Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Шли на компромисс, уступали друг другу
Просмотров: 1011, комментариев: 0

Шли на компромисс, уступали друг другу

Семейные пары деревни Хорошево отметили золотые свадьбы

В День семьи, любви и верности работники Комьянского Дома культуры вместе с председателем ветеранской организации Галиной Александровной Французовой поздравили семейные пары Горбуновых и Гуляевых с золотыми свадьбами.

Обе семьи проживают в д. Хорошево и являются примером порядочности и трудолюбия.


Капитолина Николаевна и Егор Куприянович Горбуновы приехали в Хорошево из Никольска.
«Муж приехал в 2001 году, а я с младшими детьми двумя годами позднее, ждала пока они доучатся, - рассказывает Капитолина Николаевна. - Колхоз там развалился, зарплату несколько лет не давали. Я дояркой и телятницей была, а последние годы - сторожем. Даже и без зарплаты работала, надо же было до пенсии стаж выработать. Сюда приехала уже пенсионеркой. А муж всю жизнь трактористом был, и тут еще 10 лет успел поработать. В Никольске трудно было, вручную обрабатывали 35 соток земли, полон двор скота держали - две коровы, две свиноматки, лошадь, куры, овцы. По-другому никак было не выжить. А семья у нас большая - девять детей. Но никогда не голодали, мясом, молоком, творогом, яйцами себя обеспечивали. Хлеб сама пекла и ржаной, и булки разные. А здесь приехали, дом построили, огород 12 соток, держим двух поросят, 20 кур. Дети почти все рядом: шестеро в Хорошево, один сын в Грязовце, другой в Вологде, один, к сожалению, погиб. Все работают, у всех семьи. У меня уже 25 внуков, семь правнуков. Семья очень дружная. Если картошку сажать, то все вместе. По 15 человек собирается. Сначала у нас посадим, потом к дочерям сходим. Чего напекут - пирогов ли, витушек - всегда принесут нас с папой угощать. А праздники гулять, так еле за столы помещаемся. Сейчас вот домом занимаемся: обшили, забор поменяли. И всё хорошо, слава богу!»

 
Нина Анатольевна и Алексей Николаевич Гуляевы родились и выросли в Грязовецком районе. Он - в деревне Прокунино Комьянского сельсовета, а она - в деревне Полежайка Перцевского сельсовета. После свадьбы переехали в Хорошево. После окончания кооперативного техникума Нина Анатольевна работала завторгом в Комьянском сельпо, потом - бухгалтером в совхозе «Аврора», после декретного отпуска пришлось временно уволиться, так как не с кем было оставить ребёнка. «Потом директором совхоза стал Сергей Васильевич Нечаев и попросил меня организовать детский сад, где я работала заведующей, - рассказывает женщина. - Позже снова вернулась в совхоз, сначала кассиром, потом бухгалтером, после этого работала бухгалтером ЖКХ при администрации, оттуда и на пенсию вышла. Муж всю жизнь работал шофёром, трактористом, механизатором в колхозе, был передовиком производства, награждён орденом Октябрьской Революции и орденом Трудового Красного Знамени. Был звеньевым по заготовке кормов, работал всегда ударными темпами с опережением плана, за что удостоен серебряной медали ВДНХ и бронзовой медали областной выставки народных достижений. Сейчас мы оба на пенсии, живем в своем доме. Из хозяйства - куры и большой участок с огородом, плодовыми деревьями и кустарниками. Всем необходимым себя, детей и внуков обеспечиваем. У нас три дочери, шесть внуков. В жизни, конечно, всякое бывало, но мы всегда старались находить компромисс, уступать друг другу, поэтому и прожили 50 лет вместе».

Наталья НОСОВА 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС