Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Работы по строительству и реконструкции социально значимых объектов продолжаются
Просмотров: 1186, комментариев: 0

Работы по строительству и реконструкции социально значимых объектов продолжаются

Материал в номере от 03.11.2018

Как выполняются поручения Губернатора? Контроль над выполнением работ находится на контроле у главы района и общественности. Напомним, в сентябре глава региона Олег Кувшинников в ходе рабочего визита посетил Грязовецкий район, где озвучил ряд важных поручений, касающихся развития территорий.

Стадион готов на 80%

Вопрос о завершении строительства стадиона в п. Вохтога до сих пор остается открытым, поскольку работы, выполненные подрядчиками, оставляют желать лучшего.

15 октября на стадионе состоялась рабочая встреча при участии представителей Правительства области, организации, осуществляющей технический надзор, и подрядчика. Все члены комиссии пришли к единому мнению: принимать объект в таком виде нельзя.

В связи со сложившейся ситуацией возникла необходимость расторгнуть договор с подрядчиком и завершение строительства перенести на следующий год. С этим согласилась и комиссия из области. На сегодняшний день стоит первоочередная задача - сохранить объект в целости и сохранности до следующего года.

Игорь Николаевич Заозёров, директор БУ «ФОЦ п. Вохтога»:

- На мой взгляд, стадион сделан всего лишь на 80 %. Во-первых, не получается положить резиновую крошку на беговую дорожку. Причина проста - асфальт был сделан изначально неровно. Поэтому, когда уложили крошку, 50 % работ было забраковано. Есть и определенные нюансы при укладке данного покрытия: его необходимо делать в сухую теплую погоду от +10 и выше, и чтобы в ближайшие два-три дня не было дождя.

Во-вторых, дренажная система сделана также некачественно. При небольших осадках здесь скапливается вода. В-третьих, на площадке для занятий воркаутом неправильно установлены брусья. Более того, перекладины сделаны не по стандартам (очень толстые трубы, при занятиях руки спортсменов только-только обхватывают турник).

Только устранив все вышеперечисленные недочеты, можно принимать стадион к работе.

Транзитные улицы

На Координационном совете, который состоялся 8 октября, глава поручил администрации МО Грязовецкое разработать до 15 октября новую «дорожную карту» с учетом определения источника финансирования для проведения конкурсных процедур по поиску поставщиков услуг и сроков проведения этих процедур.

26 октября Советом депутатов муниципального образования Грязовецкое были внесены изменения в бюджет поселения в части определения источника финансирования для проведения кадастровых работ. Существует необходимость предусмотреть в бюджете муниципального образования на 2019 год средства в размере 600 тысяч рублей для завершения работ по постановке улиц на учет. Учитывая длительность процедур, администрация города выступила с ходатайством о продлении сроков работ до 1 сентября 2019 года.

Капитолина Васильевна Козырева, начальник управления по имущественным и земельным отношениям Грязовецкого муниципального района:

- В соответствии с приказом Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области от 7 июля 2014 года утвержден порядок подготовки предложений по внесению изменений в «Перечень автомобильных дорог общего пользования, регионального и межмуниципального значения». Когда составлялась «дорожная карта», данного перечня не было на руках, он появился чуть позже. Чтобы дорогу передать на региональное содержание, необходимо подготовить ряд документов, соответствующих данному перечню.

Соответственно, требовалась корректировка «дорожной карты». После выполненных процедур стало ясно, что бюджет на реализацию проекта увеличился. Вместо 300 тысяч рублей требуется сумма в размере 1 млн 248 тысяч рублей. Необходимо выполнить следующие виды работ: разработать проект организации дорожного движения по ул. Ленина, скорректировать технический паспорт на мост через реку Ржавка, исправить реестровые ошибки, допущенные при проведении уточнения границ площади земельного участка по ул. Ленина, разработать проект планировки территории земельных участков, скорректировать технический паспорт и провести диагностику автомобильной дороги. Объем работы вырос в разы. На сегодняшнее число денежные средства предусмотрены бюджетами разного уровня, изменения внесены. В соответствии с «дорожной картой» работы идут.

Современные плоскостные сооружения: новые возможности для населения

Напомним, что по проектно-сметной документации плоскостных сооружений в д. Ростилово и д. Юрово был выявлен ряд замечаний. Требовалась корректировка с учетом переноса строительства на следующий год. Организации пошли навстречу заказчикам и согласились в течение двух недель привести проект в соответствие со сметами.

Кроме того, было принято решение подготовить официальное письмо организациям-подрядчикам с просьбой совместно обсудить юридические вопросы, возникшие при оформлении документации.

Ирина Валентиновна Бахорина, заведующая СП  «ФОТЦ» МБОУ «Юровская школа»:

- Чтобы понять значимость строительства плоскостного современного сооружения, надо посмотреть на школьный стадион, в каком виде он сейчас находится: заниматься здесь можно только в сухую погоду. Кроме того, у нас большая загруженность спортзала. Ежедневно он работает до 9 часов вечера, туда идет огромный поток жителей, а днем дети занимаются двумя классами. Мы все с нетерпением ждем строительства нового спортивного объекта.

Александра Андреевна Макунина, депутат МО Ростиловское:

- Сейчас многие жители выбирают здоровый образ жизни, поэтому потребность в физкультурно-оздоровительных и спортивных современных сооружениях есть. Так как на площадках можно будет заниматься сразу несколькими видами спорта, это станет хорошей базой для проведения уроков физкультуры и внеурочной деятельности. Рабочая молодежь и старшее поколение получат новые возможности для спортивных занятий. Поселение ждет реализации данного проекта, потому что сейчас стадион находится в запущенном виде.

Кровля будет сделана в срок

Ремонт кровли ФОКа «Атлант» идет по графику, срок выполнения работ - 20 декабря 2018 года. В настоящее время заключен контракт на ремонтные работы.

26 октября состоялась очередная встреча с подрядчиком и представителями организации, осуществляющий технический надзор. Кроме того, были определены объемы дополнительных работ, сейчас стоит вопрос о заключении договора на их выполнение. Для ремонта были заказаны необходимые материалы, после их поступления подрядчик приступит к исполнению заказа.

«Вода Вологодчины»

Во время рабочего визита Губернатор не оставил без внимания вопрос о качестве питьевой воды в Грязовце. Ремонт очистных сооружений предлагается осуществить в два этапа в 2019 и 2020 годах. В рамках программы «Вода Вологодчины» выделены средства в размере 15 млн рублей, на реализацию второго этапа требуется 40 млн рублей.

Тормозит реализацию данного поручения выполнение в срок государственной экспертизы проектно-сметной документации. В связи с этим МУП «Электротеплосеть» вынуждено продлить договор с организацией еще на 20 дней.

В связи с этим на прошлой неделе состоялось очередное совещание в департаменте топливно-энергетического комплекса, по результатам которого было предложено обратиться в Правительство области по переносу бюджетных обязательств на 2019 год.

Культурно-досуговый центр: перемены не за горами

На сегодняшний день в здании, построенном в 1974 году, в различных культурно-досуговых формированиях занимаются более 500 грязовчан, проходят более 500 мероприятий различного уровня. Серьезных капитальных ремонтов до сегодняшнего дня здесь не проводилось. Модернизация условий для пребывания зрителя в культурно-досуговом учреждении районного уровня назревала давно. В связи с этим данный объект и был выбран для участия в проекте «Местный Дом культуры».

На сегодняшний день все конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации завершились, состоялась встреча с подрядчиком. Официально контракт будет заключен 6 ноября, но подрядчик готов начать выполнение работ раньше срока.

Юлия Дмитриевна Клименко, директор Комитета по культуре и туризму:

- Финансирование на выполнение ремонтных работ идет из трех источников: федерального, областного и районного. После составления сметы и получения положительного заключения экспертизы проведен аукцион, определен подрядчик, с которым состоялась встреча на объекте для составления плана-графика выполнения работ в здании Культурно-досугового центра.

В дальнейшем после заключения контракта (планируется на 6 ноября) будут выполнены работы по зрительному залу (ремонт пола, стен, потолка). Они необходимы для того, чтобы можно было проводить социально значимые мероприятия в более комфортных условиях. После того, как состоятся ремонтные работы в зрительном зале, будет монтироваться кинооборудование, чтобы осуществлять новую услугу данного учреждения - кинопоказ.

Михаил Лупандин, глава района: «Впереди большой объем работ по строительству и реконструкции социально значимых объектов. На данный момент необходимо соблюдать сроки их выполнения, чтобы избежать сбоев в работе учреждений спорта, культуры, образования. В связи с этим нужен постоянный контроль за работой подрядчиков и исполнителей поручений Губернатора области как с моей стороны, так и со стороны общественности. Ситуация постоянно меняется, возникают проблемы, которые требуют принятий важных решений. Очень важно следить за качеством выполняемых работ, чтобы каждый вложенный из бюджета рубль был эффективным».

Оксана Харчевникова





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС