Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости В вологодских вузах станут обучать военным специальностям
Просмотров: 1820, комментариев: 0

В вологодских вузах станут обучать военным специальностям

Вологодчина не останется в стороне от новой системы военной подготовки в вузах. Возможно, на базе крупных университетов региона появятся образовательные программы по военным специальностям.

Сейчас Министерство обороны РФ готовит новую систему военной подготовки в вузах. Ведомство предлагает сделать такую подготовку частью основной образовательной программы и выдавать диплом только после сдачи экзамена по военной специальности.

О том, какой в Минобороны видят будущую систему военной подготовки студентов, рассказал начальник Генштаба Валерий Герасимов. Изменения, по его словам, позволят всем студентам пройти военную подготовку и получить военную специальность, не отрываясь от основной учебы. Увеличивать количество военных кафедр при этом не планируется. Ведомство предлагает создать межвузовские центры военной подготовки на основе уже существующих. Два с половиной года студенты будут изучать теорию, а практику освоят во время военных сборов. В конце обучения – экзамен, и только после него учащийся может получить диплом об окончании вуза. Если экзамен сдан плохо, то воинское звание солдата, сержанта или лейтенанта запаса ему не присвоят. Студенту придется служить по призыву на общих основаниях.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС