Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того С компьютером на "ты"!
Просмотров: 1716, комментариев: 0

С компьютером на "ты"!

Занятия стартовали в октябре прошлого года, и уже за такой короткий промежуток они произвели небывалый фурор среди старшего поколения. Кстати, об этом свидетельствует и предварительная запись на три месяца вперед.

Нисколько не стесняясь, бабушки с удовольствием садятся за серьезную технику и внимательно, с интересом слушают своего наставника Ольгу Юрьевну Андрееву. Педагог прислушивается к желанию каждого ученика: кто-то хочет освоить текстовый редактор, кто-то научиться оплачивать коммунальные платежи, а кто-то просто группировать свои фото или общаться со знакомыми в социальных сетях.

В группе, занятия которой мы сегодня посетили, занимаются одиннадцать «компьютерных бабушек» в возрасте от 50 лет и старше. Стараясь не отвлекать «студенток» от серьезного и важного для них дела, мы тихонько подходим к ним, чтобы узнать мнение об уроках компьютерной грамотности.

Светлана Николаевна занимается с марта этого года. Поскольку она работает бухгалтером, то ей интересна, прежде всего, работа в «вордовском» документе, так как с ним приходится сталкиваться редко.

- Здесь меня привлекает расширенная клавиатура. В принципе, я научилась работать с фотографиями: перекидывать, просматривать их… Мне все очень нравится! Занятия проходят у нас каждый день в течение часа, с понедельника по пятницу, я стараюсь их не пропускать. Сегодня мы будем продолжать изучать текстовые редакторы, менять шрифт, цвет, выделять текст… У меня только положительные отзывы!- рассказывает женщина.

Рядом сидит Светлана Васильевна, которая впервые на этих занятиях освоила ряд программ на компьютере:

- Дома смогла только научиться включать и выключать компьютер. Если что-то не пойму, то буду теребить своих детей, дабы закрепить знания, полученные на курсах, - не стесняясь, признается она.

Спешит с нами поделиться своими впечатлениями и Ольга Львовна, одна из учениц компьютерного класса:

- О программе обучения я узнала благодаря «сарафанному радио». И, конечно, сразу поспешила сюда: учиться никогда не поздно. Лично мне любопытна работа в Интернете и оплата коммунальных платежей. Поскольку я работаю на компьютере, то некоторые программы уже знаю. Но я уверена, что здесь узнаю много нового и интересного. Дома, к сожалению, не могу воспользоваться знаниями, так как не имею компьютера.

А вот Ольга Лескова после посещений занятий стала пользователем социальных сетей и, наконец-то, смогла просматривать видеоролики с участием кошек и читать специальную литературу по уходу за ними.

- Пришла сюда, чтобы получить еще больше знаний в этой области, потому что сейчас это необходимо в современном обществе. С каждым занятием мы узнаем много нового и полезного для себя, например, на данный момент я уже освоила как оплачивать коммунальные услуги через Интернет.

Татьяна Сергеевна, на наш взгляд, самая опытная в этом деле. По крайней мере, у нас сложилось такое впечатление при общении с ней.

- Меня больше интересует работа с Интернетом и регистрация в социальных сетях. А остальное я вроде бы уже знала. Ну, а кто не знаком и не работал с компьютером, то тем преподают самые азы. Чаще всего свои знания я применяю дома при работе в Интернете и с фотографиями. Скоро нас ждет изучение социальных сетей, мы все с нетерпением ждем этого занятия!

В компьютерном классе есть даже своя книга отзывов, в которой благодарные ученики оставляют впечатления от занятий. Вот некоторые из них:

«Дорогие наши учителя! Выражаем вам сердечную благодарность за ваш нелегкий труд, терпение, отзывчивость, умение донести знания до каждого слушателя. Вы помогли нам преодолеть барьер страха при освоении компьютерной грамотности. Желаем вам творческих успехов в обучении следующих групп, а также здоровья и личного счастья!»

«Огромное спасибо, очень понравились курсы. Не хочется расставаться. Успехов Вам в Вашем нелегком труде»

«Огромное спасибо руководителям курсов за обучение, за понимание, за душевное тепло и терпение!»

«На курсах «Электронный гражданин» получила знания, которые очень хотела – работа с текстом и фотографией. Большое спасибо девочкам за терпение и внимание к нам, желаю альнейшего продвижения в работе, счастья, тепла и любви вам!»

«Огромное спасибо за курсы, за Ваше внимание и культуру общения. Здоровья Вам и успехов!»

Педагог компьютерной грамотности Ольга Юрьевна Андреева помогает своим прилежным ученикам разобраться с компьютерной программой. Она к каждому ученику подходит персонально, дает пошаговую инструкцию. Ведь компьютер - это наука, которой учиться в таком элегантном возрасте не всегда легко и просто. Однако, как отметила преподаватель - у её учениц стоит только поучиться целеустремленности и ответственности:

- У меня супер-ученики! Они очень усердные, терпеливые и умелые… Конечно, у кого-то быстро получается, у кого-то чуть медленнее, но они не опускают руки, а занимаются и дальше.

По словам Марины Алексеевны Коноплевой, заведующей сектором новых технологий, когда только стартовал проект «Электронный гражданин Вологодской области» на базе районной библиотеки, никто и не думал, что он будет пользоваться таким спросом. Оказалось, что при всем страхе перед современными техническими новшествами у пенсионеров только усиливается желание включиться в современную жизнь и чувствовать себя в ней уверенно.

Хотя, если быть точней, не у пенсионеров, а пенсионерок. В основном желающие обучаться компьютерной грамоте - женщины. За два семестра занятий количество слушателей, прошедших курс обучения, составило 236 человек, из них получили «Паспорт электронного гражданина» 65 человек.

Кстати, работа по проекту продлится до 1 июля 2015 года, поэтому центр общественного доступа ждет новых слушателей.

P. S. Узнать подробности и записаться на курсы можно в БУК «Межпоселенческая центральная библиотека».

О. ХАРЧЕВНИКОВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС