Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Почти 35 тысяч вологжан "вышли из тени"
Просмотров: 1507

Почти 35 тысяч вологжан "вышли из тени"

Сегодня на заседании областного Госсовета были подведены промежуточные итоги реализации политики противодействия «теневому» сектору экономики. Совещание под председательством Губернатора Олега Кувшинникова состоялось в Вологде и было посвящено важнейшим темам социально-экономического развития региона.

По оценкам экспертов, в настоящий момент без оформления трудовых отношений работает почти каждый четвертый вологжанин. Значительное число граждан получает львиную долю своих доходов «в конверте» и лишь малую часть – официально. При этом работники, получающие «серую» зарплату, оказываются вне пределов государственной системы социального и пенсионного обеспечения.

«Теневой» бизнес наносит огромный ущерб государству, обществу, легальному предпринимательству. Он деструктивен и имеет негативные экономическую, социальную, и нравственную составляющие: снижает культуру предпринимательства, обостряет социальные проблемы, подрывает финансовую базу государственной власти», - считает заместитель главы региона Алексей Кожевников.

По словам Губернатора, налог на доходы физических лиц формирует около трети доходной части консолидированного бюджета области – больше чем любой другой источник. Поэтому сокращение поступлений налогов неизбежно влечет за собой сокращение финансирования социальной сферы.

Для решения этой проблемы и противодействия «теневому» сектору экономики в регионе был создан Оперативный штаб, который возглавил Губернатор Олег Кувшинников. В состав межведомственного органа вошли также представители МВД, налоговой инспекции, судебные приставы, специалисты Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Благодаря совместной работе всех заинтересованных структур, в области удалось выявить почти 35,5 тысяч человек, работающих без оформления. В результате, официальные трудовые договоры были заключены с 34,2 тысячами работников.

«Считаю, что это очень хороший результат, и нам необходимо работать над его улучшением. У нас есть критерии, по которым мы определяем, что то или иное предприятие работает в «серой» зоне. Если работники получают зарплату ниже средней по отрасли, то это повод для более детального изучения и сомнений в легальности бизнеса. В рамках Межведомственной комиссии мы продолжим бороться с этим явлением на всех уровнях», - подытожил Губернатор Олег Кувшинников.

Следует отметить, что активная работа ведется не только с конкретными работодателями, но и с профессиональными объединениями, которые представляют интересы крупных секторов экономики. Так, 15 июля текущего года между Правительством региона и представителями крупного бизнеса в лесопромышленном комплексе, торговле и строительстве были подписаны отраслевые соглашения по противодействию «теневому» сектору экономики.

http://okuvshinnikov.ru.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС