Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Школа № 1 Грязовца отметила 125-летний юбилей
Просмотров: 3318, комментариев: 0

Школа № 1 Грязовца отметила 125-летний юбилей

Материал в номере от 28.11.2015.

К грандиозному мероприятию долго и тщательно готовились. В зале собрались педагоги школы, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, коллеги из других образовательных учреждений и социальные партнеры. Приметив беседующую пожилую пару, подхожу к ним.

- Мы окончили школу в 1958 году. Очень давно не виделись, а тут вот посчастливилось встретиться, - рассказывает Раиса Ивановна Платонова (в девичестве Соболева). – Мы с Эдуардом одноклассники, было время, даже сидели за одной партой. Я окончила педагогический институт и более двадцати лет работала в родной школе учителем, преподавала историю и право. В 1995 году вышла на заслуженный отдых. Эта школа возводилась при мне, мои ребята помогали ее строить и обустраивать. И хотя мы с Эдуардом учились не здесь, а в другом здании возле Святого прудика, это здание мне тоже родное, здесь я работала.

Выпускники 1958 года.

Эдуард Геннадьевич Друговской приехал из Чувашской республики в Вологду к сестре в гости, о юбилее школы узнал случайно. Он по специальности механик, но всю жизнь работал прорабом, строил большие заводы по всей России.
- Школа красивая, светлая. Стены хоть и неродные, а все равно приятно здесь побывать, окунуться в воспоминания. С Раисой вот посчастливилось встретиться.

На старых фотографиях увидели много знакомых лиц. Торжественную часть вечера открыли вальсом «Школьные годы» обучающиеся Юлия Клименко и Егор Крюков.

Директор школы Лариса Николаевна Шорохова поприветствовала всех,«чья жизнь и судьба была объединена самой первой, самой любимой, самой надежной школой №1 г. Грязовца».
- Юбилей - это всегда знаменательное событие для любого учреждения. И всегда большая ответственность. Для школы эта ответственность связана с тем, что мы должны подвести определенные итоги, озвучить результаты, которых мы добились за последнее время. За это мы, коллектив школы, отвечаем, прежде всего, перед теми, кто учился и работал в нашем образовательном учреждении. И, конечно, перед теми, кто будет отмечать следующий юбилей. Педагогический коллектив и весь персонал в течение всех лет нашей замечательной истории трудились на благо Родины и выполняли очень важный долг – обучение и воспитание достойных граждан нашей страны. Школа гордится своими выпускниками, которые, где бы ни трудились, все свои умения и знания дарят своей стране. Каждый из вас понимает, что современная школа создавалась по кирпичику, каждый из нас внес что-то свое – это талант, старание, терпение, успех, труд. И сейчас из этого всего и сложилась наша любимая школа № 1 – школа XXI века.

Гостям был продемонстрирован видеоролик о жизни школы, ее успехах и достижениях.

Глава района Михаил Андреевич Лупандин тоже был выпускником этого учреждения. Он поблагодарил за предоставленную возможность принять участие в таком значимом мероприятии и выразил слова благодарности педагогам за их вклад в развитие района.
- Благодаря вам, уважаемые педагоги, наш район занимает лидирующие позиции в сфере образования. Я являюсь выпускником 1974 года. Конечно, это была другая школа – здание напротив Святого прудика, четыре выпускных класса по 42–45 учеников. Условия были другие, но одно осталось неизменным – профессионализм педагогов и высокий уровень знаний, который они дают своим ученикам.

Управляющая делами администрации Грязовецкого муниципального района, выпускница школы 1985 года, Татьяна Викторовна Рогалева поздравила всех присутствующих с юбилеем школы и отметила: «За 125 лет существования школы изменилось практически все – политика, экономика, вся система образования, да и сама школа очень изменилась. Но по-прежнему мудры и терпеливы наши педагоги, и они продолжают учить детей разумному, доброму, вечному».

Начальник Управления образования Татьяна Александровна Патракеева отметила, что педагоги, ветераны и многочисленные выпускники могут гордиться успехами любимой школы.

Начальник Управления образования Т. А. Патракеева и директор школы Л. Н. Шорохова.

- В 2015 году школа № 1 попала в число лучших тридцати школ Вологодской области, а их у нас 450. Это значит, школа живет, она заметна на уровне области и соответствует всем современным требованиям, которые сегодня предъявляются к образовательным учреждениям. И я хотела бы пожелать, чтобы школа № 1 и дальше оставалась первой по всем показателям и никогда не свернула бы с пути лидеров.


Почетной грамотой администрации Грязовецкого муниципального района за многолетний педагогический труд, эффективный подход к обучению школьников в рамках реализации новых образовательных стандартов, раскрытие творческого потенциала обучающихся награждены: Альбина Александровна Калашян, учитель начальных классов; Светлана Николаевна Мартиросова, учитель начальных классов.
Благодарностью администрации Грязовецкого муниципального района за эффективную организацию образовательного процесса, инициативу, создание условий для распространения педагогического опыта награждена Ольга Алексеевна Веселовская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе; за добросовестный труд, эффективную организацию воспитательного процесса, активную работу с молодежью награждена Наталья Николаевна Киселева, педагог-организатор; за добросовестный педагогический труд, успешную реализацию образовательных программ начального общего образования, успехи в профессиональной деятельности награждена Дина Николаевна Неволина, учитель начальных классов.


С момента образования школы ее возглавляли 14 директоров. Высоких результатов добилась школа при умелом руководстве Анатолия Васильевича Колесникова, который был на посту директора с 1973 по 2012 годы. За это время был создан сплоченный коллектив единомышленников, сохранены и приумножены традиции школы. В 2008 году школа была внесена в реестр «Всероссийская книга почета», в 2009 году – в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Педагогический коллектив во главе с Анатолием Васильевичем занесен в энциклопедию «Лучшие люди России», а 12 педагогов и 29 школьников - в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», и именно в это время школа стала цифровой.

Анатолий Васильевич Колесников отметил:

А. В. Колесников был на посту директора с 1973 по 2012 годы.

- Юбилей школы – это праздник города, потому что большинство грязовчан связаны с ней - учили детей, внуков, правнуков, работали в школе, помогали школе. Сегодня я еще раз благодарю тех, с кем мне довелось работать, а нынешнему коллективу желаю взаимопонимания, вдохновения и дальнейших успехов.


Почетной грамотой главы Грязовецкого муниципального района за большой личный вклад в развитие системы образования района, успешную реализацию образовательных программ, достижение стабильных и высоких результатов в обучении и воспитании обучающихся награждена Яковлева Галина Васильевна, учитель начальных классов.
Благодарностью главы Грязовецкого муниципального района за большой личный вклад в развитие системы образования района, успешную реализацию образовательных программ, успехи в профессиональной деятельности награждены: Ирина Анатольевна Казакова, учитель начальных классов; Ольга Вячеславовна Тимофеева, учитель английского языка; Ирина Александровна Бушкова, учитель русского языка и литературы; Вера Васильевна Сайфуллина, специалист по кадрам.


За время своего существования учреждение насчитывает 80 выпусков. 80 раз звенел последний звонок, и повзрослевшие дети разлетались во взрослую жизнь. Каждый из многочисленных выпусков вписал свою незабываемую страничку в славную летопись школы. Дружный выпуск 1996 года поздравил всех присутствующих с юбилеем школы. Первоклашками они вступили в только что отстроенное здание, и все им казалось удивительным и непознанным. Сейчас они с теплотой вспоминают школьные годы и своих учителей, гордятся преемственностью поколений и в знак уважения вручили своим наставникам красные розы.

Звучало еще много теплых слов благодарности и признания, пожеланий и поздравлений. В этот день не был забыт никто – работники общепита, представители службы охраны, сторожа и уборщики помещений – все те, кто помогает осуществлять образовательный процесс на должном уровне. Шефы, спонсоры и социальные партнеры – те, кто всегда придет на помощь в нужный момент. Было много подарков и музыкальных сюрпризов. После окончания торжественной части ведущие вечера - учитель начальных классов Светлана Николаевна Мартиросова и выпускник 2014 года Егор Левчук - предложили гостям посетить интерактивные площадки в кабинетах школы, заглянуть в музей и школьное кафе, побывать на уроках физики и математики, химии и биологии, посетить кабинеты начальных классов и сенсорную комнату.


Почетной грамотой Департамента образования Вологодской области за плодотворный педагогический труд, инициативу и творчество, достижение стабильных и высоких результатов в обучении, развитии и воспитании обучающихся и в связи со 125-летием образовательного учреждения награждены: Галина Александровна Тихонина, учитель английского языка; Валентина Дмитриевна Ульянова, учитель русского языка и литературы.
Почетной грамотой Управления образования Грязовецкого муниципального района награждены: Ольга Валентиновна Бобылева, Наталья Леонидовна Гусева, Екатерина Николаевна Малютина, Наталья Александровна Каханова - учителя начальных классов; Светлана Алексеевна Курзенева, учитель физики; Вера Геннадьевна Козлова, главный бухгалтер. Благодарностью Управления образования отмечены Светлана Юрьевна Рогачева, учитель английского языка; Ольга Александровна Сухова, бухгалтер; Ирина Александровна Мохова, заведующая библиотекой; Людмила Леонидовна Малышева, сторож; Елена Геннадьевна Ромашова, уборщик служебных помещений.


Юрий Александрович Злобин, председатель ООО «Горпо»:
- 58 лет тому назад я впервые переступил порог школы. Моя первая учительница Елена Михайловна Вершинина радушно встретила детей и первое, чему стала учить – правильно держать карандаш. Я благодарен всем своим учителям. За те восемь лет, которые я провел в станах школы, многому научился. Здесь обучались мои дочери, сейчас учатся внуки. Я поздравляю всех с праздником и желаю успехов и новых творческих идей.

Вивея Федоровна Тютина, ветеран педагогического труда:
- Я выпускница 1957 года. После института работала три года в Семенцево, затем 17 лет в школе, вела географию и общую биологию. Методике преподавания меня учил Анатолий Васильевич Колесников, хорошо научил. Потом еще 20 лет работала в техникуме. Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось, видно, что долго готовились, все очень душевно и трогательно. Лариса Николаевна - большая молодец, болеет за школу душой. Желаю учреждению дальнейших успехов и процветания.

Татьяна Леонидовна Дойкова, заведующая детского сада «Журавушка» и Светлана Николаевна Суденкова, заведующая детского сада «Ивушка»:
- Мы уже сказали Ларисе Николаевне теплые слова за организацию такого шикарного мероприятия. Задействовано так много педагогов и коллективов! И что самое главное, никого не забыли, всем было оказано внимание, всех вспомнили. Праздник удался!

Марина Васильевна Павлова:
- Все прошло замечательно! Много гостей, много добрых слов, оформление на уровне, сама школа очень красивая - детям приятно учиться. Много молодых талантливых педагогов. Я выпускница 1990 года. Было время, и работала здесь. Ветераны многие пришли, все в добром здравии – это радует. Учителя, мне кажется, вообще не меняются. Всем здоровья и успехов!

Наталья Носова





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС