Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того школа № 1 Грязовца отметила 125-летний юбилей
Просмотров: 3082, комментариев: 0

школа № 1 Грязовца отметила 125-летний юбилей

  Мы окончили школу в 1958 году. Очень давно не виделись, а тут вот посчастливилось встретиться, ­ рассказывает Раиса Ивановна Платонова (в девичестве Соболева). – Мы с Эдуардом одноклассники, было время, даже сидели за одной партой. Я окончила педагогический институт и более двадцати лет работала в родной школе учителем, преподавала историю и право. В 1995 году вышла на заслуженный отдых. Эта школа возводилась при мне, мои ребята помогали ее строить и обустраивать. И хотя мы с Эдуардом учились не здесь, а в другом здании возле Святого прудика, это здание мне тоже родное, здесь я работала.

 
Эдуард Геннадьевич Друговской приехал из Чувашской республики в Вологду к сестре в гости, о юбилее школы узнал случайно. Он по специальности механик, но всю жизнь работал прорабом, строил большие заводы по всей России.
 
­ Школа красивая, светлая. Стены хоть и неродные, а все равно приятно здесь побывать, окунуться в воспоминания. С Раисой вот посчастливилось встретиться.
 
На старых фотографиях увидели много знакомых лиц. Торжественную часть вечера открыли вальсом «Школьные годы» обучающиеся Юлия Клименко и Егор Крюков.
 
Директор школы Лариса Николаевна Шорохова поприветствовала всех,«чья жизнь и судьба была объединена самой первой, самой любимой, самой надежной школой №1 г. Грязовца».
 
­ Юбилей ­ это всегда знаменательное событие для любого учреждения. И всегда большая ответственность. Для школы эта ответственность связана с тем, что мы должны подвести определенные итоги, озвучить результаты, которых мы добились за последнее время. За это мы, коллектив школы, отвечаем, прежде всего, перед теми, кто учился и работал в нашем образовательном учреждении. И, конечно, перед теми, кто будет отмечать следующий юбилей. Педагогический коллектив и весь персонал в течение всех лет нашей замечательной истории трудились на благо Родины и выполняли очень важный долг – обучение и воспитание достойных граждан нашей страны. Школа гордится своими выпускниками, которые, где бы ни трудились, все свои умения и знания дарят своей стране. Каждый из вас понимает, что современная школа создавалась по кирпичику, каждый из нас внес что­то свое – это талант, старание, терпение, успех, труд. И сейчас из этого всего и сложилась наша любимая школа № 1 – школа XXI века.
 
Гостям был продемонстрирован видеоролик о жизни школы, ее успехах и достижениях.
 
Глава района Михаил Андреевич Лупандин тоже был выпускником этого учреждения. Он поблагодарил за предоставленную возможность принять участие в таком значимом мероприятии и выразил слова благодарности педагогам за их вклад в развитие района.
 
­ Благодаря вам, уважаемые педагоги, наш район занимает лидирующие позиции в сфере образования. Я являюсь выпускником 1974 года. Конечно, это была другая школа – здание напротив Святого прудика, четыре выпускных класса по 42–45 учеников. Условия были другие, но одно осталось неизменным – профессионализм педагогов и высокий уровень знаний, который они дают своим ученикам.
 
Управляющая делами администрации Грязовецкого муниципального района, выпускница школы 1985 года, Татьяна Викторовна Рогалева поздравила всех присутствующих с юбилеем школы и отметила: «За 125 лет существования школы изменилось практически все – политика, экономика, вся система образования, да и сама школа очень изменилась. Но по­прежнему мудры и терпеливы наши педагоги, и они продолжают учить детей разумному, доброму, вечному».
 
Начальник Управления образования Татьяна Александровна Патракеева отметила, что педагоги, ветераны и многочисленные выпускники могут гордиться успехами любимой школы.
 
­ В 2015 году школа № 1 попала в число лучших тридцати школ Вологодской области, а их у нас 450. Это значит, школа живет, она заметна на уровне области и соответствует всем современным требованиям, которые сегодня предъявляются к образовательным учреждениям. И я хотела бы пожелать, чтобы школа № 1 и дальше оставалась первой по всем показателям и никогда не свернула бы с пути лидеров.
 
С момента образования школы ее возглавляли 14 директоров. Высоких результатов добилась школа при умелом руководстве Анатолия Васильевича Колесникова, который был на посту директора с 1973 по 2012 годы. За это время был создан сплоченный коллектив единомышленников, сохранены и приумножены традиции школы. В 2008 году школа была внесена в реестр «Всероссийская книга почета», в 2009 году – в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Педагогический коллектив во главе с Анатолием Васильевичем занесен в энциклопедию «Лучшие люди России», а 12 педагогов и 29 школьников ­ в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России»,  и именно в это время школа стала цифровой.
 
Анатолий Васильевич Колесников отметил:
 
­ Юбилей школы – это праздник города, потому что большинство грязовчан связаны с ней ­ учили детей, внуков, правнуков, работали в школе, помогали школе. Сегодня я еще раз благодарю тех, с кем мне довелось работать, а нынешнему коллективу желаю взаимопонимания, вдохновения и дальнейших успехов.
 
За время своего существования учреждение насчитывает 80 выпусков. 80 раз звенел последний звонок, и повзрослевшие дети разлетались во взрослую жизнь. Каждый из многочисленных выпусков вписал свою незабываемую страничку в славную летопись школы. Дружный выпуск 1996 года поздравил всех присутствующих с юбилеем школы. Первоклашками они вступили в только что отстроенное здание, и все им казалось удивительным и непознанным. Сейчас они с теплотой вспоминают школьные годы и своих учителей, гордятся преемственностью поколений и в знак уважения вручили своим наставникам красные розы.
 
Звучало еще много теплых слов благодарности и признания, пожеланий и поздравлений. В этот день не был забыт никто – работники общепита, представители службы охраны, сторожа и уборщики помещений – все те, кто помогает осуществлять образовательный процесс на должном уровне. Шефы, спонсоры и социальные партнеры – те, кто всегда придет на помощь в нужный момент. Было много подарков и музыкальных сюрпризов.  После окончания торжественной части ведущие вечера ­ учитель начальных классов Светлана Николаевна Мартиросова и выпускник 2014 года Егор Левчук ­ предложили гостям посетить интерактивные площадки в кабинетах школы, заглянуть в музей и школьное кафе, побывать на уроках физики и математики, химии и биологии, посетить кабинеты начальных классов и сенсорную комнату.
 
Юрий Александрович Злобин, председатель ООО «Горпо»:
 
­ 58 лет тому назад я впервые переступил порог школы. Моя первая учительница Елена Михайловна Вершинина радушно встретила детей и первое, чему стала учить – правильно держать карандаш. Я благодарен всем своим учителям. За те восемь лет, которые я провел в станах школы, многому научился. Здесь обучались мои дочери, сейчас учатся внуки. Я поздравляю всех с праздником и желаю успехов и новых творческих идей.
 
Вивея Федоровна Тютина, ветеран педагогического труда:
 
­ Я выпускница 1957 года. После института работала три года в Семенцево, затем 17 лет в школе, вела географию и общую биологию. Методике преподавания меня учил Анатолий Васильевич Колесников, хорошо научил. Потом еще 20 лет работала в техникуме.  Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось, видно, что долго готовились, все очень душевно и трогательно. Лариса Николаевна ­ большая молодец, болеет за школу душой. Желаю учреждению дальнейших успехов и процветания.
 
Татьяна Леонидовна Дойкова, заведующая детского сада «Журавушка» и Светлана Николаевна Суденкова, заведующая детского сада «Ивушка»:
 
­ Мы уже сказали Ларисе Николаевне теплые слова за организацию такого шикарного мероприятия. Задействовано так много педагогов и коллективов! И что самое главное, никого не забыли, всем было оказано внимание, всех вспомнили. Праздник удался!
 
Марина Васильевна Павлова:
 
­ Все прошло замечательно! Много гостей, много добрых слов, оформление на уровне, сама школа очень красивая ­ детям приятно учиться. Много молодых талантливых педагогов. Я выпускница 1990 года. Было время, и работала здесь. Ветераны многие пришли, все в добром здравии – это радует. Учителя, мне кажется, вообще не меняются. Всем здоровья и успехов!
 
Наталья Носова
 

 
Почетной грамотой главы Грязовецкого муниципального района за большой личный вклад в развитие системы образования района, успешную реализацию образовательных программ, достижение стабильных и высоких результатов в обучении и воспитании обучающихся награждена Яковлева Галина Васильевна, учитель начальных классов.

Благодарностью главы Грязовецкого муниципального района за большой личный вклад в развитие системы образования района, успешную реализацию образовательных программ, успехи в профессиональной деятельности награждены: Ирина Анатольевна Казакова, учитель начальных классов; Ольга Вячеславовна Тимофеева, учитель английского языка; Ирина Александровна Бушкова, учитель русского языка и литературы; Вера Васильевна Сайфуллина, специалист по кадрам.

Почетной грамотой Департамента образования Вологодской области за плодотворный педагогический труд, инициативу и творчество, достижение стабильных и высоких результатов в обучении, развитии и воспитании обучающихся и в связи со 125­летием образовательного учреждения награждены: Галина Александровна Тихонина, учитель английского языка; Валентина Дмитриевна Ульянова, учитель русского языка и литературы.

Почетной грамотой Управления образования Грязовецкого муниципального района награждены: Ольга Валентиновна Бобылева, Наталья Леонидовна Гусева, Екатерина Николаевна Малютина, Наталья Александровна Каханова ­  учителя начальных классов; Светлана Алексеевна Курзенева, учитель физики; Вера Геннадьевна Козлова, главный бухгалтер.

Благодарностью Управления образования отмечены Светлана Юрьевна Рогачева, учитель английского языка; Ольга Александровна Сухова, бухгалтер; Ирина Александровна Мохова, заведующая библиотекой; Людмила Леонидовна Малышева, сторож; Елена Геннадьевна Ромашова, уборщик служебных помещений.

 Почетной грамотой администрации Грязовецкого муниципального района за многолетний педагогический труд, эффективный подход к обучению школьников в рамках реализации новых образовательных  стандартов, раскрытие творческого потенциала обучающихся награждены: Альбина Александровна Калашян, учитель начальных классов; Светлана Николаевна Мартиросова, учитель начальных классов.

 
 
 




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС