Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Более миллиона доз вакцин от бешенства разложат в вологодских лесах
Просмотров: 786, комментариев: 0

Более миллиона доз вакцин от бешенства разложат в вологодских лесах

«Животное выходит на поле, чтобы покормиться. И естественно обнаружит данную приманку», — говорит специалист охотнадзора, складывая приманку в траву около леса.

Вещество, которое внутри приманки — специальная вакцина, она формирует в организме диких животных иммунитет к бешенству. Как говорят специалисты, из-за специфического запаха лесные жители её быстро находят и съедают. Олег Болдырев, начальник Вологодской районной станции по борьбе с болезнями животных: «Она состоит из говяжьего жира — 50 %, и 10% рыбная мука и парафина. Хранится в холодильниках при 16 градусах. Одна приманка равно одна доза».

В течение года плотоядные, отведавшие необычную добычу, считаются привитыми. Вакцину раскладывают весной и осенью. И накануне стартовал очередной этап. Приманки разложили в лесах Вологодского района. Этим занимаются сотрудники охотнадзора. Важная мера при работе с вакциной — спецодежда. Раскладывать такие средства необходимо в перчатках.

Такая вакцинация от бешенства проходит второй год подряд. Чаще всего такие приманки раскладываются вдоль лесов, либо прямиком в норы животных. Примерно 25 таких маленьких брикетов на один квадратный километр.

Бешенство — это одно из самых опасных заболеваний, которое переносят дикие животные. Зачастую от укусов заражённых зверей страдает и человек. Но главная проблема в том, что методы лечения пока не разработаны. В 2015 и 2016 годах на территории области было выявлено 10 животных, зараженных бешенством. В 2017 — три. На Вологодчине разносчики заболевания — лисы, волки и енотовидные собаки.
Егор Копченко, начальник отдела по охране и воспроизводству объектов животного мира Облохотдепартамента Вологодской области: "После раскладки вакцины на 30 день начинаем добывать животных для того, чтобы сдать анализы и узнать процент поедаемости. Сдаются пробы челюстей, кровь в ветлабораторию в дальнейшем на экспертизу".
Михаил Глазков, заместитель губернатора Вологодской области: "Мы отмечаем, что у более 25% животных этот антиген обнаружен. Это неплохой результат. Вот такой гуманный и достаточно серьёзный способ мы считаем очень правильным и своевременным".

На покупку оборудования и вакцины из федерального и областного бюджетов в этом году выделили порядка 30 миллионов рублей. Специалисты отмечают, новых вспышек заражения с начала 2018 года не выявлено. В этом сезоне работа продолжится — будет распространено более миллиона приманок.

Источник - 35 медиа





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС