Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Просмотров: 1959, комментариев: 0

Книги едут к вам!

В автобусе царит необычная атмосфера. Пахнет новыми книгами, выстроенными аккуратно в ряд на полочках, кругом чисто, но как-то непривычно: все-таки это автобус…Может, это и привлекает многих читателей заглянуть в библиотеку на колесах.

Чтобы посмотреть, как работает местный библиомобиль, корреспондент «СП» с заведующим сектором внестанционарного обслуживания Грязовецкой межпоселенческой библиотеки Ниной Васильевной Малиновской отправилась в деревню Большие Дворища.

- Сегодня у нас запланированная поездка со стоянкой, продолжительностью ровно час… Там уже ждут нас постоянные читатели, - делится с нами Нина Васильевна.

- На ваш взгляд, библиомобиль востребован у нас в районе? – интересуюсь я.

- Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), так правильно называется наш библиомобиль, востребован: желающие почитать книги есть, но не у всех имеется возможность добраться до Грязовца. Мы стараемся привозить разную литературу, но, и конечно, работаем по заявкам. Жители ждут нашего приезда, потому что это не только общение с книгой, но и прекрасная возможность встретиться друг с другом.

- Помимо Больших Дворищ, куда вы еще выезжаете?

- Наши поездки планируются на квартал, начиная со вторника, мы выезжаем каждый день. Например, по средам и четвергам у нас стоянки в городе, в пятницу едем на Льнозавод, во вторник стоянка в Б. Дворищах, в четверг - в Камешнике. Постепенно мы будем добавлять новые стоянки и планировать выезды. В сельских поселениях чаще всего встаем в людном месте, чтобы нас смогли заметить и посетить как можно больше жителей.

- Насколько нам известно, в других района в КИБО устанавливают необходимую технику, позволяющую выходить в Интернет… Как вы на это смотрите?

- Да, в планах у нас установка компьютера, будет работать беспроводной Интернет. Все это - дело времени и финансирования…

Несмотря на то, что слухи о чудо-библиотеке расходятся достаточно быстро, о ней еще знают не все. «Ой, а что это вы здесь продаете?» — именно этот вопрос, по словам Нины Василь-евны, чаще всего задают посетители. А после объяснения недоверчиво спрашивают: «Неужели бесплатно?..» Просто местные жители часто думают, что вот-вот салон автобуса откроется — и начнется торговля капустой или картошкой. Но, видя книжное разнообразие, удивляются и хвалят.

За разговорами мы не заметили, как доехали до места назначения. Буквально минут 10 библиотекарю хватило, чтобы подготовиться к визиту постоянных читателей: включить свет, разложить новые книги на столе и обязательно поставить маленькую скамеечку перед входом - это для удобства. Все, сидим, ждем первых посетителей.

Выглядывая в окно библиомобиля, Нина Васильевна спешит известить: «Вот и Галина Валентиновна к нам идет. Она постоянная читательница». Молодая женщина торопливо переходит дорогу и спешит к библиомобилю. Сдав кипу книг, выбирает новые… Она очень долго и кропотливо рассматривает их: надо запастись как следует, ведь в следующий раз КИБО приедет в деревню только через две недели.

- Раньше в клубе была библиотека, все туда ходили: у нас читающая деревня. А потом она закрылась, и КИБО – отличный вариант для нас, здесь всегда можно выбрать книгу по душе. Сейчас, я, например, взяла семь книг. Пока дома нечего делать, грядок нет, почитаю, - делится с нами Галина.

Пока беседовали с первой читательницей, потихоньку подошла следующая – пенсионерка Валентина Сергеевна. Кстати, она принесла книги своей подруги, которая заболела и не смогла сама прийти.

- Мне нравится, что к нам приезжает «библиотека на колесах», очень удобно по времени. Беру книг много, чтобы хватило на две недели. Сейчас я взяла почитать Донцову, также взяла специальную литературу по оригами и приусадебному хозяйству, - рассказывает Валентина Сергеевна.

Книжный фонд КИБО постоянно пополняется: здесь и новые книжки, и те, что уже есть в центральной библиотеке. Если какая-то книжка «застаивается», ее меняют на другую. Но выбор все равно очень разнообразный: русская и зарубежная классика, книги о животных и растениях, красочные детские издания, детективы, фантас-тика, современная проза, много книг по рукоделию и еще многое-многое другое. Передвижная библиотека продолжает свое путешествие по району. Книги едут к вам!

P.S. С графиком выездов библиомобиля можно ознакомиться в номере газеты "Сельская правда" от 17 марта 2015 года.

О. ХАРЧЕВНИКОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС