Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Спорт Лучший материал в номере от 24 января. "Не нужен нам берег заморский!"
Просмотров: 1534, комментариев: 0

Лучший материал в номере от 24 января. "Не нужен нам берег заморский!"

Начинающие туристы из Вохтоги уверены: в районе много красивых мест 
О спортсменах-энтузиастах мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. В июле 2016 года вохтожане Максим Ершов, Никита Столяров и Даниил Дудин совершили велопрогулку до столицы нашей Родины – города Москвы, преодолев 600 км дорог и проведя десять ночей в полевых условиях.
С приходом зимы велосипеды сменили на лыжи. Друзья путешествуют в любую погоду. Так было и в январские морозы.
«Все по-разному организуют свой досуг. Ранним утром 3 января мы стояли на перроне и ждали электричку, которая должна была довезти нас до точки старта нашего мини-путешествия. В вагоне поймали несколько косых взглядов сонных земляков, слушали ругань проводницы электропоезда. В 8.30 уже стояли на лыжах, начиная свой путь с железнодорожной станции Подбережское», - делятся ребята впечатлениями на странице в соцсети.
По словам Максима Ершова, идея данного маршрута появилась после изучения исторической справки родного поселка. Заинтересовало Побережье – местность, расположенная в устье реки Вохтожки. В далекие времена здесь насчитывалось свыше 12 населенных пунктов, первое документальное упоминание о которых датируется 1628 годом.
Начинающие туристы тщательно спланировали свой маршрут, нитка которого проходила по всем старинным населенным пунктам.
«Проехали несколько как жилых, так и нежилых деревень, первые упоминания о которых датируются XVII веком. Под разговоры не заметили, как преодолели половину пути. Решили остановиться, передохнуть и немного подкрепиться захваченным с собой провиантом. Своё путешествие продолжили под лучами январского солнца и лёгким морозцем», - очередная запись ребят в Интернете.
Молодые люди называют такие маршруты походом выходного дня, сокращенно ПВД. В основном это непродолжительные путешествия по доступным интересным местам и обязательно с активным способом передвижения – пешком, на лыжах или велосипеде.
«Вскоре добрались до последней деревни по нашему маршруту. Тут каждый из нас получил немного свободного времени и занялся своим делом – катались с горы, фотографировали местность, ремонтировали снаряжение и наслаждались живописными пейзажами. После такого спонтанного привала собрались с силами и преодолели последние километры. В 14.00 добрались до контрольной точки нашего путешествия - посёлка Вохтога», - так завершается рассказ туристов в соцсети.
Свои записи ребята дополнили фотоснимками, которые были сделаны во время путешествия.
«Это все рабочие моменты, – комментирует записи Максим. - Главная мысль, которую мы хотели выразить, что в нашей стране и в нашем районе очень много интересных мест. Вместо скучных вечеров у телевизора и компьютера стоит, хоть иногда, выходить на улицу, узнавать и открывать для себя что-то новое, интересоваться природой и историей собственного края».
Кроме того, Максим поделился с нами впечатлениями от пройденного маршрута:
- В исторической справке можно найти информацию о том, что эти деревни некогда были достаточно развиты, а теперь они опустели. Покосились, а то и совсем упали дома, не топятся печки, не дымят трубы. Стоя на центральной улице села, отмотав время на столетие назад, можно лишь представить, как кипела в этих краях жизнь, бегали детишки, топились баньки. Деревенские жители весело гуляли свадьбы, отмечали Масленицу и Пасху. Дружно пасли коров и заготавливали сено… Может быть, вот он – Русский дух?!
Возможно, Максим прав…

Анна ТАРАСЕНКО





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС