Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того «Сидеть дома не хотим! Мы полны энергии и сил!»
Просмотров: 2412, комментариев: 0

«Сидеть дома не хотим! Мы полны энергии и сил!»

Его участниками являются прекрасные дамы, достигшие удивительного возраста, когда жизнь только начинается. Потому что выросли дети, меньше стало хлопот по  хозяйству,  а  с выходом на заслуженный отдых появилась прекрасная возможность с головой окунуться в любимые занятия, до которых раньше не доходили  руки.

 - Свое объединение мы назвали клуб жизнерадостных пенсионеров «Грязовецкие посиделки», - рассказывает специалист по работе с ветеранами  Елена Никифоровна Князева.- Целью нашего клуба является помощь в преодолении  кризиса третьего возраста, приобщение к общению через пропаганду творческого образа  жизни, решение психологических проблем. Мы  ведем кружковую работу, встречаемся с интересными людьми, посещаем выставки, концерты, спектакли. В общем, организуем досуг пенсионеров. Пока наш клуб только набирает обороты, и  в его состав входит порядка 18 человек, но мы всегда рады видеть в наших рядах новичков. Мы хотим жить интересно, и новые идеи нам не помешают.

К разговору присоединяется  Елена Федоровна Мохова,  у которой после выхода на пенсию столько чудесных изделий появилось, что впору открывать персональную выставку. Елена Федоровна призналась, что на рукоделие никогда времени не хватало: работала главным бухгалтером, уставала. «А сейчас глаза разбегаются! Не знаю, за что и схватиться: то ли вязать крючком, то ли  заняться лоскутным шитьем, то ли оригами освоить? Хочется себя реализовать. А в клубе мы не только занимаемся рукоделием, но и  общаемся. После таких встреч  повышается жизненный тонус, домой идешь  с настроением»,- говорит Елена Федоровна, выкладывая на стол свои чудесные изделия.

Участницы клуба сожалеют, что на их огонек мужчины не заглядывают: и им бы нашлось занятие по душе. Женщины надеются, что все же найдется мастер, который организует вокруг себя мужчин. Тогда уж своих мужей они обязательно вовлекут в клуб.  Чтобы не бесцельно проводили время,  так же, как и они, пели… душой (разумеется).

- А сейчас у наших мужчин, как говорят три «Т»: тахта, тапочки, телевизор, - шутят участницы клуба.

«Грязовецкие посиделки» уже могут похвастаться участием в выставке творческих работ,  в которой они приняли самое деятельное участие.  Призы  за выставку невелики, зато полезны: здесь и нитки, и витражные краски, и рамочки для будущих работ. Все пойдет в дело!

Увлеченные дамы продемонстрировали мне только малую толику того чудесного, что им удалось сделать своими руками. Вот оригинальные шляпки, связанные крючком. Осталось их только накрахмалить. Оригинальные салфетки,  яркие прихватки… А какие поделки из бумаги  получаются у участниц клуба! Ваза с цветами,  лебеди. Созерцание таких бумажных кружев не может не подвигнуть на дальнейшее творчество.

- Оригами у нас занимаются многие, особенно любят работать с бумагой Галина Александровна Павлова и Нина Михайловна Налимова,- говорят женщины. – Многие вышивают, нравится нам рисовать витражи. Многое хотели бы освоить. Вот, например,  вязание ковриков из пакетов. Для этого стараемся посещать мастер-классы. Недавно ездили по обмену опытом в Бушуиху.  Хочется знать, чем и как живут другие пенсионеры.

Бесценный человек в клубе – Людмила Юрьевна Голенева. Сегодня она пришла не одна, а с Кристиной. Сегодня – каникулы, но и  в учебное время она обожает бывать в клубе вместе с бабушкой. «Мне нравится здесь атмосфера, - немного смущаясь, рассказывает  пятиклассница. – Моя бабушка раньше работала  учителем рисования и черчения. Поэтому она учит и других рисовать, преподает основы композиции. Я тоже здесь рисую,  вышиваю». Кристина поведала, что бабушка рисует не только на бумаге, стекле, но и на ткани. Джинсы всем свои родственникам она украсила  цветами и орнаментом. Красиво, а главное оригинально. Как говорят, эксклюзив!

А еще клуб жизнерадостных пенсионеров старается держать свою талию в форме. Женщины два раза в неделю посещают бассейн в новом ФОКе,  занимаются гимнастикой, доказывая всем, что жизнь в любом возрасте прекрасна, необходимо только иметь желание жить полноценно.

У клуба уже появились и свои спонсоры. Поэтому в скором времени  здесь могут появиться швейная машинка, оверлок и телевизор. Посетовали участницы клуба только на одно обстоятельство: комнатка, в которой они собираются два раза в неделю, - общего пользования, поэтому раскладывать  или оставлять свои поделки и изделия в ней не совсем уместно. Пенсионеркам хотелось бы иметь в распоряжении отдельное помещение, пусть и небольшое.

Вот так живут жизнерадостные пенсионеры клуба «Грязовецкие посиделки». Скучать и сидеть дома у телевизора не хотят. Столько кругом еще  неизведанного и захватывающего воображение! Их очумелые ручки хотят творить чудеса, чтобы радовать глаз знакомых, друзей, детей, внуков и правнуков. Для тех, кто молод душой, возраст не приговор. Пенсионерам под силу многое!  На днях они сочинили гимн своего клуба, имеется и разработанная эмблема. Вот так обстоятельно и серьезно они подходят  к своим увлечениям. Так что, уважаемые пенсионеры любого возраста, если вы скучаете в одиночестве, загляните на посиделки. Уверена: вас радушно встретят, и вы захотите прийти в клуб вновь.

Е. Щучкина.
 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС