Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Жить в городской квартире зимой и трудиться на шести сотках летом - это традиция
Просмотров: 951, комментариев: 0

Жить в городской квартире зимой и трудиться на шести сотках летом - это традиция

Лучший материал в номере от 21.05.2019

Что значит для грязовчан слово «дача», выясняла корреспондент «СП»

Современная Россия - единственная европейская страна, где 57 % граждан владеют дачным участком, а ещё 14 % планируют его приобретение.

По данным ВЦИОМ, 81 % дачников используют свою землю для производства пищевых продуктов для семейного потребления, 30 % опрошенных занимаются ландшафтным дизайном, и только для 23 % опрошенных дача - место отдыха.

Что значит для грязовчан дача, и зачем она нужна? С этим вопросом мы отправились в близлежащую общину огородников - район «сомовских дач». По дороге встретили бодро шагающего пенсионера с рассадой помидоров в руках.

- Какие у вас саженцы томатов красивые! Сами вырастили?

- Ух, девоньки, сразу на абордаж берете?! Молодцы! - улыбнулся мужчина, - А откуда такие помидоры - военная тайна, раскрыть ее никак не могу.

Загадочный дачник так ничего и не рассказал. На наш главный вопрос, «Что для вас значит дача?» ответил философски: «Вы спрашиваете то, что сами прекрасно знаете».

Отдых с лопатой и спасение от грустных мыслей

Галина Александровна:

- Я осталась одна, без мужичков. Сын трагически умер и мужа не стало. Участок свой подзапустила, не до грядок… В этом году решила привести землю в порядок, бросать жалко. Вот подрастет внучок, будем вместе сюда ходить. Я на пенсии, нужно себя занять чем-то. Сегодня вот грядочки под зелень готовлю - лучок, петрушечка…

Людмила Петровна:

- Дача - это своеобразный отдых. Я отвлекаюсь от всяких грустных мыслей, любуюсь красотой. Но и в итоге соберу урожай. У огурцов и помидоров с дачи вкус особый. Приступать к посадкам тяжело. Зимой привыкаешь к дивану, телевизору и холодильнику, а весной приходится втягиваться. Потихоньку начинаешь работать. Сын много помогает. Дача у меня давно, дана была сразу после 80-го года. Огородные премудрости в журналах изучаю, да и сестра у меня агроном, Тимирязевскую академию заканчивала. Что не ясно - с ней консультируюсь.

«Я цветы люблю выращивать, а муж картошку»

Ольга:

- Дача - это передышка между зимой и осенью. Немножко даже ждешь этого периода. В силу своих возможностей хочется что-нибудь поделать, поработать. Земля, она все-таки тянет. Люблю выращивать цветы, а муж мне не дает, он любит картошку. У нас вечная борьба.

Крестьянские корни и любовь на генетическом уровне

Валентина Васильевна:

- Тружусь на даче в удовольствие. Приятно смотреть на цветы, кусты сирени, бабочек. А еще дача - великое подспорье в питании. Делаю заготовки - варенья, компоты, пюре яблочное. Я от помощи детей отказываюсь, здоровье пока позволяет. Сыновьям говорю, что у них дел еще больше, чем у меня, сама справлюсь. Мы с детства приучены к крестьянскому труду.

Дачница Елена с супругом:

- Это наша дача, а рядом - родительская. Старичкам не по силам за землей ухаживать, стало быть, нам приглядывать. Родителям нужны были грядки, теперь нам. Любовь к даче передается генетически… У меня подруга есть, она по молодости дачные дела терпеть не могла, а как стала старше, тоже к дачникам присоединилась. Для меня дача - это, прежде всего, цветы. В первую очередь, приходишь на дачу и обходишь клумбы, все остальное - потом. Чего-то новенькоего всегда хочется. Самые первые цветы, которые радуют - крокусы, гиацинты. Рассаду выращиваю в теплице.

Николай Николаевич:

- Дача - работа. Поработаешь - пойдешь отдохнешь, снова поработаешь… Привычка.

Елена Вениаминовна:

- Дача - это радость, отдых от повседневных забот, но и труд, конечно. Нелегко урожай дается, но потихоньку, помаленьку справляемся. В этом году кустики смородины новые появились, цветочки, а в остальном - стандартный набор: овощи, зелень, картошка.

Тяга к грядкам придет, но позже…

Татьяна, 32 года:

- Дача нужна, чтобы пить чай под яблоней на пенсии. Возможно, чуть позже ко мне и придет тяга к грядкам, но пока я хожу сюда только, чтобы помочь родителям.

Александр, 35 лет:

- Будь моя воля, я бы заасфальтировал все грядки и поставил на этих сотках баскетбольные кольца.

С дачниками беседовала
Анна Тарасенко





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС