Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Передовые технологии в реальных полевых условиях
Просмотров: 811, комментариев: 0

Передовые технологии в реальных полевых условиях

В Грязовецком районе состоялась выставка «День поля» 

В минувшую пятницу наш район принимал гостей из разных уголков области и страны. На территории племзавода-колхоза им. 50-летия СССР в д. Мокеево развернулась масштабная юбилейная выставка «День поля», где все желающие могли посмотреть на современную сельскохозяйственную технику и познакомиться с новинками биотехнологий. 

Благодарность труженикам сельского хозяйства

Приветствовали гостей праздника губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель постоянного Комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Владимир Буланов, глава Грязовецкого муниципального района - председатель Земского Собрания Сергей Александрович Фёкличев и председатель ПЗК им. 50-летия СССР Владимир Жильцов.

Глава Грязовецкого района  Сергей Фёкличев, приветствуя гостей праздника, поблагодарил губернатора и департамент сельского хозяйства за право проведения столь масштабного праздника на Грязовецкой земле.

В рамках открытия выставки были вручены заслуженные награды труженикам сельского хозяйства. Их получили руководители предприятий, агрономы, трактористы, механики и животноводы области.
 
Почётные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ получили и наши земляки - Леонид Викторович Богданов, тракторист-машинист ООО «Племенной завод Покровское» и Александр Павлович Тюриков, тракторист-машинист Ордена Трудового Красного Знамени ПЗК им. 50-летия СССР. Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ вручена Александру Михайловичу Смирнову, главному агроному Ордена Трудового Красного Знамени ПЗК им. 50-летия СССР.
 

«Я хочу сказать слова огромной благодарности труженикам сельского хозяйства, работникам перерабатывающей промышленности, производителям современной сельхозтехники за нелёгкий труд. Мы понимаем, что продовольственная безопасность страны и региона зависит именно от вас. Именно вашими руками создаётся самая вкусная и натуральная вологодская продукция, а наш бренд «Настоящий вологодский продукт» поступает уже в 61 регион России и в 12 стран мира», - подчеркнул губернатор.

 
Лучшие механизаторы ловко водят трактор и уверенно везут груз
 
В этот же день состоялся XXI региональный конкурс механизаторов, направленный на повышение престижа профессии и привлечение в отрасль целеустремлённых молодых работников. Право открыть конкурс и поднять флаг Российской Федерации было предоставлено победителю прошлого областного соревнования Виктору Борисовичу Смирнову, механизатору из Харовского района. Участники перед началом состязаний прошли регистрацию, ознакомились с техникой безопасности, сделали пробный заезд на конкурсную площадку.
 
На звание лучшего механизатора претендовали 20 трактористов из районов области. Они состязались в фигурном вождении трактора. Самому молодому участнику было всего 19 лет, самому опытному - 60. Конкурсантам предстояло как можно быстрее и аккуратнее преодолеть извилистую дистанцию с грузом на фаркопе, а также продемонстрировать знание матчасти.
 
Честь Грязовецкого района отстаивал Иван Хазов, механизатор  ПЗК им. 50-летия СССР. Молодой человек работает в хозяйстве пускай и не так давно, с марта, но на состязания пришёл с боевым настроем.
 

«К конкурсу готовился месяц. В испытаниях важно учесть все нюансы, вплоть до того, как правильно сесть в кабину, правильно тронуться с места. Многое, конечно, зависит и от удачи», - рассказал Иван.

 
Мастерство механизаторов оценивала судейская бригада в составе специалистов Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
 

«У жюри есть специальные критерии оценки конкурсантов, где выставляются баллы за время прохождения трассы, чистоту выполнения задания. Также можем выставить штрафные баллы, например, за потерю груза, за нарушение траектории движения», - пояснил нюансы оценки конкурсантов судья Алексей Викторович Баженов, заместитель начальника Управления Гостехнадзора Вологодской области, который уже 11 лет входит в состав судейства подобных мероприятий.

 
По результатам оценок прохождения трассы по фигурному вождению лучшим механизатором Вологодской области признан Александр Михайлович Бречалов - тракторист сельскохозяйственного производства ИП КФХ Мызина А. В. (Верховажский район). Второе место присуждено Олегу Владимировичу Боричеву, трактористу-механизатору СХА (колхоза) «Рассвет» (Белозерский район), на третьем месте - Павел Михайлович Румянцев, тракторист-машинист сельско-хозяйственного производства ИП Главы КФХ Дёмичева Э. В. (Череповецкий район). Отметим, что участник нашего района боролся достойно, но соперники были удачливее, и в итоге Иван Хазов занял четвёртое место.
 
Все участники конкурса получили денежные премии и дипломы департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, а также льготные санаторно-курортные путёвки в санаторий от профсоюза работников АПК Вологодской области.
 
Техника будущего: от вспашки полей до уборки урожая
 
Пока конкурсанты соревновались, гости праздника знакомились с образцами современной сельскохозяйственной техники. Всего на выставке было представлено более 130 единиц современной сельхозтехники - тракторы, комбайны, погрузчики, сеялки, раздатчики кормов, разбрасыватели удобрений, косилки, подборщики, грузовики, экскаваторы и многое другие. Все эти новинки разработаны и созданы для повышения безопасности, эффективности и удобства работы аграриев.
 
Отдельную экспозицию заняли производители биотехнологий: добавок, консервантов и средств защиты растений и животных. Чтобы специалисты предприятий познакомились с новыми передовыми технологиями, организаторы провели три семинара.
 
«Сегодня здесь представлены уникальные образцы сельхозтехники. Их функционал направлен на увеличение производительности и продуктивности: от вспашки полей до уборки урожая. Многие образцы ранее вообще никогда не применялись у нас в области. Это та техника, которая поможет нам остаться в лидерах по производству зерновых культур, кормов для животных, картофеля и овощей закрытого и открытого грунтов в России, - отметил Олег Кувшинников. - Мы компенсируем нашим фермерам и сельхозпредприятиям 30 % стоимости техники, поэтому сегодня здесь так много участников и все они заинтересованы в приобретении новинок. Уверен, что завтра представленная техника появится на наших полях».
 
Благодаря улучшению качественных показателей - рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота при сохранении посевных площадей и поголовья - Вологодской области удалось выйти на достойные позиции. В 2020 году зафиксирован исторический рекорд по среднему надою на одну корову - 7 580 кг. Регион занимает четвёртое место в стране по производству молока на одного жителя.
 
Правительство Вологодской области оказывает серьёзную поддержку предприятиям. Уровень государственной поддержки с каждым годом растёт. Так, в 2021 году она составит 2 миллиарда 550 миллионов рублей. При этом воспользоваться этой субсидией теперь могут не только сельхозпроизводители, но и переработчики - предприятия, которые выпускают продукцию под брендом «Настоящий вологодский продукт».
 
«Сегодня агропромышленный комплекс области занимает достойное место в стране, и мы делаем всё, для того чтобы стать лидерами на Северо-Западе и в Центре России. Для этого мы выделяем колоссальный объём государственной поддержки предприятиям области. Ежегодно вводим в строй новые животноводческие комплексы, строим предприятия, закупаем около 400 единиц новой сельхозтехники, открываем и развиваем новые отрасли, такие, как аквакультура», - резюмировал Олег Кувшинников.
 

Владимир Васильевич Жильцов, председатель ПЗК им. 50-летия СССР:
- Принять мероприятие такого масштаба для Грязовецкого района - большая честь. День поля – долгожданный праздник, который объединил всех неравнодушных и причастных к сельскому хозяйству людей. Мы с коллегами, партнёрами давно не встречались, не общались, не обменивались опытом. Поэтому сегодня наверстаем упущенное. 


По материалам пресс-службы
правительства Вологодской области
подготовила Оксана Харчевникова




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС