Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости "Единая Россия": Волонтерская деятельность студентов будет учитываться в качестве практики
Просмотров: 948, комментариев: 0

"Единая Россия": Волонтерская деятельность студентов будет учитываться в качестве практики

Волонтерская деятельности студентов будет учитываться в качестве учебной или производственной практики. Об этом удалось договориться «Единой России» в ходе консультаций с Министерством науки и высшего образования. При подготовке соответствующих нормативных правовых актов ведомство рассмотрит предложение партии. 

По ее словам координатора проекта «Новая школа», члена комитета Госдумы по образованию и науке Алены Аршиновой, мера становится особенно актуальной в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и оказания добровольцами помощи гражданам из «группы риска».  

«Уже сейчас мы рекомендуем обратить внимание на волонтеров, которые работают в том числе в волонтерских центрах «Единой России». В сложнейших условиях они доставляют продукты, лекарства, медицинские изделия и оказывают другую необходимую помощь тем, кто больше всего нуждается в поддержке в период пандемии», – отметила Аршинова. 

Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что волонтеры занимаются в том числе реализацией просветительских программ и проектов, помогая развитию дополнительных компетенций у людей. «Деятельность в рамках добровольчества носит практикообразующий характер, является эффективным механизмом профориентации и в наибольшей степени способствует определению профессиональной траектории», – уверен он. 

На сегодняшний день в волонтерских центрах «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса, открытых во всех 85 субъектах РФ, работают более 61 тысячи активистов. С начала недели волонтеры обзвонили более 288 тысяч человек из «группы риска»: ветеранов, пожилых людей, одиноких пенсионеров. 

 «Практика волонтерской деятельности сегодня богата и разнообразна. В зависимости от направлений волонтерства, эта деятельность уже сейчас является частью профессиональной компетентности и поэтому входит в содержание студенческой практики по целому ряду направлений подготовки. Это крайне важно, потому что волонтерство и доброделание не только позволяет развить профессиональные умения, но и сформировать важнейшие человеческие качества и компетенции. Например, экологическое волонтерство - часть профессиональной подготовки экологов и специалистов в сфере природопользования, биологов, географов и даже специалистов в сфере рекреационного туризма. Волонтёрская деятельность в сфере ликвидации цифрового неравенства и выполнения функций «цифровых кураторов» - важная составляющая в развитии «мягких компетенций» у специалистов IT-сферы. Социальное волонтерство - неотъемлемая часть подготовки специалистов по социальной работе, психологов и педагогов. Развитие данной практики в наше непростое время крайне актуально, потому что возникшие в силу обстоятельств сложности и ограничения у людей, которые и так ограничены в своих возможностях, можно расценивать как эффективный механизм социальной поддержки и взаимопомощи» - отметил Вячеслав Приятелев, ректор Вологодского государственного университета, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 

 Напомним, 14 ноября 2019 года Председатель партии Дмитрий Медведев в ходе посещения штаба «Молодой Гвардии Единой России» в Москве поддержал идею засчитывать студентам профильную волонтерскую работу в качестве практики. В связи с этим, партпроект «Новая школа» обратился в Минобрнауки с запросом о ходе реализации этого предложения.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС