Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Межрегиональный форум женщин стартовал в Вологодской области
Просмотров: 1206, комментариев: 0

Межрегиональный форум женщин стартовал в Вологодской области

Более 600 представительниц из 21-го региона России и Вологодской области в течение двух дней будут обсуждать, как эффективнее реализовать государственные приоритеты на своих территориях.

Ключевой темой Форума, организованного Союзом женщин России, Правительством Вологодской области, региональным Советом женщин при поддержке Законодательного Собрания области, станет участие женщин в реализации шести национальных проектов: «Здравоохранение», «Культура», «Демография», «Образование», «Малый и средний бизнес», «Экология».

По словам председателя комитата по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания области, председателя областного Совета женщин Людмилы Ячеистовой, такой форум проводится в Вологодской области в третий раз. На первом форуме главной темой была демографическая политика, на втором - женщины Вологодской области обсуждали вопросы развития региона. По итогам каждого делового события традиционно создается резолюция, предложения передаются во все структуры власти, как федеральные, так и областные.

Согласно последним опросам, женщины более активно и ответственно реагируют на проблемы в обществе и готовы предпринять конкретные действия. При этом, несмотря на то, что Форум организовали женщины, половина модераторов дискуссионных площадок – это мужчины.

«В нашем Форуме, который перешёл на межрегиональный уровень, участвуют не только представительницы прекрасного пола, но и мужчины и целые семьи. Когда у нас были форумы в районах и городах, там тоже было очень много мужчин, - поделилась депутат. - Наша цель – это вместе обсудить нацпроекты, вне зависимости от пола, возраста и сферы деятельности участников. Как сказал наш Президент: прорыв возможен, если объединить силы бизнеса, власти, гражданского общества. На форуме собрались участницы из более чем двух десятков регионов, чтобы договориться о совместной работе».

Член Совета Федерации РФ, председатель общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова подчеркнула, вологодский Совет женщин - одна из сильнейших организаций стране, а Вологодская область - один из первых регионов, который принял решение о регулярном проведении женских форумов. По словам сенатора, Союз женщин России поддержал инициативу вологжанок и готов распространить этот опыт на другие регионы.

«После декабрьского указа Президента, когда Союз женщин России стал общественно-государственной организацией, мы получили определённых госзаказ по ряду направлений, к которым должны подключиться. Для нас самая важная задача – реализация национальных проектов: «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Демография», «Малый и средний бизнес» и «Экология». О том, какими путями это сделать, мы будем говорить на дискуссионных площадках Форума, - рассказала Екатерина Лахова. – Мы понимаем, что без участия гражданского общества нам вряд ли удастся что-то изменить. Поэтому важно, чтобы общественные женсоветы нашли своё место в их реализации национальных проектов, выстроили конструктивный диалог между властью муниципальной и региональной».

В первый день Форума проведены мастер-классы на различные темы: влияние карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье, женское здоровье, финансовые стратегии женщин. Участницы мероприятия обсудили особенности имиджа современной деловой женщины, а также простые способы управления временем.

Доцент кафедры управления и экономики Вологодского филиала РАНХиГС Елена Яковлева рассказала о теме своего мастер-класса:

«Исследования показывают, что существует разрыв между финансовой грамотностью мужчин и женщин. Голландские ученые говорят, что чем выше финансовая грамотность жены, тем сбалансированнее семейный бюджет. Женщинам нужно знакомиться с финансовыми инструментами и грамотно их использовать, - уверена преподаватель. - Сегодня на мастер-классе мы говорили о ведении бюджета, вариантах экономии, возможности получения пассивного дохода. Самое важное – не повышать доходы, а увеличивать разрыв между ними и доходами. Тогда будет и подушка безопасности, и капитал для инвестирования».

Ещё на одной площадке Форума обсудили социальный успех как механизм политической карьеры женщин:

«Мы обсуждаем разные способы достижения социального успеха и рассматриваем его, как старт для политической карьеры женщины. Мать, жена, профессионал – это разные роли женщины, которые она реализует, уделяя при этом внимание своей личности. Мы сегодня обсуждаем, как достичь гармоничного развития», - рассказал доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой массовых коммуникаций, вице-президент Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) г. Ярославля Валентин Степанов.

Завершился первый день Форума праздничным концертом, посвящённым Дню России и межрегиональному Форуму женщин.

По информации Законодательного собрания Вологодской области https://www.vologdazso.ru/events/163638/





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС