Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того В деревню едет автолавка!
Просмотров: 3437, комментариев: 0

В деревню едет автолавка!

Лучший материал в номере от 25.05.2019

Прибыть к назначенному месту, чтобы отправиться в деревни района с автолавкой, корреспонденту «Сельской правды» нужно было в 07.15. Водитель к этому времени уже загрузил хлеб и спешил в путь. Задержаться в городе - значит опоздать к покупателям, которые всегда с нетерпением ждут провизию. Сегодня по графику - девять деревень.

Держась за баранку, водитель Алексей охотно делится историями о своей работе. За год он познакомился с каждым покупателем: знает в лицо и по имени-отчеству, может рассказать о потребительских предпочтениях.

- Мы стараемся возить все: продукты, промтовары, одежду, иногда привозим антенны, телевизоры, - рассказывает водитель. - Самый интересный заказ - масло для лампадки. Благо, удалось найти нужный товар и доставить клиенту. Но бывает невозможно привезти то, что заказали.

- А как обычно идет торговля? - интересуюсь.

- Всегда по-разному. Все зависит от количества жителей, которые проживают в деревне, - продолжает рассказывать Алексей.

О времени приезда автолавки покупатели знают, к графику привыкли. А если кто-то и подзабыл в суете дел, внимательный водитель на въезде в деревню начинает сигналить: «Вот и я, выходите!»

- Где чаще всего останавливаетесь? - продолжаю разговор.

- В каждой деревне у меня есть свои места. В некоторых даже несколько. Например, в Васюково две остановки, на Бакланке три, - отвечает Алексей.

- В какие деревни мы едем сегодня?

- Сначала в Скородумку, чтобы загрузить товар, затем в Чернецкое, в Широково, в Корнильевскую Слободу и дальше.

Автолавка делает плановую остановку, водитель забирает продавца Алену, которая едет на работу в Скородумку. Больше остановок не запланировано, но в деревне Шильмяшево местный житель попросил помочь настроить сотовый телефон. Алексей не может отказать, ведь для него сельчане давно уже стали как свои.

08.00 Подъехали к магазину за товаром. Машина заполняется продуктами. Внутри есть не только необходимые товары (молоко, хлеб, сахар, яйца), но и деликатесы (сыр, рыба, колбасы, мясо). Весенне-летний сезон для выездной торговли на селе - активная пора. Ведь на деревню приезжают дачники, внуки и правнуки - к дедушкам и бабушкам. Поэтому автолавка загружается в это время под завязку.

Места становится мало, повсюду ящики, коробки и пакеты с продуктами. Продавец Аня, которая присоединилась к нам в Скородумке, с ловкостью пробирается к своему рабочему месту.

Алексей хвалит напарницу. Она хорошо разбирается в ассортименте, всегда вежливо общается с покупателями, подсказывает в выборе товара.

08.40 Протяжный звук клаксона возвещает о приезде автолавки в д. Чернецкое. Несмотря на ранее утро покупатели из разных уголков деревни спешат за товаром.

- Каждый приезд прихожу, - рассказывает Надежда Константиновна. - Конечно, развозная торговля нас выручает. Если бы не автолавка, чтобы бы мы делали? Ноги у нас уже не ходят. С нетерпением жду приезда магазина на колесах, делаю заказы, и мне все привозят. Очень удобно, считай, к дому привезут. Нести далеко не надо.

- Мы все здесь покупаем, очень нравится, - делится впечатлениями дачница.

- Ой, еще ведь масло подсолнечное забыла купить, - вспоминает Надежда Константиновна. - И сыра мне ещё, сыра!

В очереди покупатели не скучают, обсуждают житейские новости: кто что посадил, будут ли еще заморозки, как самочувствие, как живут дети, внуки.

- Мне, пожалуйста, молоко. Две упаковки. Творог. Две упаковки. Кефир… - подходит еще одна жительница. Алексей помогает Ане отоварить покупателей, достает товары из машины, а девушка ведет расчет.

Торговля идет оживленно, без остановок. Сельчане точно знали, что им надо купить, так как готовились к приезду заранее. Стоянка автомобиля заняла не более 15 минут. В конце деревни Алексей притормаживает машину, здесь их ждет еще одна покупательница - Людмила Ивановна.

- Я давно думала написать про работу автолавки. Какие они молодцы! Выручают нас, местных жителей. Богатый ассортимент, что попросишь, все привезут, - рассказывает женщина, продолжая покупать товар по заранее приготовленному списку. - Алексей, молока две упаковки, пожалуйста. Лук свежий есть? Аня и Алексей такие хорошие, всегда вежливые, без них мы бы пропали.

Попрощавшись с последней покупательницей, мы отправились в д. Широково. Там постоянно проживают два человека, но сейчас наверняка уже приехали дачники.

В 9.30 мы прибыли на место. Ираида Николаевна, последняя покупательница, приходит к автолавке с тележкой: так легче довезти продукты до дома. Сегодня к основным покупкам она добавила гостинцев.

- Для правнуков, - говорит коренная жительница.

Попрощавшись с ней, мы едем дальше. Время в дороге пролетает быстро, на часах 10.15. Жители с большими сумками стоят на условном месте, значит, товар будет востребован.

Одними из первых пришли Людмила Артемьевна и Наталья Дмитриевна. Здороваются. Покупатели рассматривают корреспондента с интересом: впервые продавцы приехали с журналистом. Пару минут на знакомство, и жители с удовольствием беседуют со мной.

- К нам автолавка ездит регулярно. Очень удобно для нас, - рассказывают женщины, быстро переключаясь на покупки.

- Вон и Алексей идет, - говорит водитель, узнавая издалека своего постоянного покупателя.

Закончив торговлю здесь, едем дальше: сегодня магазин ждут еще в семи деревнях. А я выхожу на «кольце», где меня встречает предприниматель Елена, которая вот уже больше года занимается выездной торговлей.

По пути в город грязовчанка рассказывает, что ее магазин на колесах обслуживает 27 деревень, в некоторых из них проживает по 1-2 человека. Но, по словам Елены, совесть не позволяет оставить пожилого человека на произвол судьбы, хотя торговля на селе - дело совсем не прибыльное, как считают многие, а иногда даже и очень затратное. Отличным подспорьем в этом деле стало выделение субсидии на ГСМ, это позволило расширить ассортимент за счет вырученных средств и решить ряд технических вопросов.

Елена одна из шести предпринимателей района, кто получил субсидию на возмещение части затрат на горюче-смазочные материалы, произведенные при доставке продовольственных товаров в малонаселенные и труднодоступные пункты. В 2019 году в перечне насчитывается 60 таких населенных пунктов.

Торговлей на селе, кроме Е. В. Смирновой, занимаются ООО ТК «Соть» (директор Ирина Юрьевна Чоботова), индивидуальный предприниматель Мартин Карапетович Мартиросян, сельпо «Вохтогаторг» (председатель Галина Алексеевна Смирнова), ООО «Покровское плюс» (директор Василий Иванович Жильцов) и индивидуальный предприниматель Елена Михайловна Антипина.

Населенные пункты, куда необходимо возить товары первой необходимости, определяют главы поселений. Они формируют специальную заявку для администрации района, где указывают деревни, нуждающиеся в выездной торговле, а также согласуют маршруты движения магазинов на колесах.

Время показало, что автолавки давно уже стали прекрасной заменой стационарных магазинов и получили высокую оценку местных жителей, особенно пожилых людей. Им нравятся отзывчивые, добрые продавцы, относящиеся к старикам как к своим родителям, готовые приехать в любую погоду. Магазин на колесах всегда будет желанным гостем в грязовецкой деревеньке.

В рейс с автолавкой выезжала
Оксана Харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС