Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Уважаемые жители Вологодской области!
Просмотров: 863, комментариев: 0

Уважаемые жители Вологодской области!

ФКУ «ГБ МСЭ по Вологодской области» Минтруда России информирует, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 467 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом.

Временный порядок предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы, как первично, так и повторно.Это позволит минимизировать социальные контакты граждан в период противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Временным порядком предусмотрено, что тем гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 г. включительно, при отсутствии Направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (форма 088/у), ранее установленная группа инвалидности (категория «ребенок инвалид») продлевается автоматически на шесть месяцев. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) для этих граждан также будет продлеваться на полгода, вместе с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Также, согласно Временному порядку, в случае, если в период с 1 марта по 1 октября 2020 года достигли возраста 18 лет те граждане, которым ранее была установлена категория «ребенок-инвалид», им устанавливается I, II или III группа инвалидности на срок шесть месяцев в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы о степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, сведения о которых имеются в протоколе проведения последнего освидетельствования (до достижения возраста 18 лет).

Продление инвалидности согласно Временному порядку осуществляется без заявления гражданина (его законного представителя) о проведении ему медико-социальной экспертизы, письменное согласие гражданина на проведение ему освидетельствования также не требуется.

         В случае если медицинской организацией Направление на МСЭ оформлено, то медико-социальная экспертиза такому гражданину будет проведена в обычном порядке, в соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г., в том числе с соблюдением сроков установления группы инвалидности на 1год, 2 года или «бессрочно». В этом случае специалисты медико-социальной экспертизы будут выносить решения об установлении инвалидности также заочно, на основании данных медицинских документов, представленных медицинскими организациями.

         Гражданам, не имеющим инвалидности, идущим на медико-социальную экспертизу впервые, гражданам, имеющим инвалидность «бессрочно», нуждающимся в усилении группы инвалидности,   или которым необходимо внести изменения в разработанную ИПРА, требуется оформление Направления на МСЭ медицинской организацией. Проведение МСЭ будет осуществляется заочно, по представленным документам.

Сведения о результатах освидетельствования граждан ежедневно выгружаются в Федеральный реестр инвалидов. Назначение и выплата пенсии гражданам, в отношении которых продлена инвалидность (категория «ребенок-инвалид»), будет осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации автоматически на основании сведений из Федерального реестра инвалидов.

Выписки из Индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) автоматически выгружаются в базы данных органов исполнительной власти Вологодской области и в Вологодское региональное отделения Фонда социального страхования для исполнения.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут направляться гражданам заказным почтовым отправлением. В случае приостановки работы почтовых отделений будет организовано хранение документов в учреждении.

            В случае несогласия с решением бюро, гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение в месячный срок на основании заявления, поданного в письменной форме на бумажном носителе по адресу: 160019, г. Вологда, ул. Красноармейская, д.35  или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Обжалование решения будет проводиться в экспертных составах Главного бюро также в заочной форме.

Вопросы, касающиеся медико-социальной экспертизы, можно адресовать:

  • письмом (160019, г. Вологда, ул. Красноармейская, д. 35)
  • по электронной почте: gbmse35@mse-vologda.ru,
  • в разделе «Работа с обращениями граждан и организаций» на официальном сайте учреждения  www.35.gbmse.ru
  • по телефону «горячей линии» в Вологде: 8 (8172)54-07-87.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС