Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство Каждый пишет, как он дышит
Просмотров: 1060, комментариев: 0

Каждый пишет, как он дышит

Лучший материал в номере от 16.04.2019

Леонид Иванович Колобянин - известный в Грязовце человек. И это неудивительно, ведь он работал здесь хирургом с 1971 года и лишь недавно вышел на заслуженный отдых. Сколько людей обязаны ему здоровьем и жизнью?.. Впрочем, встреча апрельским вечером в библиотеке была посвящена не этой грани его таланта. Творческий вечер знакомил с художником Леонидом Колобяниным, с его работами в живописи и резьбе по дереву.

Все мы родом из детства, и наш герой лишь подтверждает эту истину, охотно рассказывая о своём отрочестве. Он родился 15 октября 1946 года в посёлке Сухобезводное Горьковской (ныне Нижегородской) области. Учился в городе Семёнове, где издавна занимались старинными ремёслами: резали ложки, деревянную посуду, игрушки, раскрашивая их в цвета золотой хохломы.

Возможно, яркие краски знаменитого народного промысла жили в его душе и спустя годы всё же вырвались наружу, воплотившись в его картинах?.. Леонид Иванович вспомнил, что он даже работал на фабрике по изготовлению изделий с хохломской росписью во время школьных каникул. Рассказал, что всегда любил уроки рисования, но профессию решил получать серьёзную, и медицина его увлекла.

К творчеству же подтолкнул пример коллеги, резавшему по дереву. «Дело было в Ленинграде, на курсах повышения квалификации. Наше общежитие находилось неподалёку от бани, которую топили осиновыми дровами. Вот эти поленья и стали первыми опытами резьбы по дереву», - улыбается, вспоминая, Леонид Иванович.

Позже в его руки попали кис-ти и краски родственника, а там и до первой картины было недалеко.

Его живопись не заставляет ломать голову, гадая, что же изображено на холсте, она понятна всем: купальницы в глиняной кринке, букет ромашек на окне, подсолнухи у плетня, зимние и летние пейзажи и удивительно проницательные «портреты», иначе и не скажешь, котов.

«Александр Дубинин как-то сказал, что у меня неплохой «примитивизм», - вспоминает художник. - «А я тогда и не знал, что есть такое направление в живописи…»

Мы же, зрители, не задаёмся целью узнать, к какому направлению относятся картины Леонида Ивановича. Нам они просто нравятся - тёплые, яркие, радостные, открытые. Они поднимают настроение, врачуют душу, заставляют улыбнуться навстречу понятной и знакомой красоте.

Коллега по холстам и краскам Николай Габриэлович Кудряшов отмечает гладкость, аккуратность его письма: «Думаю, это связано с профессией Леонида Ивановича, ведь хирург должен быть предельно скрупулёзным и точным». Сам художник не отрицает влияния профессии и в подтверждение показывает медицинский скальпель, которым режет по дереву, утверждая, что этот инструмент гораздо удобнее специальных приспособлений.

Супруга Леонида Ивановича и его муза Татьяна Александровна поделилась с собравшимися тем, как отдыхает муж. «Допустим, с утра занимался несколько часов живописью. Устал, говорит, пойду отдохну. Идет в подвал и работает с деревом. Снова устал, снова надо отдохнуть. Перемещается в огород, работает там. Вот так целый день и «отдыхает», - смеётся она. И добавляет: «Хочет, чтобы его критиковали, указывали на недостатки… А как я могу критиковать?..»
Что ж, если творческий человек прислушивается к критике, значит, хочет добиться большего, не достиг своего потолка, не написал лучшую картину. Значит, всё ещё впереди! Значит, мы ещё не раз соберёмся, чтобы увидеть новые работы Леонида Ивановича Колобянина.

Ольга Маркушина





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС