Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Просмотров: 2052, комментариев: 0

Ночь в музее - 2014

Художники и дамы

В шестом часу, подходя к музею, я обнаружил на площади пять художников, увлеченно рисующих Северные и Южные торговые ряды (т.е. здания универмага и районной библиотеки соответственно). Так началась «Ночь в музее» для меня. А для других она могла начаться иначе: например, с дам в кринолиновых платьях, фланирующих* по центру Грязовца, а может, с малышей в машинках или на аттракционах…

В этом году не было торжественного открытия, и любой человек, купивший билет, мог самостоятельно выбрать маршрут и наслаждаться мероприятием, лишь ориентируясь на программку.

Во время мероприятия несколько площадок работали одновременно. Уследить сразу за всем, что происходило на них, было трудно.

II этаж

Поднявшись на второй этаж, в фойе, можно было оставить свой отзыв, как красноречиво призывала надпись, а в лавке - приобрести сувенир.

А вот трактир в этом году преобразился. В первом зале два добрых молодца приглашали отведать продукцию, предложенную ООО «Покровские овощи», а слух посетителей услаждала певица. Во втором зале две красны девицы предлагали приобрести и отведать иную снедь.

В следующем, третьем зале, трудилось несколько мастериц. Для того, чтобы попасть к мастерам «Современных косичек» и рисования гель-лаком, вновь выстраивалась очередь из дошкольниц и школьниц (современных и вчерашних).

В соседнем зале три девушки предлагали всем желающим принять участие в аттракционе «Создай свой город». На стенде можно было нарисовать или прикрепить аппликацию (при помощи хозяек комнаты), связанную с Грязовцем.

В следующем зале две мастерицы «бархатных ручек» раскрывали тайны того, как нужно заботиться о наших дланях**.

В этом году юных посетителей было больше, чем в 2013 году. Именно для них и работали еще два зала. В одном из них малыши рисовали цветным песком, а в другом - могли вдоволь побегать и поиграть.

Лишь в 21.00 эти два зала прекратили свою работу, вслед за ушедшими малышами. И в «игровом зале» начался киносеанс фильма «Хижина в лесу».

I этаж

Зал природы оказался разделен на несколько зон. Ближе к выходу располагался столик, где все посетители могли ознакомиться с продукцией восточных методик.

В центральной части давали мастер-класс по изготовлению топиариев. Немало посетителей в ту ночь ходило с цветами, сделанными своими руками под руководством мастера.

В третьей части зала работал специалист по аквагриму. Этот вид искусства вновь нашел своих почитателей.

В соседнем зале фотовыставка «Я и мой питомец» пользовалась популярностью среди посетителей. Вместе с тем, здесь проходили и иные мероприятия. Для грязовчан пел Николай Котрин. После окончания его мини-концерта состоялся розыгрыш лотереи. Ей на смену пришли музыкальные номера дуэта «Струны души».

В перерыве произошло награждение победителя викторины - А. И. Цветкова, а также посетителей со счастливыми номерами (3, 16, 26, 35, 78, 234). Вот что они символизировали: 3 – третья «Ночь в музее», 16 – дата проведения мероприятия, 26 - дата открытия музея, 35 – возраст учреждения, 1978 – дата основания музея, 234 – возраст города.

Когда концерт подошел к концу, началась дискотека.

У музея

В этом году количество и состав уличных площадок во многом напоминал прошлогодний: батут, машинки, сладкая вата. Они пользовались большим спросом у малышей. А аудитория постарше могла пройти за три минуты фотосессию и получить аватарку.

В 21.00 эти площадки также прекратили свою работу. А в 22.35 на площади началось фаер-шоу. Три участника шоу с огнём вытворяли удивительные вещи. И хотя длилось мероприятие недолго, оно оправдало ожидания грязовчан эффективным завершением вечера. Нет, конечно, и дискотека, и киносеанс были продолжены. И посетители покинули «Ночь в музее» лишь в 24.00, но во многом вечер был закончен именно фаер-шоу.

Послесловие

Трудно объективно оценить данное мероприятия в силу его размаха. В нем, кроме работников музея и приглашенных мастеров, также принимал участие и десяток добровольцев.

Не могу сказать, сколько всего было человек: люди приходили, уходили, возвращались, переходили с одной площадки на другую. Так, по моим самым скромным подсчетам, на 19.40 присутствовало более 240 человек (150 в здании и 90 на аттракционах). В 21.00, когда закрылось большинство аттракционов, количество гостей снизилось до 70 человек, в 21.37, после лотереи, осталось  54. Казалось, что люди ушли, но в 22.30 на площади мы увидели более сотни гостей. Возрастной состав участников еще больше помолодел. Количество лиц дошкольного и младшего школьного возраста достигало, на мой взгляд, 50 % (в 2013- 40%) посетителей. И лишь после 21.00 он стал иным. Но и тут количество молодежи было преобладающим.

* фланировать – прогуливаться, блуждать, прохаживаться без всякой цели

** длань – рука

Критик А. Мошкин.
Фото из архива учреждения.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС