Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство В Грязовце состоялась презентация книги череповецкого автора Нины Алексеевны Бороздиной "Юность, отданная морю"
Просмотров: 353, комментариев: 0

В Грязовце состоялась презентация книги череповецкого автора Нины Алексеевны Бороздиной "Юность, отданная морю"

Это книга о Соловецкой школе юнг, созданной в мае 1942 года. Документальная повесть кандидата исторических наук открывает новую страницу героической борьбы нашего народа в Великой Отечественной войне.

"Юнгаши. Бесстрашные дети, совершившие недетские поступки... Мальчишки, которые должны были радоваться беззаботному детству, а вместо этого вступили в жестокий мир войны. Практически своими руками построили школу, в спешном порядке изучили морское дело, а после пошли служить на корабли. Туда, где рвались бомбы и торпеды, туда, где шли жестокие бои...", - пишет в предисловии книги глава грода Череповца Маргарита Павловна Гусева.

В годы войны в Школе было три набора. Из второго набора Школы автор разыскала и и описала 16 судеб вологодских юнг, в том числе 4-х грязовчан.
Участники мероприятия , в том числе обучающиеся школ и техникума, с интересом слушали, как шла работа над книгой, как было организовано обучение в Школе, а также жизненные истории отдельных героических личностей, выпускников Школы юнг. 

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС