Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того ПЕРВЫЙ УРОК – ВАЖНЫЙ УРОК
Просмотров: 1989, комментариев: 0

ПЕРВЫЙ УРОК – ВАЖНЫЙ УРОК

Открывая урок, спикер областного парламента Георгий Шевцов обратил особое внимание на то, что Конституция - это неотъемлемый элемент философии государства. «Эта философия основывается на понимании опасности ничем не ограниченной власти для свободы и благополучия человека. Конституция - это основной закон, список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить нормам Конституции» - подчеркнул он. «Конституция - это крепкие сваи, на которых держится всё общественное здание. На этих сваях можно создавать новые законы. Если фундамент окажется непрочным, то есть, если нормы будут то и дело меняться, вся система зашатается».

Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев  обратил внимание школьников на гражданскую активность каждого из жителей страны: «От каждого из вас зависит очень многое. Конституция написана для граждан России, для всех нас. Законы тоже пишутся для нас. И это живые нормы. Мы не должны просто наблюдать за процессом законотворчества. Мы должны активно изучать действующие правила жизни и влиять на них в том случае, если в них существуют пробелы».

Депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев особо остановился на  понятии «гражданское общество»:

«В России создан и работает целый ряд институтов гражданского общества: это и общественные палаты, и политические партии, и уполномоченные по правам предпринимателей, по правам ребенка. Именно такое - сильное гражданское общество необходимо для постоянного контроля за деятельностью власти, для того, чтобы работала система сдержек и противовесов. Чтобы защищались права человека и гражданина».

Участники урока также выразили свою точку зрения о главном документе страны. Ученики многопрофильного лицея Вологды с парламентской трибуны поделились своими мыслями о российской Конституции, избирательных правах, парламенте, основах демократии и государственного строя, политическом устройстве страны.

В финале урока заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев предложил школьникам продолжить подобные встречи, чтобы обсуждать за круглым столом самые проблемные вопросы государственного устройства. Инициативу поддержал и председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов, и участники урока.

Что касается Грязовецкого района, то у нас открытый урок, посвященный Конституции РФ был проведен для учащихся 11-х классов в учебном классе по избирательному праву. В ходе урока-экскурсии ребята познакомились с основными этапами становления и развития российской демократии, с историей представительных органов государственной власти и местного самоуправления, самой избирательной системы и её главного стержня – избирательного права – на примере истории Грязовецкого района по материалам выставки в учебном классе «Выбор истории – история выборов в Грязовецком районе». Шёл разговор об особенностях и истории принятия всех пяти российских Конституций. Особый акцент был сделан на принципиально новых чертах современной Конституции по сравнению с предыдущими конституциями путём блиц-опроса старшеклассников на знание её содержания.

Знаменательно, что в проведении урока приняли участие депутаты представительных органов государственной власти и местного самоуправления: К. П. Симаков, депутат Законодательного Собрания Вологодской области и Ю. А. Злобин,  заместитель Председателя Земского Собрания Грязовецкого муниципального района. Они обратились к учащимся с напутственным словом и пожеланиями видеть в молодом поколении надёжных и грамотных преемников в деле формирования истинно гражданского общества, развития и укрепления правового государства по пути дальнейшей его демократизации и прогресса. Наиболее активным участникам урока от депутатов были вручены тексты Конституции РФ с гимном России и последними поправками в Конституцию.

О. БАРАНОВА.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС