Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того С ПРИСТАВКОЙ «ЭКО» ПО ЖИЗНИ…
Просмотров: 2111, комментариев: 0

С ПРИСТАВКОЙ «ЭКО» ПО ЖИЗНИ…

Сама по себе творческая лаборатория стала базой для участия библиотекарей в «круглых столах», фокус-семинарах, ресурсном круге, творческих играх и мастер-классах, а основная цель, которую ставили перед собой участники  мероприятия, заключалась в обмене опытом просветительской и информационной деятельности экологической проблематики, формировании системы межрегиональных профессиональных коммуникаций.

Наш родной город творческая лаборатория посетила 3 июля, в рамках так называемого Дня районной библиотеки. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель главы администрации района по экономическим вопросам Л. Н. Крутикова и директор БУ «Комитет по культуре и туризму» Ю. Д. Кувакина, а вслед за ними правом выступить воспользовалась и Т. О. Спивак – известный вологодский журналист, писатель и краевед. Она произнесла небольшую благодарственную речь в адрес Е. А. Смирновой – директора Грязовецкого музея истории и народной культуры и передала ей  в дар книгу под заглавием «Красный Север. 95 лет», при создании которой использовались и документы, хранящиеся в нашем музее. По словам Т. О. Спивак, издание задумывалось как «печатный памятник людям, причастным к выходу газеты на разных этапах ее существования». На страницах этой книги представлена подробная хроника событий Вологодчины за девять с половиной десятилетий и рассказы журналистов разных поколений о своей работе.

Вслед за этим, Н. В. Пешкова – заместитель директора БУК «Грязовецкая МЦБ» познакомила участников творческой лаборатории с визитной карточкой районной библиотеки под названием «Имеем и храним: из опыта работы эколого-просветительской деятельности библиотек Грязовецкого района». Свое выступление она строила с опорой на рассказ об уникальных уголках нашей Грязовецкой земли, среди которых, конечно же были: еловая роща в с. Юношеское, заложенная монахами в 19 в., Чагринская кедровая роща, старинные парки дворян Брянчаниновых в деревнях Покровское и Юрово, Починковский лес, кедровый питомник в д. Жерноково, кедровая роща в южной части Грязовца – и это еще не полный список… Наталья Викторовна, как и другие библиотекари района, уверена: возрождать и сохранять лучшее, что было до нас, воспитывать из юного поколения рачительных хозяев – основная задача для живущих ныне на этой планете…

Немало интереснейших презентаций сопровождало работу творческой лаборатории. Сотрудникам библиотек района, однозначно, запомнилось выступление библиотекаря филиала № 8 ЦБС г. Ярославля И. В. Бизиной «Любовь и боль моя - Молога», посвященное «без вины затопленному русскому городу, который давно уже получил поэтическое название «Ярославский град Китеж». А мастер-класс от Н. Е. Колосковой – зав. сектором методического отдела ЦГДБ им. А. П. Гайдара (г. Москва) под названием «Особые дети. Опыт туристической работы с детьми с ограниченными возможностями» не оставил равнодушным никого.

В рамках «круглого стола» порадовали своими вытуплениями уже наши библиотекари: Г. Б. Смирнова – заведующая Лежским сельским филиалом и Г. Я. Суслова – заведующая Чернецким сельским филиалом. Галина Яковлевна рассказала о деятельности своей библиотеки по программе «Чарующая душу старина», целью которой является сохранение исторического культурного наследия родного края и передача следующим поколениям. Настоящим откровением для всех участников мероприятия стало выступление Г. Б. Смирновой с её монументальной работой «Деревни, уходящие в небытие. Летопись населенных пунктов Лежской сельской администрации». Галине Борисовне удалось собрать поистине бесценный материал о деревнях, расположенных на территории бывшей Лежской администрации: о некогда бурной, кипучей трудовой деятельности жителей этих уголков, о выдающихся земляках… Кстати, в 2012 году благодаря упомянутому труду Г. Б. Смирнова заняла первое место в смотр - конкурсе на лучшую организацию краеведческой работы.

Вэтот день были подведены итоги областного конкурса – «Эколог-библиотекарь». По его результатам второго места за продемонстрированную работу о детском экологическом театре была удостоена Л. А. Кабанова – заведующая Ростиловским сельским филиалом. А приятным завершением Дня районной библиотеки в рамках IX межрегиональной творческой лаборатории библиотекарей «Экология. Культура. Образование» стала поездка участников мероприятия на территорию кедровой рощи в южной части города – великолепного и чистого уголка – памятника природы местного значения…

Ю. Корешкова.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС