Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Ветераны, их дети и внуки - в одном святом строю
Просмотров: 1238, комментариев: 0

Ветераны, их дети и внуки - в одном святом строю

Лучший материал в номере 18.05.2019

Празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло в каждом муниципальном образовании района. Стройными рядами по населенным пунктам прошел Бессмертный полк - акция, которая с каждым годом становится все масштабнее. В этом году участие в шествии приняли около двух тысяч жителей района, гордо неся фотографии своих родных и близких.

В Грязовце торжественные мероприятия тоже начались с праздничного парада: отряды юнармейцев, колонны Бессмертного полка и представителей различных сфер деятельности шествовали с цветами и флагами по главной улице города.

Вера Ивановна Капустина в Бессмертном полку участвует второй год. В этот раз пришла с тремя портретами. «Иван Иванович Кораблев - мой отец. Когда началась война, им с другом было 15 лет, они исправили метрики и ушли на фронт. Отец был танкис-том, однажды из горящего танка вынес своего командира, при этом сам обгорел сильно. Был представлен к награде. Потом было еще два ранения, но он дошел до Берлина. Служил и в пехоте. Другая его награда за то, что когда догонял свой полк, ворвался в блиндаж, отстреливался, а когда закончились патроны, еще троих врагов уничтожил голыми руками. Был очень сильный, косая сажень в плечах, руками разгибал подковы и гнул гвозди в узлы. Сам он о войне ничего не рассказывал, мы узнали о его подвигах уже потом, когда стали искать информацию на военных сайтах. Отец дожил до 60 лет. Был хорошим печником. Похоронен в Сокольском районе. Иван Николаевич Шаморов - мой дед, родом из д. Шевяково. Ушел на фронт с самого начала войны, дослужился до майора, обучал молодежь. В 1944 году пошел с ними в бой на Карельском фронте, где и погиб. Интересно, что у него сын воевал, они долго не виделись, а в ночь перед боем встретились, долго разговаривали. Дядя Женя остался жив, жил на Дальнем Востоке. А Иван Васильевич Кораблев жил в Питере. Все родственники в блокаду погибли, а он ушел воевать и погиб в 1942 году во время обстрела».

Ольга и Арсений Капустины участвуют в шествии второй год. «Мой дед Валентин Анатольевич Смирнов родился в Грязовце, - рассказывает Ольга. - Прошел всю войну, был летчиком, имел много медалей и орденов. Когда возвращался домой, познакомился в пути с девушкой, учительницей. Три дня они были знакомы, и в Грязовец он привез ее уже в качестве невесты. Всю жизнь они прожили душа в душу».

Любовь Анатольевна Андронова, младшая из пяти дочерей, держала в руках фото своего отца: «Анатолий Васильевич Шемелин, был призван в 1943 году, когда ему еще не исполнилось и 18 лет. Имел звание старшего сержанта. Был командиром отделения, воевал на 1-м Белорусском фронте. До Берлина не дошел 15 километров, был тяжело ранен. В последнем бою уничтожил 20 немцев. Очнулся в госпитале 9 мая. И оставшиеся 53 года жил с осколками в голове. Награжден орденом Красной звезды».

Любовь Леонидовна Дугина пришла на День победы с дочкой Софией и фотографией деда. «Все дедушки в нашей семье воевали, почти все на Ленинградском и Волховском фронтах. Но особенно мы гордимся Сергеем Степановичем, - пояснила женщина. - Он был сапером, прошел всю войну от первого до последнего дня, награжден медалями и орденами, которые сейчас на груди его правнучки. Прошел победным маршем после освобождения Ленинграда по улицам города, войну закончил в Эстонии».

Надежда Валерьевна Дурягина с детьми Марией и Михаилом участвуют в параде каждый год. «Мы очень любим этот праздник, чтим память наших дедушек и прадедушек. Очень рады, что наша страна в тот момент одержала победу и мы смогли появиться на свет и жить в мире. На портретах - прадедушки моего мужа: Викентий Григорьевич Рябев и Николай Федорович Дурягин».

«Наша святая обязанность - помнить и чтить подвиг земляков», - обратился к участникам митинга глава района Михаил Андреевич Лупандин. Он поблагодарил ветеранов за стойкость и отвагу, за их бессмертный подвиг и Великую Победу и пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.


1418 дней и ночей длился путь к Победе над захватчиками. Из Грязовецкого района на фронт ушли 12300 человек, 8200 из них не вернулись. Тех, кто помнит, какой ценой досталась нам победа, остается с каждым годом все меньше. На сегодняшний день в районе осталось 10 ветеранов-участников Великой Отечественной войны, 253 труженика тыла, 64 вдовы участников войны.



 

 

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС