Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Более 22 млн рублей направят на благоустройство дворовых и общественных территорий округа
Просмотров: 501, комментариев: 0

Более 22 млн рублей направят на благоустройство дворовых и общественных территорий округа

Также на эти средства в 2023 году будет проведена цифровизация городского хозяйства. Об этом шла речь на заседании районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
От дворов до тротуара
 
Напомним, на территории округа принята муниципальная программа «Благоустройство территории Грязовецкого муниципального округа», сроки ее реализации - 2023-2030 годы. Программа включает в себя две подпрограммы, одна из которых - «Формирование современной городской среды». Всего в данной подпрограмме в 2023 году участвуют 42 дворовые территории (6 в п. Вохтога, 36 в Грязовце), а также 16 общественных территорий, из них шесть в п. Вохтога, восемь на территории Грязовца и две в Слободе. 
 
На 2023 год с департаментом строительства заключены три соглашения по благоустройству дворовых территорий, по благоустройству общественных территорий и по цифровизации городского хозяйства. Так, в текущем году будут благоустроены пять дворовых территорий, из них три в Грязовце (ул. Маяковского, 13, 13а, Обнорского, 29), в п. Вохтога две территории (ул. Юбилейная, 17, 19). На данные мероприятия выделено более 10 млн рублей, из них средства округа составляют 5,6 млн рублей, остальные средства - это субсидии из областного и федерального бюджетов. 
 
В предстоящем году будет благоустроена одна общественная территория - тротуар по ул. Ленина от ул. Беляева до ул. Пылаевых и от ул. Комсомольской до ул. Гражданской (нечетная сторона) на общую сумму 7,8 млн рублей. 
 
Третье соглашение касается цифровизации городского хозяйства. Планируется установить 131 светильник в г. Грязовце (ул. Ленина, Комсомольская и Карла Маркса). Также в городе будет установлено 11 видеокамер. В ближайшее время планируется заключение контрактов, срок исполнения работ - конец августа 2023 года. 
 
В 2024 году в рамках данной подпрограммы планируется ремонт четырех дворовых территорий и установка светильников. На выполнение работ предусмотрено более 10 млн рублей.
 
Проект «здесь. сейчас. для тебя»
 

 
О модернизации первичного звена здравоохранения в Грязовецкой ЦРБ
 
 
В целях исполнения решений Градсовета по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021-2025 годы в прошлом году в Грязовецкую ЦРБ приобретены два автомобиля для поликлиники г. Грязовца и Юровской амбулатории, предназначенные для перевозки врачей и пациентов. По распоряжению Правительства РФ поступил автомобиль скорой помощи класса В. 
 
Также приобретено и уже введено в эксплуатацию медицинское оборудование. В отделении интенсивной терапии и реанимации это монитор многопараметрический и дефибриллятор; в поликлинике - два кольпоскопа, два гинекологических кресла, специализированное оборудование для обследований (миограф и электроэнцефалограф), цифровой рентгеновский аппарат; на хирургическом, терапевтическом и неврологическом отделениях - пять функциональных кроватей. В лечебный корпус поставлен ультразвуковой аппарат, в операционный блок - эндоскопическая стойка. Всего за 2022 год закуплено оборудования на сумму более 13 млн рублей. Это что касается программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
 
В рамках программы «Развитие здравоохранения Вологодской области до 2025 года» в прошлом году, напомним, были проведены капитальные ремонты в неврологическом отделении (замена дверей, полов, светильников, ремонт системы водоснабжения, водоотведения, стен), в приемном отделении г. Грязовца (кровля и наружные стены), в Комьянской амбулатории (ремонт водопровода и отопительной системы, канализации и отделочные работы), в лечебном корпусе п. Вохтога (ремонт кровли), в терапевтическом корпусе г. Грязовец капитальный ремонт пожарной сигнализации. Также в больницу п. Вохтога был приобретен цифровой рентгеновский аппарат. 
 
За счет средств фонда ОМС приобретено девять функциональных кроватей на детское отделение, аппарат искусственной вентиляции, коагулятор в хирургическое отделение п. Вохтога и шприцевые насосы для отделения реанимации. 
 
За счет средств областного бюджета на 2023 год запланированы следующие мероприятия: капитальный ремонт кровли входной группы в Ростиловской амбулатории, приобретение оборудования в отделения г. Грязовца и п. Вохтога, монтаж модульного ФАПа в Заемье, приобретение мобильного ФАПа для обслуживания населения, прикрепленного к РБ п. Вохтога, и двух санитарных автомобилей для больницы п. Вохтога. Всего на реализацию перечисленных мероприятий в 2023 году предусмотрено более 25 млн рублей.
 
Проект «здесь. сейчас. для тебя»
 

 
О мерах социальной поддержки в отрасли «Образование»
 
Несмотря на то, что меры оказания социальной поддержки гражданам – это прерогатива соцзащиты, часть мер пока оказывается через образование. Татьяна Александровна Патракеева, начальник Управления образования и молодежной политики администрации Грязовецкого муниципального округа проинформировала участников заседания районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений о предоставляемых мерах социальной поддержки. 
 
Первая мера - «Обеспечение денежной выплаты на проезд в городском транспорте, а также на автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов детям из многодетных семей». Ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка составляет 300 рублей, финансирование идет из областного бюджета. В 2022 году ее получили 895 детей. Данную помощь оказывает Управление образования и напрямую перечисляет средства на счета родителей. 
 
Следующая мера также для многодетных семей - денежная выплата на приобретение комплекта одежды для посещения школьных занятий, спортивной формы для занятий физической культурой. Она предоставляется один раз в два года на каждого ребенка. В 2022 году помощь в размере 3000 рублей получили 469 человек. 
 
Также силами сферы «Образование» предоставляется выплата на компенсацию расходов на оплату билетов на проезд обучающихся рейсовым автобусом на учебные занятия и обратно. Размер компенсации равен суммарной стоимости билетов за проезд на рейсовых автобусах за месяц с учетом дней посещения обучающимися образовательной организации. Воспользовались мерой поддержки в прошлом году 11 человек, в 2023 году пока заявлений на компенсацию не поступало. Данная мера предоставляется в случае, если обучающемуся не хватило места в школьном автобусе.
 
Еще одна мера социальной поддержки касается молодых педагогов. Речь идет о ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате найма жилого помещения в размере 100 % от стоимости договора, но не более 8 тыс. рублей в месяц. Предоставляется молодым специалистам - учителям и воспитателям. Воспользовались данной мерой в прошлом году только два человека. На реализацию данной меры было выделено из местного бюджета 112 тыс. рублей.
 
Чтобы привлечь молодых специалистов в округ, учреждена районная стипендия студентам образовательного учреждения среднего профессионального или высшего образования на последнем курсе обучения по договору о целевом обучении. Размер стипендии составляет 3000 рублей ежемесячно. В прошлом году ее получил один человек.
 
Оказывается поддержка и педагогическим работникам, проживающим в сельской местности. Им предоставляется выплата в первый год работы в размере 50 тыс. рублей, во второй год работы - 30 тыс. рублей, в третий год работы - 20 тыс. рублей. В прошлый год выплаты получили педагоги из Комьянской школы и Юровского центра образования. Данная мера завершает свое функционирование. На смену ей приходит единовременная региональная выплата в 500 тыс. рублей молодым специалистам, поступившим на работу в сельские школы.
 
Устойчиво работает мера социальной поддержки по обеспечению льготным питанием детей из малоимущих, многодетных семей и детей, состоящих на учебе в туберкулезном диспансере. 631 школьник воспользовался данной мерой в прошлом году, льгота составляла 63 рубля (в 2023 году - 75 рублей). Бесплатным питанием обеспечены обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и проходящие обучение по адаптированным программам. В 2022 году этой мерой социальной поддержки воспользовались 357 детей. 
 
В 2022 году была введена новая мера социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в СВО. Речь идет об освобождении оплаты расходов: за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные учреждения, на организацию горячего бесплатного одноразового питания обучающихся 5-11 классов, за реализацию дополнительных общеобразовательных программ, за присмотр и уход в группах продленного дня. Воспользовались данными мерами в 2022 году 73 человека. 
 
Всего на оказание социальных мер поддержки по отрасли «Образование» в прошлом году было выделено более 23 млн рублей. 

P. S. В завершении встречи подвели итоги выполнения решений трехсторонней комиссии за 2022 год и наметили планы на будущее.
 
Оксана ХАРЧЕВНИКОВА
 




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС