Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Осторожно: лихорадка!
Просмотров: 1645, комментариев: 0

Осторожно: лихорадка!

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, далее (ГЛПС) - природно-очаговая вирусная инфекционная болезнь. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, повышением температуры тела до 39-400 С, сильными болями в голове и мышцах, возможны покраснения лица, шеи, верхних отделов груди и спины, слизистых оболочек.

В Российской Федерации ГЛПС занимает одно из первых мест по заболеваемости людей среди природно-очаговых инфекционных болезней. Эпидемически активные очаги этой инфекции расположены, в основном, в умеренных широтах Европейской части и на Дальнем Востоке.

Возбудители ГЛПС - хантавирусы относятся к роду Хантавирус. Единственным источником заражения людей вирусами-возбудителями ГЛПС, которое происходит без участия членистоногих переносчиков, являются мышевидные грызуны - хронические носители хантавирусов, у которых инфекция протекает бессимптомно. Инфицированные грызуны выделяют вирус во внешнюю среду со слюной, мочой и экскрементами.

Как происходит заражение? Очень просто. Например, при уборке дачного дома. Можно случайно вдохнуть высохшие испражнения грызунов вместе с пылью или заразиться при контакте с объектами внешней среды - при уборке хвороста, соломы, сена. Заражение также происходит при употреблении продуктов, которые не подвергались термической обработке (капуста, морковь и др.). От человека к человеку эта лихорадка не передается. Заболеваемость обычно растет к концу мая и достигает пика летом. Заражение возможно также через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае покуса зверьком человека.

Заболеваемость ГЛПС регистрируются на территории Российской Федерации практически в течение всего года с максимумом случаев в сезоны наибольшей эпизоотической активности очагов. Чтобы не заразиться, нужно провести дезинсекцию и дератизацию помещения, прежде чем начинать какие-либо работы. Дачный участок необходимо освобождать от зарослей бурьяна, строительного и бытового мусора. Продукты хранить в закрытой таре, воду для питья и приготовления пищи использовать только из «проверенных» источников.

Эпидемиологический отдел БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ»





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС