Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Творчество и поиск молодых
Просмотров: 1791, комментариев: 0

Творчество и поиск молодых

Мероприятие проводилось в целях повышения профессионального уровня начинающих преподавателей, развития и реализации их творчес-кого потенциала. Организаторами фестиваля выступили АУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», Областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, ВРОО «Вологодская ассоциация молодых педагогов», ВРОО «Клуб «Учитель года Вологодской области» и Управление образования Грязовецкого района. К слову, наш район не случайно был выбран с целью проведения данного слета, поскольку именно он служит базовой площадкой по реализации проекта организационно-методичес-кого сопровождения общественных объединений педагогов.

В течение всего рабочего дня участникам фестиваля предстояла весьма насыщенная и разнообразная программа деятельности. В начале напряженного дня в актовом зале именитые, опытнейшие педагоги области всячески наставляли и подбадривали своих юных талантливых коллег, неизменно заверяя их в том, что успех обязательно придет к ним, но только вместе с осознанием того, что молодые люди делают все, от них зависящее, чтобы научить, воспитать и развить своих подопечных.

Приветствовала новое поколение педагогов и начальник Управления образования района Татьяна Александровна Патракеева. В числе прочего она рассказала присутствующим о системе образования Грязовецкого района, об инновационных процессах, которые реализуются на нашей территории. В частности, активно ведется деятельность по созданию образовательных центров, объединяющих в себе 3-4 учреждения и тем самым концентрирующих бесценный преподавательский опыт и все имеющиеся ресурсы. Разумеется, речь зашла и о работе по привлечению и закреплению молодых специалистов. Одним из местных ноу-хау являются педагогические отряды, которые формируются в 7-8 классе каждой из общеобразовательных школ. Эта мера позволяет обучающимся, посредством активного участия в различных мероприятиях, проявлять себя в качестве педагогов. Тем из ребят, кто решает связать свою судьбу с педагогической специальностью, выдаются целевые направления. Наиболее талантливых и успешных район готов на последних курсах обучения поддержать стипендией. Соответственно, при получении диплома такие молодые люди заинтересованы в возвращении на родную землю для реализации своих профессиональных планов. Здесь им продолжают оказывать поддержку в виде выделения материальных средств на съем жилья, помощи с целью включения данного молодого специалиста в программу по льготному ипотечному кредитованию и т. д.

А в этот день молодым педагогам предстояло продемонстрировать свое мастерство и недюжинный креативный потенциал в процессе работы творческих площадок «Внеурочное занятие», «Мастер-класс», «Открытый урок», а затем найти применение своим профессиональным талантам и ораторскому искусству в ходе пуб-личных выступлений. Завершил фес-тиваль цикл мастер-классов «Когда закончилась война», разработанный для молодых специалистов настоящими профи в своем деле – участниками клуба «Учитель года». Без всяких преувеличений скажем, что им удалось апробировать принципиально новую форму работы: впервые «в формате 15 минут» была проведена серия мастер-классов по различным общеобразовательным предметам на тему Великой Отечественной войны.

Об итогах состоявшегося фестиваля «Сельской правде» удалось побеседовать с некоторыми участниками мероприятия.

Екатерина Малютина, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Грязовца»:
«Ощущаю себя после проведения «открытого урока» прос-то прекрасно, впечатления – замечательные. Конечно, было несколько волнительно, поскольку я участвовала в подобном мероприятии впервые, но все получилось. Свой первый урок такого плана, проведенный для обучающихся, я точно не забуду».

Татьяна Омелина, учитель истории и обществознания МОУ «Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа»:
«Впервые приняла участие в подобном мероприятии, мне все очень понравилось. Восхищает уровень подготовки участников, интересны методы работы, которые ими применялись. Некоторые стали для меня настоящим открытием: обязательно почерпну из них что-то для себя и адаптирую в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Особенно запомнилось то, что я увидела на уроке музыки, проведенном одним из участников фестиваля – там обучающиеся не просто исполняли песни, а еще и сами себе подыгрывали на музыкальных инструментах. Это любопытная педагогическая находка».

Ксения Смирнова, учитель английского языка МБОУ «Сорожинская ООШ им. Ильи Налетова» Харовского района:
«Многое из того, что я увидела сегодня, обязательно попробую применить на своих уроках. До сих пор нахожусь под впечатлением от «открытого урока» моей коллеги «по цеху» из Череповца. Взяла себе на заметку множество оригинальных идей: например, по интересной постановке целей и задач, системе оценивания знаний по ФГОС».

Мария Аникеева, учитель музыки МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 10» г. Вологды:
«Впечатлений – масса, и они очень позитивные. Мероприятие прекрасно организовано и продумано буквально до мелочей – все на высшем уровне».

Ю. КОРЕШКОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС