Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство Комьянский Дом культуры отметил 30-летний юбилей
Просмотров: 3131, комментариев: 0

Комьянский Дом культуры отметил 30-летний юбилей

Лучший материал в номере от 02.11.2019

В далеком 1989 году по заданию партии в д. Хорошево, в перспективно развивающемся населенном пункте, решено было построить Дом культуры.

Подготовили проектно-сметную документацию, изыскали средства. При поддержке первого секретаря обкома партии Анатолия Семеновича Дрыгина, первого секретаря Грязовецкого райкома Валерия Дмитриевича Солдатенкова и председателя райисполкома Вениамина Александровича Мельникова воплотили задумку в жизнь. По воспоминаниям бывшего директора сов-хоза «Аврора» Н. М. Подгорнова, загорелись реализацией проекта и строители. Опыта строительства таких перекрытий тогда еще ни в районе, ни в области не было, но бывший начальник МПМК № 2 Александр Геннадьевич Куликов со своими рабочими смог идею осуществить, объект был сдан даже раньше намеченного срока. На торжественном открытии культурно-спортивного комплекса А. Г. Куликов вручил директору совхоза символический ключ от здания, который сотрудники учреждения культуры по сей день бережно хранят как реликвию. 21 октября 1989 года право перерезать красную ленточку было предоставлено представителям трех поколений: председателю Совета ветеранов совхоза Нине Александровне Горшковой, директору Дома культуры Сергею Лазаревичу Дудину и ученице Комьянской школы Вере Ивойловой. Просторное фойе, гардероб, зрительный зал на 300 мест, большая сценическая площадка, новая киноустановка - все это давало возможность не только выступать в Доме культуры своим самодеятельным артистам, но и приглашать профессиональные коллективы. В том году в учреждении приступили к работе более 20 кружков самодеятельного творчества и спортивных секций для детей и взрослых. И с тех пор вот уже на протяжении 30 лет творческая жизнь Комьянского Дома культуры не затихает ни на минуту, объединяя людей разных возрастов.

В юбилейный вечер в зале собралось много почетных гостей, было много подарков и теплых слов в адрес небольшого, но такого дружного и творческого коллектива.

«30 лет Комьянский СДК несет жителям центральной усадьбы и близлежащих деревень разумное, доброе, вечное. Дети, занимающиеся у творческих педагогов, и сами вырастают хорошими людьми, способными трудиться на благо района. Хочу пожелать вам никогда не терять своих талантов и целеустремленности и развиваться дальше», - обратился к сотрудникам Дома культуры глава Грязовецкого района Сергей Александрович Фёкличев.

Глава МО Комьянское Нина Евгеньевна Тяпугина рассказала, с каким нетерпением 30 лет назад они ждали открытия Дома культуры, и как теперь он с каждым годом преображается, становится лучше, уютнее, обрастает традициями.

Поздравления в адрес коллектива Дома культуры прозвучали от председателя правления племенного завода-колхоза «Аврора», депутата Законодательного Собрания Вологодской области В. В. Жильцова. «У нас замечательный Дом культуры, хотя и с непростой историей. Помню, как зимой 2005 года на первом собрании членов колхоза «Аврора» люди сидели в шубах. Прошло много лет. Общими усилиями мы постепенно приводили здание в порядок. Подобрался и замечательный коллектив, который возглавила Татьяна Юрьевна, нашедшая себя, по моему мнению, в этой профессии. Желаю вам дальнейшего развития и реализации новых творческих задумок», - подчеркнул Владимир Васильевич.

Приветственные слова в этот день прозвучали от депутата Законодательного Собрания Вологодской области А. С. Маслова, начальника управления по культуре, спорту и туризму Ю. Д. Клименко, директора БУК «Культурно-досуговый центр» О. В. Ивачевой, секретаря районного отделения партии «Единая Россия» В. А. Рожкова, депутата Земского Собрания Грязовецкого района Н. В. Шабалиной, руководителя детского сада деревни Хорошево Н. Л. Коваловой, председателя Совета ветеранов Г. А. Французовой.

Каждому гостю был вручен приятный подарок - памятный знак и календарь с изображением Дома культуры на память.
Сегодня, помня о прошлом, действующий коллектив с уверенностью смотрит в будущее.


За последние пять лет Комьянский СДК стал частью единой централизованной клубной системы Грязовецкого района, филиалом Культурно-досугового центра, его творческие коллективы получили множество наград различных конкурсов и фестивалей. В 2016 году он стал лучшим учреждением культуры Грязовецкого района, в 2017 году - участником областного проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИИЯ» «Местный Дом культуры», в рамках которого было получено 300 тысяч рублей на приобретение сценической аппаратуры и оборудования. В 2018 году ДК - призер областного конкурса социальных проектов «Звездное кружево Севера». В 2018-2019 годах стал участником проекта «Народный бюджет», благодаря которому были приобретены новые сценические костюмы и отремонтировано фойе.


И до сих пор, как и много лет назад, дети и взрослые спешат в светлый просторный дом, чтобы окунуться в мир искусства, красоты и гармонии. Поздравить коллег с юбилеем приехали сотрудники КДЦ «Забота» (г. Вологда), Надеевского ДК, Центра культурного развития с. Шуйское, Слободского и Ведерковского Домов культуры, подарив свои творческие номера.

30 лет - не так уж много по человеческим меркам - самый расцвет. Хочется верить, что дальше будет только лучше. Будут новые проекты и полные залы благодарных зрителей, ведь творческий коллектив Комьянского СДК полон задора и новых креативных идей.

Клавдия ХНАЕВА: «Дом культуры очень востребован у нас в поселке. На праздники проходят концерты и почти всегда при полном аншлаге. Работники приветливые, веселые, всегда создают хорошее настроение. В Доме культуры занимаются мои дети. Они постоянные участники различных мероприятий. Им это очень нравится. А я хожу на концерты и заражаюсь позитивом».

Любовь САМОДУРОВА: «Наш Комьянский Дом культуры несмотря на все трудности остается центром культурной жизни и общения. Это основная площадка для проведения организованного досуга, место встреч односельчан, здесь развиваются творческие способности сельчан и «зажигаются» новые звездочки. Желаю Дому культуры процветания, а коллективу вдохновения и удачи во всём».


ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ДОМА КУЛЬТУРЫ

Заведующий Комьянским СДК Татьяна Юрьевна КОРЯКОВА: «Любая работа - это, прежде всего, ответственность за ее качественное выполнение. В моем случае - за качественное предоставление культурно-досуговых услуг населению, за комфорт и уют в Доме культуры, за людей, за их отношение к работе. В общем, за всё, что связано с таким емким понятием, как Дом культуры».

Специалист по постановке культурно-массовых мероприятий Илья Михайлович СМИРНОВ: «Я просто стараюсь сделать так, чтобы было интересно людям, чтобы они через культуру развивались и расширяли свой досуг. Моя профессия дает возможность перевоплощаться: сегодня я ведущий, завтра уже Пугало, а вчера был Шляпником. Это ли не счастье? И, конечно же, люблю свою работу за участников художественной самодеятельности от мала до велика».

Специалист по методике клубной работы Ольга Алексеевна СКВОРЦОВА: «Свою работу я очень люблю, потому что она приносит удовольствие, никогда не бывает скучной и даёт возможность самореализации и общения с людьми».

Хореограф, руководитель танцевального коллектива «Фантазеры» Вера Александровна ЧИСТЯКОВА: «Это деятельность, где могу выразить мою любовь к детям, стремление передать им частичку себя. Верю, что у каждого ученика есть свои способности и таланты. Моя задача - помочь им раскрыться, привлечь внимание к хореографии».


Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС