Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Регион молодых
Просмотров: 1558, комментариев: 0

Регион молодых

 В Вологодской области стартовала заявочная кампания слета «Регион молодых» В этом году традиционный слет молодежного актива Вологодской области «Регион молодых» состоится с 28 июня по 1 июля.

«Регион молодых» — это уникальная площадка в формате палаточного лагеря. В течение четырех дней активисты общаются друг с другом в неформальной обстановке, делятся опытом, встречаются с представителями власти региона и федеральными спикерами.

В мероприятии примут участие представители молодежных активов и общественных организаций области в возрасте от 18 до 35 лет, педагоги, руководители и участники клубов молодых семей.

В рамках образовательной программы запланирована работа следующих площадок: «Молодежный актив», «Педагоги РДШ», «Молодые семьи», «Специалисты по работе с молодежью», «Общественные организации и представители общественности», «Творческий менеджмент», «Молодежное правительство», «Молодежный парламент». Занятия будут проводить приглашенные эксперты федерального и регионального уровней.

Деловая программа включает в себя презентации деятельности областных общественных организаций, ВИП-лектории и очные этапы конкурса деятельности молодежных активов Вологодской области и второй этап областного конкурса клубов молодых семей.

О своем желании принять участие в «Регионе молодых» необходимо сообщить специалисту по работе с молодежью, который формирует делегацию от муниципального района или городского округа, направляет коллективную заявку на участие в слете, и обеспечивает регистрацию каждого представителя команды в АИС «Молодежь России». Условия участия, подробная информация и правила проведения слета размещены в положении.

«Все образовательные площадки Слета возглавят известные в России и в Вологодской области люди, которые обсудят с участниками основные тренды государственной молодежной политики. Впервые в этом году в качестве спикеров на слете молодежного актива «Регион молодых» выступят политологи федерального уровня. Я уверен, что их опыт поможет нам в подготовке команд молодежных лидеров для реализации молодежной политики в муниципальных районах и городских округах области, подготовке молодой команды, которая будет являться опорой для главы района, а также людей, которые смогут доносить мнение и желания молодежи территорий до руководителей органов местного самоуправления», — отметил заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгений Богомазов.

Организатор слета — Департамент внутренней политики Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

   

 

УТВЕРЖДЕНО 

Приказом исполняющего обязанности директора автономного учреждения Вологодской области «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество»  

от «     »                 2018 года № _________ 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ 

об открытом слете молодежного актива Вологодской области 

«Регион молодых»  (далее – Слет) 

 Одной из ключевых целей реализации государственной молодежной политики в Вологодской области является подготовка команд молодежных лидеров в муниципальных районах и городских округах Вологодской области. Открытый слет молодежного актива Вологодской области «Регион молодых» является центральным и самым масштабным проектом для молодежных лидеров. 

Слет – это уникальная площадка, где молодежные активы Вологодской области смогут встретиться с представителями власти региона, органов местного самоуправления, представителями крупных общественных организаций и видными деятелями. 

Слет – это возможность пройти обучение у федеральных тренеров, получить необходимые знания, умения и отработать навыки для организации деятельности своего молодежного актива, а также заявить о своей инициативе, направленной на развитие муниципального района/городского округа и области в целом. 

1. Цель и задачи 

1.1.Цель – подготовка команд молодежных лидеров для реализации государственной молодежной политики в муниципальных районах и городских округах Вологодской области. 

1.2.Задачи: 

  • содействовать формированию активной гражданской позиции участников в обществе; 

  • сформировать у участников Слета компетенции, необходимые для организации работы молодежного актива; 

  • содействовать формированию и продвижению молодежных инициатив, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных районов и городских округов области. 

2. Учредители и организаторы  

2.1. Учредитель – автономное учреждение Вологодской области «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество  
(далее – АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество») при участии Департамента внутренней политики Правительства области. 

2.2. Организатор – автономное учреждение Вологодской области «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество». 

3. Участники  

3.1.К участию в Слете приглашаются жители Вологодской области, а также представители других регионов Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет. 

3.1.1. Квоты для участия:  

–делегация от муниципального района Вологодской области – 11–16 человек; 

–делегация от городского округа Вологодской области – 18–20 человек; 

–делегация от другого региона – 5 человек. 

3.2.Состав делегации от муниципального района/городского округа Вологодской области формируется с учетом представительства следующих категорий участников (Приложение 1):  

  • представители молодежного актива – 4 человека от муниципального района/ 
    5 человек от городского округа. При условии участия в конкурсе деятельности молодежного актива Вологодской области – 7 человек от муниципального района/городского округа; 

  • педагоги, заинтересованные в создании и развитии штаба Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» – 1 человек от муниципального района/  
    2 человека от городского округа;   

  • руководители и активные участники клубов молодых семей – 1 человек от муниципального района/городского округа. При условии участия в конкурсе клубов молодых семей – 2 человека от муниципального района/городского округа; 

  • представители общественных объединений и общественности, заинтересованные в регистрации общественной организации с целью осуществления уставной деятельности на территории Вологодской области – 1 человек от муниципального района/2 человека от городского округа;  

  • специалисты органов местного самоуправления муниципального района/ городского округа, исполняющие полномочия по организации и проведению мероприятий по работе с детьми и молодежью – 1 человек от муниципального района/городского округа и 1 человек от молодежного центра.  
    Условия возрастного ограничения на данную категорию участников не распространяются; 

  • авторы/разработчики идей творческих проектов, готовые реализовывать разработанный проект; специалисты, работающие в данной сфере, ведущие собственные (муниципальные) творческие проекты (руководители творческих студий, объединений, организаторы массовых мероприятий) – 1 человек от муниципального района/2 человека от городского округа; 

  • представитель молодежного актива – координатор (в том числе потенциальный) взаимодействия муниципального района/городского округа с Молодежным правительством на территории Вологодской области – 1 человек от муниципального района/1 человек от городского округа; 

  • молодые люди, заинтересованные в политической жизни Вологодской области (члены молодежных парламентов, молодые депутаты и т. д.) – 1 человек от муниципального района/2 человека от городского округа.   

3.2.1. Информацию об участниках, желающих войти в состав делегации для участия в Слете сверх квоты, необходимо отобразить в заявке (Приложение 2). 

4. Организация и содержание  

4.1.Слет проводится с 28 июня по 1 июля 2018 года в формате палаточного лагеря. Место проведения будет сообщено дополнительно в информационном письме. 

4.3.Координацию работы по формированию делегации от муниципального района/городского округа осуществляет специалист органа местного самоуправления муниципального района/городского округа Вологодской области, исполняющий полномочия по организации и проведению мероприятий по работе с детьми и молодежью. 

4.4.Координацию работы по формированию делегации от другого региона осуществляет специалист органа исполнительной власти, исполняющий полномочия по организации и проведению мероприятий по работе с детьми и молодежью региона, отправляющего делегацию. 

4.5.Для организации питания делегации во время проведения Слета рекомендуем включить в состав делегации повара. Ответственный за организацию питания входит в делегацию вне квоты. Условия возрастного ограничения на повара не распространяются.  

4.6.Для участия в Слете координатору по формированию делегации необходимо:  

  • направить заявку на участие в Слете (Приложение 2) до 18 июня 2018 года; 

  • организовать регистрацию на Слет каждого представителя делегации в автоматизированной информационной системе «Молодежь России»  
    (АИС «Молодежь России») в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, пройдя по ссылке (инструкция по регистрации на мероприятие в АИС «Молодежь России» в Приложении 3). Ссылка на регистрацию также размещена на молодежном портале Вологодской области upinfo.ru и в официальной группе «Актив молодежи Вологодской области» в социальной сети «ВКонтакте» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.  

Индивидуальная регистрация участника является обязательным условием участия в Слете.  

  • обеспечить заполнение каждым участником согласия на обработку персональных данных (Приложение 4). Согласие передается координатору Слета на Слете;  

  • проконтролировать наличие у каждого представителя делегации справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение 21 дня (справка СЭС берется в центре ГСЭН. Для населенных пунктов, не являющихся районными центрами, справку можно получить в фельдшерском пункте или у участкового врача по месту жительства). Оригиналы справок передаются координатору Слета на Слете. 

4.6.1.В случае замены одного участника другим: 

  • координатор по формированию делегации должен лично сообщить о замене координатору Слета; 

  • организовать регистрацию нового участника на Слет в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (АИС «Молодежь России»).  

4.6.2.В случае отказа от участия в Слете или невозможности использования мест, выделенных муниципальному району/городскому округу по квоте, необходимо проинформировать об этом координатора Слета до 18 июня 2018 года. При условии неиспользования всех мест в соответствии с квотой, выделенной муниципальному району/городскому округу, организаторы перераспределяют освободившуюся квоту между участниками, заявленными сверх квоты. 

4.7.Проезд делегации до места проведения Слета и обратно, питание (приобретение продуктов питания) осуществляется за счет направляющей стороны; принимающая сторона обеспечивает участников питьевой водой и дровами. Расходы по организации образовательной, досуговой и деловой программы Слета осуществляются за счет средств областного бюджета. 

4.7.1.Для делегаций предусмотрена возможность компенсации расходов на ГСМ от районного центра до места проведения Слета (одна машина типа «Автобус» вместимостью до 25 человек). 

4.7.2.Для участников из других регионов будет организован трансфер из  
г. Вологды до места проведения Слета. 

4.8. Проживание участников будет организовано по делегациям. 

4.9. Каждая делегация должна иметь необходимое снаряжение на команду, список которого приведен в Приложении 5. 

4.9.1.Делегациям могут быть предоставлены 3-х местные палатки в количестве не более одной на делегацию по предварительному запросу организаторам. 

4.10.Каждый участник должен иметь личное снаряжение, список которого приведен в Приложении 6. 

4.11.Перед началом работы Слета участники дают письменное согласие на соблюдение правил пребывания на Слете (Приложение 7). 

4.11.1. С каждым участником перед началом работы Слета будет заключен договор на оплату страхового взноса в размере 1 000,00 рублей. Страховой взнос возвращается участникам по окончании работы Слета при условии соблюдения всех правил пребывания на Слете. 

4.12.Программа Слета включает образовательную, деловую и досуговую программы. 

4.12.1. Образовательная программа Слета предполагает работу по направлениям государственной молодежной политики, на основании которых сформированы специальные образовательные площадки: 

  • «Молодежный актив» (формирование компетенций, необходимых для организации работы молодежного актива); 

  • «Педагоги РДШ» (направлена на содействие развитию Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»); 

  • «Молодые семьи» (направлена на стимулирование деятельности клубов молодых семей); 

  •  «Специалисты по работе с молодежью» (повышение уровня компетенций специалистов для формирования эффективной работы по реализации государственной молодежной политики на территории Вологодской области); 

  • «Общественные объединения и представители общественности» (стимулирование деятельности общественных объединений);  

  • «Творческий менеджмент» (организация творческих проектов на территории Вологодской области);  

  • «Молодежное правительство Вологодской области» (содействие выстраиванию и развитию системного взаимодействия Молодежного правительства с молодежными активами муниципальных районов/городских округов на территории Вологодской области); 

  • «Молодежный парламентаризм» (повышение правовой грамотности и общественно-политической активности молодежи Вологодской области).  

4.12.2. Деловая программа включает в себя очный этап конкурса деятельности молодежного актива Вологодской области, второй этап областного конкурса клубов молодых семей Вологодской области, ВИП-лектории, презентации деятельности областных общественных организаций и т. д. 

5. Координатор  

Шурыгина Валентина, специалист по работе с молодежью, отдел содействия занятости АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество», 160035, г. Вологда,  
ул. Лермонтова, д. 31, тел./факс: (8172) 23-02-13 (доб. 2944), адрес электронной почты: prof@upinfo.ru.p 

 

 





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС