Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Ряды Вооруженных Сил страны пополнили более 200 молодых офицеров из Череповца
Просмотров: 1232, комментариев: 0

Ряды Вооруженных Сил страны пополнили более 200 молодых офицеров из Череповца

Сегодня в городе металлургов и химиков состоялась 60я церемония выпуска офицеров Череповецкого высшего военного инженерного ордена Жукова училища радиолектроники. С этим важным событием молодых лейтенантов и их семьи поздравили представители руководства Министерства обороны РФ, Правительства Вологодской области, Законодательного Собрания региона и Мэрии Череповца. 

Более 200 выпускников, 7 золотых медалей и 31 диплом с отличием – такими стали итоги юбилейного выпуска 2018 года. По традиции церемония вручения дипломов прошла на площади Металлургов. Выпуск курсантов ЧВВИУРЭ является одним из ярчайших событий для города, поэтому помимо официальных лиц новоиспеченных офицеров сегодня поздравили представители духовенства, руководители предприятий, учреждений и организаций области, родственники и друзья выпускников. 

Слова поздравления молодым лейтенантам направил Министр обороны РФ Сергей Шойгу. В своем приветственном адресе генерал армии подчеркнул: на протяжении всей истории российского государства в основе воинского служения Отечеству всегда лежало чувство глубокой любви к Родине и преданности своему народу. 

«Реалии сегодняшней жизни подтверждают, что только Вооруженные Силы являются гарантом суверенитета и безопасности нашей страны. И от вас теперь напрямую зависит боеспособность нашей армии и флота. В добрый путь, товарищи офицеры», - зачитал поздравление Министра обороны РФ начальник училища, генерал-майор Андрей Долгов. 

  К словам поздравления присоединился начальник Службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенант Валерий Меньшиков: «Пять лет назад на этой площади вы принимали присягу. И прежде чем вновь оказаться на ней, преодолели трудный путь взросления, воспитания, учебы и мужества. Вы являетесь первыми выпускниками орденоносного училища и представителями юбилейного шестидесятого выпуска. Сотни золотых звезд на ваших погонах символизируют самое торжественное событие в вашей жизни. Вы должны гордиться званием выпускника ЧВВИУРЭ и с честью нести его по жизни». 

История военного училища начинается с Лепельского пехотного училища, на фондах которого 10 октября 1957 г. сформировано Череповецкое военное училище связи. 

За период существования ЧВВИУРЭ из его стен выпущено более 14,5 тысяч высококвалифицированных специалистов. Среди выпускников училища 30 присвоены генеральские звания, а одному – звание Героя Российской Федерации, более 500 награждены орденами и медалями СССР и РФ. 

От имени всех вологжан молодых офицеров поздравил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который подчеркнул, что  сегодня на площади стоят выпускники самого передового и элитного военного вуза страны: 

«Благодаря полученным знаниям именно вы будете определять тактику и стратегию военных учений и боевых операций Вооруженных Сил. Уверен, что впереди у всех вас блестящая карьера, которая станет еще одним доказательством того, что череповецкое военное училище выпускает уникальные офицерские кадры, гордость нашей страны. Сегодня вы прощаетесь с Череповцом и увозите частичку его души. На вашем доблестном пути служения Отчизне я желаю вам терпения и уверенности в собственных силах. Счастья, здоровья и успехов вам и вашим близким!» 

Со словами главы региона согласился начальник Национального Центра управления обороной Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев: «В этот день исторический для каждого из вас день я бы хотел обратиться к вашим родным и близким. Однажды они благословили вас на выбор профессии служения Отечеству и весте с вами взяли на себя ответственность за вашу службу. Это настоящий гражданский подвиг. Поэтому вы, товарищи лейтенанты, должны помнить о наказах родителей, где бы вы ни оказались в это сложное время, и свято их чтить. Вам выпала великая честь получить офицерские погоны на исконно русской вологодской земле. Здесь заложены лучшие традиции морали, чести и справедливости». 

Выпускники череповецкого военного вуза с честью и достоинством несут службу на всех флотах, во всех родах и видах войск Вооруженных Сил, а также в других силовых структурах в России и за рубежом. 

Завершилась церемония вручения дипломов прощанием с главной реликвией любого воинского формирования – боевым знаменем. В момент выноса святыни с площади выпускники преклонили колено и сняли головные уборы.

Пресс-служба Губернатора Вологодской области





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС