Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Молодежь уверена: работать в АПК престижно и перспективно
Просмотров: 256, комментариев: 0

Молодежь уверена: работать в АПК престижно и перспективно

Проект. Молодые и перспективные
 
Студенты Грязовецкого политехнического техникума, которые сейчас получают востребованные на рынке труда профессии, рассказали гостям международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, почему интересно, а главное, престижно работать в сельском хозяйстве. Фестиваль профессий АПК проходил на экспозиции «Семья. Работа. Долголетие».
 
Чтобы заинтересовать посетителей, студенты техникума показали два мастер-класса - «Волшебный микс» и «Система точного земледелия». Благодаря наглядности гости выставки знакомились с профессиями ветеринара, агронома, технолога, зоотехника. 
 
Студентка четвертого курса Дарина СМИРНОВА учится по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Она показала гостям выставки красочную реакцию с гелем, колерами и молоком. 
 
«Каждый мог попробовать, выбрав цвета на свой вкус, и создать рисунок. Желающих было много, причем не только детей, но и взрослых. И все задавали вопросы», - рассказала девушка.
 
Кстати, Дарина еще со средней школы хотела связать свою жизнь с сельским хозяйством, поскольку считает, что эта сфера достаточно перспективная. По ее словам, в Грязовецком округе довольно много сельскохозяйственных предприятий, которые занимаются как производством, так и переработкой сырья. 
 
«Когда встал вопрос о выборе учебного заведения, как раз в нашем техникуме шел набор на новую специальность «технология производства и переработки сельхозпродукции». Это стало возможным благодаря открытию новых мастерских и установке суперсовременного оборудования. Мне стало интересно, подала заявление. Ни разу не пожалела об этом, учеба нравится, особенно практика на новом оборудовании. Передовые технологии завораживают и позволяют отлично отрабатывать навыки. Преподавательский состав замечательный, весь материал объясняют доступно и интересно. Каждый специалист - профессионал своего дела. Всегда приветливы, если нужна какая-то помощь, никогда не откажут и пойдут навстречу», - уверяет Дарина. 
 
С ней полностью согласен и студент 3 курса Никита ШЕМЯКИН, он учится на механика. На выставке ВДНХ молодой человек проводил мастер-класс по точному земледелию. Рассказывал про агронавигатор, который необходим для более точной обработки поля. С его помощью также можно узнать объем обработанной площади и пройденный путь техники. 
 
«Решил пойти учится в техникум, потому что здесь можно не только получить профессию, но и водительские права на управление трактором и грузовой машиной. Преподаватели многому меня научили, предметы объясняют доступно и понятно», - рассказал Никита. 
 
Наталья ГОЛОВЧАК, директор Грязовецкого политехнического техникума: «На следующий учебный год установлено 140 бюджетных мест. Отмечу, что все контрольные цифры приемов формируются с учетом потребностей работодателей. Примерно 20-30 % наших выпускников остаются работать в хозяйствах Грязовецкого округа».
 
Стартует приемная кампания 20 июня. В Вохтоге будет введена новая специальность «слесарь», остальные останутся прежними. 
 
Напомним, в 2020 году в Грязовецком политехническом техникуме в новых мастерских было установлено современное оборудование, приобретенное по нацпроекту «Образование». Обучение стало не только более комфортным, но еще и интересным. Новая современная техника привлекает внимание ребят и мотивирует на получение знаний и необходимых навыков.
 
Базовыми организациями, где студенты проходят практику, являются ПЗК им. 50-летия СССР и ООО «ВохтогаЛесДрев». Кроме того, есть взаимодействие и с другими организациями округа. 
 
Популярность профессий, связанных с АПК, объясняется тем, что сельское хозяйство очень изменилось. В отрасли появляются новейшие разработки и современная высокотехнологичная техника, но без молодых и прогрессивных специалистов развития не будет. В этом уверены и будущие выпускники Грязовецкого политехнического техникума, которые в скором времени придут на работу в хозяйства округа. 
 
Оксана ХАРЧЕВНИКОВА
 




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС