Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Политика Михаил Лупандин: "Это был год напряженной работы и ответственных решений"
Просмотров: 2724

Михаил Лупандин: "Это был год напряженной работы и ответственных решений"

Уважаемые жители Грязовецкого муниципального района!

От органов местного самоуправления района и от себя лично сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова! Совсем скоро уходящий год станет частью истории, в которой отразилась судьба каждого из нас. Это был год напряженной работы и ответственных решений. Мы избрали новые составы Советов муниципальных образований района, глав сельских поселений, провели большую работу по дальнейшему совершенствованию местного самоуправления.

Благодаря муниципальным и региональным проектам население района имеет реальную возможность улучшить свои жилищные условия, получать качественное образование и медицинское обслуживание.

Помощь, оказанная нашему району Правительством Вологодской области в реализации важнейших социальных программ, в решении наболевших вопросов, сыграла значительную роль в улучшении качества жизни грязовчан. В начале 2013 года, во время визита Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова, мы ставили перед собой ряд целей, одна из которых - снижение уровня безработицы до 1,5%. Сегодня эта задача выполнена.

На территории нашего района успешно реализовались социальные проекты. Мы отремонтировали немало дорог, начали наводить порядок во дворах, оборудовать детские площадки, автобусные остановки, произвели ремонт в детских садах и школах. В 2011 году был сдан в эксплуатацию объект «Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «под ключ» в г.Грязовец. В 2013 году в рамках программы «Газпром-детям» с ООО «Газпром трансгаз Ухта» заключен договор пожертвования на сумму 50 млн. руб. на вторую очередь комплекса. В 2014 году в рамках этого проекта будут приобретены для БУ «Комитет по физической культуре и спорту» снегоход, автобус, трактор с косилкой и снегоуборочными приспособлениями, а также различный спортивный инвентарь.

На сегодняшний день в районе не допущено снижения объемов производства. На Вохтожском ДОКе в 2013 году начат крупный инвестиционный проект по модернизации производства. В стадии завершения строительство свинокомплекса ЗАО «Шувалово», оборудованного по самым современнымтехнологиям. В ноябре этого года завезен племенной скот из Ирландии. В настоящее время в ОАО «Северное молоко» ведутся работы по установке первой в СНГ линии по производству сыра Фета. Открытие запланировано на весну 2014 года. Выход на проектную мощность (450 тонн сыра в месяц) ожидается в 2015-2016 годах.

Несмотря на непростую ситуацию, складывающуюся в сельском хозяйстве, нам удается удерживать лидирующие позиции. Урожайность зерновых в районе в  2013 году составила 23 ц/га – это лучший показатель среди районов Вологодской области.

За 11 месяцев 2013 года хозяйства района произвели молока 73 тыс.тонн - 20 % от произведенного молока в целом по области.

В 2013 году два сельскохозяйственных предприятия района получили статус племенных: СПК «Анохинский» и СА (колхоз) им.Калинина.

В целях повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг в городе Грязовце открывается Многофункциональный центр (МФЦ). По принципу «одного окна» жителям района будет оказываться 20 муниципальных услуг в сферах архитектуры и строительства, имущественных и земельных отношений и 49 государственных услуг социальной защиты населения.

Я искренне благодарен работникам промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, социальных учреждений, жилищно-коммунального комплекса, членам общественных и иных организаций, всем тем, кто славно потрудился во благо нашего района.

В районе разработана Программа социально-экономического развития района на 2014-2016 годы, реализация которой будет осуществляться на основе принятых отраслевых муниципальных программ. Впервые за всю историю района бюджет на 2014 год на 71% спланирован по программно-целевому методу. Проводимая органами местного самоуправления района и поселений работа по сокращению задолженности по налогам и легализации «серой» заработной платы привела к выявлению скрытой недоимки в сумме 10,0 млн. рублей и её сокращению на 900 тыс. рублей. Уверен, что результаты нашей с вами каждодневной работы станут надежным фундаментом для дальнейшего развития района.

В следующем году нам предстоит работа по выполнению «майских» Указов Президента РФ, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста, увеличение реальных доходов граждан, рост заработной платы бюджетного сектора, развитие социальной среды. Надеюсь, что вы примете активное участие в предстоящих выборах депутатов Земского Собрания.

В новогодние праздники все мы мечтаем о простых и вечных вещах – о здоровье и счастье наших близких, о достатке, семейном тепле и уюте в доме, об успехах детей. Пусть всё, что мы загадали, сбудется! Пусть Новый год принесет мир, любовь и счастье в каждый дом, в каждую семью! Искренне желаю вам душевной гармонии, положительных эмоций и осуществления самых заветных желаний! С Новым годом, с новым счастьем, дорогие друзья!

Глава Грязовецкого
муниципального района
М. А. Лупандин





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС