %. Наше молоко соответствует всем требованиям, которые предъявляют молочные заводы. Но наш самый главный ценитель и взыскательный судья - потребитель. И он точно знает, что вологодское молоко, масло и «молочка» в целом - самые лучшие».

С приветственной речью выступил Сергей Фёкличев, глава Грязовецкого муниципального района - председатель Земского Собрания.
 
«Уважаемые участники и гости! Очень рад приветствовать вас на гостеприимной Грязовецкой земле. Я благодарен организаторам конкурса за то, что они выбрали именно наш район местом его проведения. Мы по праву гордимся нашими аграриями. Район на протяжении многих лет удерживает лидирующие позиции в области, занимая второе место по валовому производству молока и первое место по удою на одну корову, и это заслуга мастеров своего дела. Впереди вас ждут состязания, в которых не будет проигравших. Да, будут победители и призёры, но будут и те, кто получит хороший опыт и научится новому. Желаю вам приятного пребывания на Грязовецкой земле, удачи в состязаниях и веры в собственные силы и опыт!»

 
 Александр Масленников, генеральный директор АО Племенной завод «Заря» пожелал всем участникам успехов, отметив, что специалисты предприятия старались создать для конкурсантов комфортные условия, чтобы они чувствовали себя как дома.
 
Для поднятия флага в честь открытия конкурса на сцену была приглашена Анна Попова (СПК «Заборье», Тарногский район), победитель ХХХХ областного конкурса операторов машинного доения коров в технологии «молокопровод».
 
В первой половине дня участники решали теоретическую часть. Затем судьи проверяли санитарную подготовку всех конкурсантов. Далее операторы показывали мастерство в сборке и разборке доильных аппаратов и в доении коров. Умения и способности операторов машинного доения оценивало строгое жюри. Нам удалось пообщаться с некоторыми из конкурсантов, представившими наш район.
 
Ирина Прокулова полтора года работает оператором машинного доения в племзаводе-колхозе «Аврора». Несмотря на небольшой стаж в сфере сельского хозяйства, девушка уже в прошлом году заняла на районном конкурсе второе место. «В областном конкурсе участвую впервые и, конечно, очень переживаю»,- рассказала она.
 
Наталья Кулакова, оператор машинного доения АО Племенной завод «Заря»: «В этой профессии 23 года. Работу свою очень люблю. В областном конкурсе принимаю участие впервые». Отметим, что ранее Наталья участвовала в районных конкурсах и не раз занимала призовые места.
 
Надежда Румянцева, оператор машинного доения АО Племзавод «Заря»: «В областном конкурсе участвую впервые, очень волнуюсь. Боюсь подвести тех, кто в меня верит».
 
Кстати, Надежда заняла первое место в номинации «технологии доения «молокопровод». Второе место в этой номинации досталось Татьяне Куваевой, (ООО «Ботово», Череповецкий район), третье место у Татьяны Головиной (СПК «Ромашевский», Тарногский район).
 
В номинации «технологии доения «доильный зал» первое место заняла Кристина Лядова (СПК «Коминтерн-2», Кирилловский район), второе - Наталия Поматилова (ООО «Монза», Междуреченский район), третье - Татьяна Булатова (ООО «Устюгмолоко», Великоустюгский район).
 
Всем участникам конкурса были вручены денежные премии, цветы и подарки. Победители были награждены почётными грамотами департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, остальные участники поощрены благодарственными письмами департамента.
 
Добавим: за первое полугодие 2020 года в Вологодской области произведено более 295 тысяч тонн молока. Самыми продуктивными оказались хозяйства Грязовецкого, Сокольского и Кирилловского районов. Благодаря этому Вологодчина занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации: регион расположился на 4 месте в стране по производству сельхозорганизациями молока в расчёте на одного жителя, на 8 месте по надою на одну корову.

С использованием материалов пресс-службы
правительства Вологодской области подготовила

Алёна СОЛОДОВА 





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС