Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Спорт Участниками туристического слета стали работники сферы образования
Просмотров: 3184, комментариев: 0

Участниками туристического слета стали работники сферы образования

Ранним утром более 80 человек из самых разных уголков нашего района (г. Грязовец, п. Вохтога, д. Юрово, д. Скородумка, д. Хорошево, д. Слобода) собрались вместе, чтобы выявить самую спортивную, находчивую и творческую туристическую команду и, конечно же, просто отдохнуть. Хмурое небо, серая природа за окном машины не вызывали восхищения, но мы уверенно мчались в назначенное место. Ранний подъем утром выходного дня, такого долгожданного и, без сомнения, заслуженного, не смутил никого: когда мы прибыли на поляну, остальные восемь команд были уже в сборе. Кто-то носил дрова для костра, кто-то устанавливал палатку, особо творческие репетировали свое выступление.

Вскоре задымились первые костры, по поляне потянулся сладкий парок аппетитного горячего чая, и воздух вокруг стал теплее. Скорее всего, дело не только в кострах, но и в той удивительной атмосфере, которая может царить только в отношениях близких друзей. В 11 часов состоялось открытие слета, с напутственными словами и пожеланиями победы выступили ведущая Е. В. Ришко и начальник отдела Управления образования И. Н. Зубкова. Победители туристского слета 2012 года – команда БОУ «Комьянская средняя общеобразовательная школа» - подняли флаг, и участники отправились на полосу препятствий. Сменив тетрадки и учебники, методики и технологии, уроки и занятия на жумары, карабины и катамаран, работники образования упорно шли к финишу. И пришли: первой туристскую полосу преодолела команда БОУ «Слободская средняя общеобразовательная школа им. Г. Н. Пономарева», лучше других справилась с лабиринтом команда БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Грязовца».

После напряженной спортивной борьбы в дело вступило творчество: каждой команде необходимо было обустроить и представить членам жюри свой бивуак, а также в рамках конкурса поваров приготовить блюдо из предложенных продуктов. Если с первой задачей, имея богатую фантазию (а этого педагогам не занимать!), справиться было легче, то изощриться и приготовить необычное и притом вкусное блюдо всего из двух продуктов (картофель и лук) оказалось гораздо труднее. Но педагог не был бы педагогом, если бы не сумел выйти из трудной ситуации легко и достойно. Забегая вперед, хочется сказать, что все команды справились с заданиями на «ура!» и представили шикарные бивуаки и вкуснейшие блюда, поэтому перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучших. К слову, оценивали команды организаторы слета: Е. В. Ришко, И. В. Дубровина, Е. Ю. Москвина (БОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей»), учителя физической культуры О. К. Каргина (БОУ «Фроловская основная общеобразовательная школа») и Л. Н. Завялова (БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Грязовца»).

Несомненно, все члены конкурсной комиссии были покорены армейским распорядком, царившим в бивуаке команды БОУ «Покровская основная общеобразовательная школа», радушием и русским гостеприимством участников БОУ «Слободская средняя общеобразовательная школа им. Г. Н. Пономарева», Пеликановой Усадьбой команды Управления образования, нано-технологиями, представленными туристами МОУ средней общеобразовательной школы № 1 г. Грязовца, сказочной печкой и горячими пирогами, приготовленными мастерами из БОУ «Вохтожская средняя общеобразовательная школа № 1», очаровательными воспитателями «элитного» детского сада, созданного командой БДОУ «Детский сад № 33», алым парусником «Профи», представленным БОУ ВО СПО «Грязовецкий политехнический техникум», необычными приветствиями и угощениями от команд БОУ «Комьянская средняя общеобразовательная школа» и БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Грязовца».

А после «хлеба», по традиции, последовали «зрелища». Закончилась программа просмотром фотопрезентации о туристском слете 2012 года и выступлениями команд, весело и задорно представивших свои визитные карточки. Самые высокие баллы в конкурсной программе члены жюри присудили команде БДОУ «Детский сад № 33».

После всех выступлений были подведены итоги и награждены победители: 1 место заняла команда БОУ «Слободская средняя общеобразовательная школа им. Г. Н. Пономарева», на 2 место вышла команда БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Грязовца», на 3 месте – команда БДОУ «Детский сад № 33». Официально закрывая турслет, участники команды-победительницы под дружные аплодисменты спустили флаг. Время приближалось к полуночи, но участники не торопились расходиться. Сидя у костра, пели песни, общались, смеялись, и в эти минуты думалось о том, что слишком быстро пролетел этот субботний день и как хорошо, что он прошел не в домашних хлопотах и заботах, а здесь, на природе, в кругу друзей.

И в заключение хочется дополнить, что с 27 по 29 сентября в д. Семенково-2 состоялся XV областной туристский слет работников образования, в котором сборная команда из 10 человек под руководством Т. Ю. Сальниковой, педагога дополнительного образования БОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей», заняла 6 место в общем зачете и 2 место на этапе «Ориентирование».

Поздравляем наших туристов, желаем дальнейших успехов!

С. ЗЕЛЕНЕВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС