Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того ПЕРВОМАЙ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
Просмотров: 2100, комментариев: 0

ПЕРВОМАЙ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

В Советском Союзе 1 Мая был больше, чем праздник. Это радостное, торжественное событие, важное для всей страны. А как это было в жизни грязовчан, можно вспомнить.

В далеком 1941 году демонстрация и митинг проходили на спортивном поле, колонны пестрели цветами, живыми веточками распустившихся тополей, портретами Ленина, Сталина, Маркса, всевозможными лозунгами: «Да здравствует наша советская интеллигенция!», «Да здравствует равноправная женщина Советского Союза – активная участница в управлении государством!» А вечером трещал кинопроектор, показывали новый звуковой фильм: «Концерт-вальс». Оставалось совсем немного до войны…

Первомай в военное время – это тяжелые трудовые будни, участие в государственных займах, помощь фронту. В 1942 году, например, грязовчанами было отправлено на фронт 78 первомайских посылок с пряниками, маслом, кисетами, махоркой, музыкальными инструментами.

В послевоенное время и далее Первомай шествовал величаво, красиво и радостно. Город облачался в красный цвет. Флаги вывешивались на каждое здание, каждый дом. Улицы, дворики тщательно выметались, в домах наводился порядок. В школах из гофрированной бумаги мастерили пионы, розы, хризантемы, на подоконниках распускались хрупкие веточки верб, тополей.

С утра в семьях пеклись пироги, готовились праздничные угощения, справляли праздник в компаниях – весело, шумно, хорошо. Дни зачастую выдавались солнечными, на площади играл духовой оркестр. Колонны демонстрантов горделиво шествовали во всей своей красе под раздававшиеся из динамиков приветствия и лозунги. Флаги, воздушные шары, яркие искусственные цветы, баскетболисты, умело жонглирующие мячами, гимнастки с обручами, медленное движение мотоциклистов и улетающие ввысь голуби.

Особенно разноцветными были колонны школьников. В Вологде, к слову, ребятишек из детских домов в этот день катали на автобусах, автомобилях. Не единожды «Сельская правда» тех времен упоминает лучшей праздничной колонной колонну Грязовецкого техникума.

Днем шли праздничные концерты. С номерами художественной самодеятельности выступали коллективы Дома Культуры, актив Грязовецкой и драмкружок Ростиловской избы-читальни, позднее - библиотеки, школьники и студенты. Это могли быть спектакли, скетчи, песни, танцы, декларация стихов. Работали стрелковый тир и бильярд.

В иные года 1 мая могли проходить и товарищеские встречи футболистов, для любителей  шахмат организовывались блиц - турниры.

На город осторожно спускались сумерки, из двориков доносилась музыка, сплетенная из смеха, голосов, звуков гармони, гитары, первых кассетных магнитофонов, сливаясь в одну общую симфонию праздника.

Сейчас 1 Мая называется Праздником Весны и Труда. В наши дни стало принято проводить его на природе, на даче, заниматься приготовлением шашлыков, уборкой старой травы. Видимо, мы постепенно возвращаемся к его языческим корням, к той самой богине земли и плодородия. Всех с праздником! Как говорится: «Мир! Труд! Май!»

В. Алёшина

(На фото: Первомайская демонстрация в Грязовце, 1982 г.)





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС