Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Мобильный интернет пришёл ещё в девять населенных пунктов Вологодской области
Просмотров: 634, комментариев: 0

Мобильный интернет пришёл ещё в девять населенных пунктов Вологодской области

Связь появилась в деревнях и сёлах Великоустюгского, Верховажского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Устюженского и Харовского районов, которые раньше не входили в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов. Теперь местные жители могут пользоваться современной связью и высокоскоростным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G).

Строительство новых вышек началось в регионе в конце сентября. Базовые станции сотовой связи устанавливали специалисты «Ростелекома». Для этого они проложили восемь километров волоконно-оптических линий связи. В качестве центра компетенций компания задействовала оператора Tele2.
 
Работы проведены в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», которая обеспечивает доступность телекоммуникационных услуг в отдалённых деревнях и селах.

Для определения первоочередных населенных пунктов Минцифры России в конце 2021 года провело общенародное голосование. По результатам были выбраны локации, набравшие наибольшее количество голосов, а также прошедшие процедуру проверки по установленным критериям. Во всех этих населенных пунктах сегодня уже есть качественная мобильная связь и интернет.

Инициатива положительно сказывается на развитии отдельных территорий и региона в целом. Работа продолжается, мобильная связь появится ещё в 11 населенных пунктах, выбранных по результатам голосования.

За два года реализации проекта «Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию в Вологодской области 14 базовых станций: пять — в 2021 году и еще девять сейчас. Построенной в рамках программы инфраструктурой могут пользоваться все операторы связи, тем самым значительно увеличивая зону покрытия собственных сетей.

Напомню, проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» и включает в себя установку вышек связи в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек.
 
 

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС