Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Золотые руки нужны всегда
Просмотров: 879, комментариев: 0

Золотые руки нужны всегда

Лучший материал в номере от 07.05.2019

По мнению некоторых экспертов, недалёк тот день, когда электрик или слесарь будет зарабатывать больше, чем среднестатистический офисный работник. «Почему?» - спросите вы. Ответим: «Рынок труда испытывает острую нехватку представителей рабочих профессий и специальностей». Согласно результатам исследований, работодателям сложнее найти высококвалифицированных рабочих, чем, например, менеджеров или юристов.

Популярны ли рабочие профессии среди молодых людей, посмотрим на примере Грязовецкого политехнического техникума, который за годы своей работы подготовил и выпустил более 24 тысяч специалистов.


Техникум ведет свою историю с 1932 года, когда в Грязовце был организован краевой техникум механизации сельского хозяйства. Сегодня это многопрофильная профессиональная образовательная организация со среднегодовым контингентом обучающихся порядка 600 человек.


Ориентир - потребность экономики

Учреждение на протяжении многих десятилетий остается востребованной, дающей крепкие знания и постоянно развивающейся образовательной организацией. Спектр специальностей достаточно широк. Ориентируясь на потребности экономики как Грязовецкого района, так и области в целом, здесь организовано обучение по следующим профессиям и специальностям: «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Компьютерные сети», «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве», «Коммерция (по отраслям)», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Слесарь», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)».

«На сегодняшний день мы открываем те направления подготовки, которые востребованы на рынке труда. Появится потребность в продавцах, сварщиках, электромонтажниках, автомеханиках - объявим набор по этим направлениям», - говорит директор техникума Алексей Сергеевич Маслов.


Мнение студента
Бределев Руслан, студент 3 курса по специальности «Механизация сельского хозяйства»: «С детства увлекаюсь техникой, поэтому специальность выбрал давно и осознанно. В ноябре 2018 года принимал участие в региональном чемпионате WSR «Молодые профессионалы», и моя победа была бы невозможна без помощи, поддержки и советов педагогов.
После окончания техникума и службы в армии свою профессию обязательно свяжу с техникой, чтобы применить все полученные знания».


Не останавливаться на достигнутом

Педагогический коллектив Грязовецкого техникума никогда не останавливается на достигнутом, внедряя инновационный опыт, открывая новые направления деятельности. «Мы разработали программу развития учреждения, в результате в 2012 году на базе техникума состоялось открытие ресурсного центра профессионального образования по профессиям агропромышленного комплекса, а с 2015 года учреждение является одной из площадок для проведения регионального чемпионата международного движения World Skills Russia «Молодые профессионалы». Эти шаги позволили значительно укрепить материально-техническую базу», - рассказывает А. С. Маслов.

И это не все… «Новый зал спортивного клуба «Скаут» открыл свои двери», «Грязовецкий политехнический техникум и ООО «ВохтогаЛесДрев» продолжают работу по подготовке кадров», в «Грязовце открылось отделение юного спецназовца», «Техникум в рамках профориентационной работы запустил новый проект «День предприятия», «Детям, живущим без отцов, поможет проект «Открытое сердце» - подтверждают эти слова заголовки статей в районной газете «Сельская правда».

«Мы готовы рассматривать и поддерживать инициативы ребят»

Молодым людям важно не только получить образование, но и найти занятие по интересам во вне учебное время.

«Мы стараемся расширить различные направления внеучебной деятельности студентов. Для желающих заниматься спортом техникум организовал секции баскетбола, волейбола, футбола. Активно работает спортивный клуб «Скаут». Для организации оздоровительной работы задействованы спортивный и тренажерный залы техникума, а также используются возможности и ресурсы залов ФОКа в завокзальной части города и спортивного комплекса «Атлант». Помимо этого, ребята занимаются поисковой деятельностью, готовят концертные программы, выезжают на районные и областные конкурсы, с удовольствием выступают в техникуме. Новое направление в рамках внеучебной деятельности - кузнечное дело. Цель педагогического коллектива - создать условия для развития и самореализации студентов», - говорит А. С. Маслов.


Мнение студента
Полина Балаева, студентка 3-го курса по специальности «Коммерция (по отраслям)»: «В техникуме я научилась организовывать свое время, потому что хотелось попробовать себя во многих направлениях. Я записалась на направление «Начинающий флорист», принимала участие в областных и региональных конкурсах, таких как «Мисс профессионализм» (заняла третье место), World skills Russia по компетенции «Предпринимательство», региональной олимпиаде по менеджменту (получила диплом за лучшее публичное выступ-ление). Нравится, что есть спортивные секции - это возможность для развития студентов в спорте. Ребята участвуют в различных мероприятиях и достигают хороших результатов, а опытные преподаватели помогают создать комфортную атмосферу для учебы».


Путевка в жизнь

Перед выпускниками школ стоит сложный и ответственный выбор дальнейшей судьбы. Правильно выбранная профессия или специальность - это гарантия достойного будущего. Грязовецкий техникум многим дал путевку в жизнь. Его выпускники нужны и востребованы не только в Грязовецком районе и Вологодской области, но и далеко за их пределами.


Мнение выпускника
Дмитрий Айвазян, заместитель директора МБУДО «Центр развития детей и молодёжи»: «В 2011 году я поступил в Грязовецкий техникум на специальность «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Со второго курса начал заниматься общественной деятельностью, принимать активное участие в конкурсах, мероприятиях, форумах как на районном уровне, так и на региональном, на всероссийском. Затем был избран председателем Студенческого Совета. За время работы в Совете с помощью команды единомышленников удалось реализовать много проектов. Один из них - создание велопарковки для студентов. Проект был успешно реализован при активной поддержке директора Алексея Серге-евича Маслова.
Годы обучения в техникуме стали для меня отправной точкой в самореализации и профессиональной ориентации».


 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС