Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Основным видом пенсии в 2018 году по-прежнему будет страховая пенсия"
Просмотров: 1520, комментариев: 0

"Основным видом пенсии в 2018 году по-прежнему будет страховая пенсия"

С 1 января 2018 года страховые пенсии, включая фиксированную выплату неработающих пенсионеров, уже увеличены на 3,7 %, что выше показателя инфляции за предыдущий год.

Лучший материал в номере от 20.01.2018

Интервью с начальником УПФР в Грязовецком районе Ириной Валериевной Разживиной

В текущем году произойдет ряд изменений и событий, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров. Более подробно - в нашем интервью с начальником УПФР в Грязовецком районе.

- Ирина Валериевна, какая категория пенсий будет увеличена в наступившем году?
- С 1 января 2018 года страховые пенсии, включая фиксированную выплату неработающих пенсионеров, уже увеличены на 3,7 %, что выше показателя инфляции за предыдущий год. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4 982 рублей 90 копеек, стоимость пенсионного балла - 81 рубль 49 копеек (в 2017 году - 78 рублей 58 копеек).
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1 %. С 1 февраля 2018 года размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, увеличится на 3,2 %.
В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

- Изменится ли назначение пенсий в текущем году?
- Да. Так, для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.
Ожидаемый период выплаты при расчете накопительной пенсии в 2018 году составляет 246 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии - пожизненная.
Подать заявление о назначении пенсии или сменить способ ее доставки можно без посещения Пенсионного фонда через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Портал госуслуг. Основным видом пенсии в России в 2018 году по-прежнему будет страховая пенсия.

- Как будет индексироваться пенсия неработающих пенсионеров?
- С 2018 года пенсии прекративших работать пенсионеров с учетом всех пропущенных индексаций будут выплачиваться за период с 1-го числа месяца, следующего после увольнения.
Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без индексации. Пенсию с учетом всех пропущенных за время трудовой деятельности увеличений им начинают выплачивать только после увольнения - примерно через три месяца. Такой срок был установлен ранее действующим законом. В течение этого времени Пенсионный фонд получал от работодателей сведения об уволившихся пенсионерах и принимал решение о выплате им увеличенной пенсии. При этом законодательством не была предусмотрена доплата за эти месяцы, хотя пенсионер уже не работал.
С 2018 года срок для принятия решения о выплате пенсии в повышенном размере останется прежним, но новый закон предусматривает доплату за время ожидания. То есть гражданин начнет получать увеличенную пенсию, как и сейчас, через три месяца, но она будет назначена ему с 1-ого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Иными словами, Пенсионный фонд доплатит разницу между прежним и увеличенным размером пенсии за эти три месяца.

- С 2018 года в стране появится новый вид социальной пенсии детям неизвестных родителей. Расскажите подробнее, кому и как она будет начисляться?
- Она будет положена детям неизвестных родителей, так называемым подкидышам, рождение которых зарегистрировано на основании заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью без предъявления удостоверяющего ее личность документа.
Пенсия будет выплачиваться детям до 18 лет. После совершеннолетия - только при условии очного обучения. Оснований для прекращения выплат может быть несколько: окончание учебы, достижение 23 лет или усыновление ребенка. Обращу внимание: ранее у детей неизвестных родителей не было права на пенсию по случаю потери кормильца, так как юридически они никогда не имели родителей. То есть подкидыши были поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами. В течение последнего полугода мы вели работу по выявлению таких детей, проживающих в Грязовецком районе, в настоящее время принято одно заявление о назначении указанной пенсии.

- Как будет работать программа материнского капитала в 2018 году?
- В программу материнского капитала с 1 января 2018 года внесены значимые дополнения. Семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ за II квартал предшествующего года (в Вологодской области это 17861 руб. на каждого члена семьи ежемесячно). Размер выплаты зависит от региона - он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года и составляет по нашей области 10732 рубля.
Направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Однако для направления материнского капитала на дошкольное образование детей теперь не придется ждать трехлетия ребенка, как это происходило ранее.

- До какого года продлевается программа материнского капитала?
- Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй или последующий ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг. Размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453 тысячи рублей.

- Какие еще изменения ждут в текущем году участников системы обязательного пенсионного страхования?
- Так, на 2018 год законодательно продлевается мораторий на формирование пенсионных накоплений. Это не «заморозка пенсий» и не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6 % страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, участвуют в формировании пенсии в полном объеме.
Мораторий никак не влияет на возможность перевода уже накопленных в специальной части индивидуального лицевого счета средств в управляющие компании или негосударственный пенсионный фонд. Важно помнить, что перевод накоплений чаще одного раза в пять лет сопровождается потерей инвестиционного дохода и уменьшением суммы накоплений.

- Предусмотрены ли законодательством какие-либо изменения для работодателей в вопросе представления отчетности?
- Да, помимо ежемесячного представления сведений на работников по форме СЗВ-М, введена новая ежегодная отчетность для работодателей по форме СЗВ-СТАЖ (сведения о страховом стаже застрахованных лиц). Не позднее 1 марта страхователям Вологодской области необходимо отчитаться о своих сотрудниках по итогам 2017 года.
В отчете о стаже потребуется отображать следующие сведения:
- страховой номер индивидуального лицевого счета;
- ФИО сотрудника;
- дату приема на работу или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
- дату увольнения или дату прекращения договора гражданско-правового характера;
- периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

- В 2018 году Пенсионный фонд продолжит развивать свои электронные сервисы, способствующие дистанционному получению государственных услуг?
- Да, безусловно. Планируется, что в 2018 году доля электронных услуг ПФР составит 70 %. Напомним, в 2015 году на сайте Пенсионного фонда появился «Личный кабинет гражданина», который доступен всем, кто зарегистрирован на Портале госуслуг.
Сегодня в «Кабинете» можно подать 29 видов заявлений - о назначении пенсии, ежемесячной денежной выплаты, которая положена всем инвалидам, о получении набора соцуслуг и др. Чаще всего через сайт поступают заявления о назначении и доставке пенсии.
Также в «Кабинете» доступна информация о получаемых социальных выплатах, стаже и пенсионных баллах. Чтобы получить доступ к сервису, нужна подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг, который является второй площадкой для получения электронных услуг Пенсионного фонда.
Кроме того, на сайте ПФР можно предварительно записаться на прием, заказать нужную справку и направить обращение, на которое специалисты подготовят ответ. Продолжится совершенствование мобильного приложения Пенсионного фонда для смартфонов и планшетов, в котором сегодня можно узнать информацию о стаже, пенсионных накоплениях, заработанных пенсионных баллах, получаемой пенсии и других социальных выплатах, размере материнского капитала, а также записаться на прием в ПФР и направить обращение.

- Ирина Валериевна, спасибо за содержательный разговор.

Беседовала Оксана Харчевникова





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС