Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Школа жизни и мужества: призыв 2014
Просмотров: 2115, комментариев: 0

Школа жизни и мужества: призыв 2014

- Юрий Николаевич, начался весенний призыв, а вместе с ним пришла и «весенняя тревога» к будущим новобранцам и их родителям. А стоит ли таких переживаний служба в современной Российской армии?

- Прежде всего, хотелось бы отметить, что само понятие «призыв» не означает, что все граждане призывного возраста пойдут служить в армию. Ведь у ряда призывников есть право на освобождение от военной службы, часть граждан будет признана временно не годной к службе, и часть граждан имеет право на отсрочку для продолжения образования. Поэтому за самим понятием «призыв», прежде всего, стоит работа комиссий по призыву, освобождению, зачислению в запас и по предоставлению отсрочек.

- А есть ли определённый план по призыву?

- Конечно, это называется установленное задание на призыв. По Грязовецкому и Междуреченскому районам мы должны призвать и направить в войска около 70 человек. На 15 апреля призывную комиссию прошло 234 человека. Решением о призыве на службу принято порядка около 60 человек. Но это не значит, что мы не выполняем план. Дело в том, что многие ребята родились в конце мая или в начале июня, поэтому, пока им не исполнится 18 лет, их не имеют право призвать на службу в вооружённые силы РФ.

- По каким причинам бывают отсрочки от армии?

- Самая распространенная – по состоянию здоровья. Оно фиксируется медицинской комиссией, направление на которую дает военный комиссариат на основании данных медицинских документов, предоставленных призывником.

- А как обстоит дело со студентами призывного возраста, обучающимися в колледжах и училищах?

- Согласно Письму из Департамента образования Вологодской области, всем учебным заведениям рекомендовано выпустить студентов, которым исполнилось 20 лет, и которые потеряли право на отсрочку досрочно. Такое решение было принято на уровне области. Одним словом, всем призывникам дадут доучиться. Так что родителям не стоит из-за этого волноваться.

- Снижается ли количество не желающих служить в армии?

- Наблюдается стойкая тенденция к уменьшению числа молодых людей, уклоняющихся от военной службы. И здесь играют роль не только нововведения в армии. Я считаю, что и у призывников меняется отношение к службе в армии.

- Какие условия создаются в военных частях для службы призывников?

- Надо сказать, что солдатская жизнь сейчас улучшается с каждым призывом. Бойцам разрешено пользоваться мобильными телефонами, денежное довольствие им переводят на банковские карты, предоставляются увольнительные.

- Юрий Николаевич, на чём бы ещё хотели акцентировать внимание?

- Хотел бы призвать жителей Грязовецкого и Междуреченского районов, подлежащих призыву на военную службу, не уклоняться от выполнения своего конституционного долга. Армия всегда была, есть и будет настоящей школой жизни и мужества, помогающей формированию ответственности и гражданского самосознания молодёжи.

Беседовала А. Курилова





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС