Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Строка в "платёжке": капитальный ремонт
Просмотров: 3035

Строка в "платёжке": капитальный ремонт

На вопрос отвечает начальник отдела цен и тарифов управления социально-экономического развития района администрации Грязовецкого района Елена Викторовна Малоземова:

- Плата по содержанию и ремонту жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом,  содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном  доме. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Исходя из данного Перечня по каждому конкретному дому, на общем собрании собственников принимается свой перечень работ и услуг и рассчитывается плата по содержанию и ремонту жилого помещения. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда и в плату по содержанию и ремонту жилого помещения не включается.

Все многоквартирные жилые дома района включены в график капитального ремонта, который можно посмотреть как на сайте Грязовецкого района, так и на сайте Фонда регионального оператора.

На вопрос отвечает начальник ООО «Служба заказчика» Валентина Николаевна Пескова:

- ООО «Служба заказчика» никакого отношения к данным сборам по капитальному ремонту не имеет. Мы занимаемся не капитальным, а текущим ремонтом, т.е. работами по предупреждению износа конструкций, по устранению мелких повреждений и неисправностей. Поэтому граждане будут так же, как и раньше, платить за содержание и ремонт своих домов. Тариф, который не увеличивался с 2012 года, уменьшен не будет. В составе тарифа на содержание и текущий ремонт доля средств на текущий ремонт составляет от 3 до 5 рублей за 1 м2, в зависимости от степени благоустройства дома. Капитальный ремонт - это работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные. В г. Грязовец капитальные ремонты, в основном, согласно программы будут проводиться в 2025-2030 г. г. До этого времени, если не проводить текущие ремонты (исключить такую статью из тарифа) жилой фонд придет в полную негодность. До 1 августа все собственники должны провести Собрания многоквартирных домов и определиться с формой перечисления средств на капитальный ремонт. Всю информацию по проведению капитального ремонта помещений можно найти на сайте администрации Грязовецкого района. По Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области существует телефон «горячей линии» регионального оператора: 78-72-57 (понедельник-четверг с 9 до 13 часов, пятница с 9 до 15 часов. Личный прием граждан осуществляется по адресу: г. Вологда, ул. Карла Маркса, д. 4, к. 6 (понедельник - пятница с 9 до 13, среда с 13 до 16 часов).


25 декабря 2012 года был принят Федеральный закон № 271, который внес изменения в Жилищный кодекс. Изменениями установлена обязанность собственников жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах перечислять взносы на капитальный ремонт. Исключение составляют собственники квартир в аварийных домах и домах, подлежащих сносу, — они будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.

24 июня 2013 года в Вологодской области был создан «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». 31 октября Постановлением Правительства № 1119 был определен размер взноса в 6 рублей 60 копеек с одного квадратного метра жилья, который ежемесячно будет поступать на специальный счет Фонда.

В Законодательном Собрании Области

Алгоритм действий собственников помещений в многоквартирных домах по выбору способа формирования фонда капитального ремонта размещен на сайте ЗСО

Эта информация была озвучена в ходе пятого заседания рабочей группы по контролю за реализацией программы капитальных ремонтов.

«Уверены, что  алгоритм будет полезен жителям области, потому что в нем  подробно и в доступной форме изложен порядок действий собственников жилья», - пояснил председатель рабочей группы, заместитель председателя ЗСО Андрей Сивков.

Как сообщили специалисты «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области», за неделю, прошедшую с момента прошлого заседания группы, проведено шесть семинаров, на «горячую линию» поступило 68 звонков. Самыми актуальными вопросами для жителей области стало заполнение документов по итогам проведения общих собраний, а также сроки их проведения.

«Хорошо, что рабочая группа помогает наладить конструктивный диалог всех заинтересованных сторон. Так, специалистами ЗСО и Фонда совместно разработан текст договора, а также Алгоритм действий собственников помещений в многоквартирных домах по выбору способа формирования фонда капитального ремонта. Этот документ, а также ответы на самые часто задаваемые вопросы размещены на официальном сайте ЗСО (www.vologdazso.ru) в рубрике «Анонсы», - отметил, завершая совещание, Андрей Сивков.

Подготовила Е. Щучкина





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС