Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Время выбирать - 2 или 6
Просмотров: 1937, комментариев: 0

Время выбирать - 2 или 6

Они должны решить - оставить нынешние 6% или только 2%, переведя в пользу страховой части 4%. При этом следует помнить, что с тарифом в 2% пенсионные права граждан ущемлены не будут - в таком случае просто увеличится страховая часть пенсии (с 10% до 14%). А она (страховая часть) ежегодно индексируется и не подвержена рыночным рискам.

Определиться нужно не только с тарифом страховых взносов, но и с управлением накопительной частью — оставить ее в Пенсионном фонде или перевести в НПФ (негосударственные пенсионные фонды). Причем, выбор у граждан большой: сейчас в России действуют 52 управляющие компании (УК) и 99 негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Отметим, что если гражданин  - так называемый «молчун» - решил оставить накопления в ПФР и не выбрал управляющую компанию, то они автоматически переводятся в государственную управляющую компанию (ГУК) Внешэкономбанк, а точнее, в ее расширенный инвестиционный портфель.

Тариф страховых взносов у «молчунов» также определится автоматически - 2% в пользу накопительной части и 4 % в пользу страховой. Для того, чтобы с 2014 года и далее  на финансирование накопительной части пенсии направлялись 6% тарифа страховых взносов, им нужно подать заявление о выборе УК или переходе в НПФ.

У всех, кто  ранее подавал заявление в ПФР о выборе инвестиционного портфеля ГУК или переходе в НПФ, по-прежнему на накопительную часть пенсии будут перечисляться 6%, на страховую – 10% тарифа. При этом у человека есть право до конца 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов.

Всю необходимую информацию по вопросу прав застрахованных лиц при формировании накопительной части трудовой пенсии, а также перечни управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов можно получить в территориальных органах ПФР или на Интернет-сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Инвестирование средств пенсионных накоплений».

Е. Ермолаева.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС