Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Вологжанам с ограниченными возможностями здоровья помогут выбрать подходящую профессию
Просмотров: 671, комментариев: 0

Вологжанам с ограниченными возможностями здоровья помогут выбрать подходящую профессию

Четыре комплекта программного обеспечения для профориентации людей с ОВЗ поступило в региональную службу занятости в 2022 году. На приобретение тестов и профессиограмм направлены средства федерального и областного бюджетов в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2021-2025 годы».

Компьютерные программы включают в себя:
 
- комплекс для профориентации и профессионального отбора для молодых граждан, не имеющих профессии, в том числе для оказания помощи в выборе будущей профессии детям-инвалидам;
 
- профессиограммы для анализа пригодности инвалидов к выбранной профессии;
 
- аппаратно-программные комплексы (мултипсихометры) для прохождения тестов на оценку актуального психического состояния, мотивационно-потребностной сферы, личностных особенностей и др.

! Одна из основных целей профориентационной работы службы занятости - содействие гражданам с инвалидностью в получении подходящего места работы с учетом личностных качеств, состояния здоровья, рекомендаций и противопоказаний при трудоустройстве. Использование тестирования в электронном виде позволяет повысить эффективность этой работы. Надеюсь, индивидуальная профориентация поможет вологжанам в профессиональном самоопределении и дальнейшей продуктивной реализации в выбранном виде деятельности.

Отмечу, в распоряжении службы занятости Вологодской области уже есть четыре комплекта подобного программного обеспечения. Услуги по профориентации инвалидов оказываются в некоторых районах Вологодской области. Так, например, специалисты провели тестирование на определение отношения к разным видам профессиональной деятельности для жителей Вологды и Великого Устюга. Участники профтестирования отметили пользу и эффективность подобного вида консультаций.
 
 
 




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС