Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Лучший материал в номере от 15 июля. "Новатор и стратег"
Просмотров: 1760, комментариев: 0

Лучший материал в номере от 15 июля. "Новатор и стратег"

«Надо дело делать и меньше заниматься болтовней… Дай бог, чтобы получилось задуманное, и потом вся Россия взяла с нас пример…» Эти пророческие слова произнес в октябре 1993 года глава администрации района Владимир Иванович Чирков. Он заявил, что, руководя районом, следует обязательно советоваться с народом. И уже 23 октября 1993 года было принято постановление администрации Грязовецкого района № 499 «О формировании органа местного самоуправления /Земского Собрания/ на территории района». Это решение о создании представительного органа нашло отражение в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятом в 2003 году.

Вся жизнь и трудовая деятельность Владимира Ивановича неразрывно связана с грязовецкой землей. На протяжении почти 18 лет коренной грязовчанин руководил районом сначала в качестве главы местного самоуправления, затем как глава района и председатель Земского Собрания. Благодаря усилиям В. И. Чиркова в районе была полностью сохранена сеть социальных учреждений, успешно реализовывались практические меры по содействию занятости населения, велась планомерная работа по развитию физической культуры и спорта, осуществлялась программа поддержки учреждений культуры. К решению социально-экономических проблем Владимир Иванович всегда подходил с научной точки зрения, что не только позволяло спрогнозировать риски, но и добиться высоких результатов. Так, совместно с Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН была разработана концепция социально-экономического развития района на первое десятилетие нового века. Грамотный, талантливый и компетентный руководитель, каким зарекомендовал себя Владимир Иванович за годы своей работы, смело воплощал в жизнь любые начинания и добивался высоких показателей.

Об этом говорят его многочисленные награды: орден Почета, орден Дружбы, орден «За благоустройство земли Российской» II степени международной Академии общественных наук, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

За большой вклад в развитие Грязовецкого района Владимир Иванович удостоен целого ряда почётных грамот и благодарностей Губернатора Вологодской области. Более того, решением общественно-консультационного совета его имя внесено в список персоналий общероссийской Энциклопедии «Лучшие Люди России» за 2005-2006 годы.

Глубокое знание дела, настойчивость в решении проблем, отзывчивость к нуждам людей снискали Владимиру Ивановичу авторитет и уважение коллег и грязовчан.

Коллеги, друзья и соратники о юбиляре

Юрий Александрович Злобин, замес-титель председателя Земского Собрания Грязовецкого муниципального района: «Поздравляю Владимира Ивановича с днем рождения! Пройдя непростой жизненный путь от моряка-подводника до руководителя района, он остается верен своей малой родине и грязовчанам. Имеет достойный опыт партийно-советской работы, под его руководством возрождено Земское Собрание, которое в пределах своей компетенции работает, преумножая свой опыт и продолжая традиции района. Желаю Владимиру Ивановичу крепкого здоровья, добра и благополучия».

Мария Николаевна Чучнева, председатель первичной организации ветеранов администрации Грязовецкого муниципального района: «Я хотела бы отметить несколько качеств Владимира Ивановича, которые меня всегда поражали и удивляли.

Во-первых, его новаторство. Во-вторых, он всегда думал про будущее и мог его спрогнозировать на много лет вперед. И когда сегодня идут изменения, например, в вопросах местного самоуправления, мы вспоминаем, что Чирков об этом говорил гораздо раньше. Да не только говорил, но и делал. В любых условиях он интуитивно чувствовал, как надо решать вопросы, касающиеся социально-экономического развития района, при этом выслушивая мнение людей. Это его третье отличительное качество. В одном из выступлений он сказал: «Времена меняются, меняются условия жизни, но люди остаются теми же. Они помогают друг другу, они нуждаются друг в друге. Именно через людей мы видим оценку работы власти». Работая над развитием местного самоуправления, Владимир Иванович ставил цель: сделать власть ближе к народу.

Чирков - новатор, стратег и человек, всегда работающий с кадрами. Как-то он сказал: «Я никого не увольняю, работаю с теми, кто мне достался». Следуя этому принципу, Владимир Иванович старался из нас сделать коллектив, способный работать на перспективу.

С ним было очень интересно работать, хотя и беспокойно. Уважаю его как человека, потому что он порядочный, честный, инициативный».

Надежда Сергеевна Ашмарина, бывший руководитель финансового органа района: «Так сложилось, что я всю свою трудовую деятельность посвятила финансам Грязовецкого района, если быть точным, более 50 лет. Работа подразумевала тесное общение с руководителями при решении различных вопросов. И мне было небезразлично, кто стоял во главе администрации. Признаюсь, по жизни везло с руководителями.

Владимир Иванович Чирков стал главой района в период перестройки, когда было очень сложно содержать социальную сферу. Его незаурядные организаторские способности, высокий профессионализм, внимательное отношение к людям не только снискали общее признание у коллег, но и помогали найти выход в самых трудных ситуациях.

Мне бы хотелось поблагодарить его за тактичность, доброжелательность, за чуткое отношение к кадрам. Он помогал начальникам отделов решать все вопросы, буквально по любым направлениям. Владимиру Ивановичу, несмотря на все сложности, удалось вывести район на высокий уровень. Он действительно профессионал, и мне иногда завидовали в области, что у нас такой глава района. С ним было легко работать и решать финансовые вопросы.

От всего сердца поздравляю Владимира Ивановича с юбилейным днем рождения. Желаю ему крепкого здоровья, радости в кругу близких и друзей, долгих лет жизни.

владимир чирков: Блиц-опрос
- Если отдых, то...
- активный.
- Если готовить, то...
- вкусно.
- Если книга, то та,..
- которую хочется прочесть.
- Какую книгу Вы прочли недавно?
- «Сокровища Валькирии», Сергея Алексеева.
- Главное в жизни...
- оставаться порядочным человеком.

Подготовила Оксана Харчевникова

Уважаемый Владимир Иванович!

От всей души поздравляю Вас с юбилейным днём рождения!
В этот знаменательный день приятно выразить уважение Вам, коллеге, посвятившему многие годы своего трудового пути служению грязовецкой земле.
Ваша жизнь - яркий пример того, как ум, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение. Вы прошли путь от механика совхоза до руководителя района. Вы являлись инициатором многих преобразований, которые происходили в социально-экономической сфере Грязовецкого района, гарантом делового подхода и сотрудничества в решении текущих и перспективных задач. Но главное Ваше достижение – это возрождение Земства и создание эффективной системы управления, ставшей примером не только для Вологодской области, но и России в целом. Земляки высоко ценят присущие Вам профессионализм и ответственность, умение предвидеть отдаленные последствия принимаемых решений. Неотъемлемой частью Вашего профессионализма всегда были и есть порядочность, мужское слово, особый подход к людям, дипломатия. Эти качества снискали Вам уважение и авторитет.
Присоединяясь к словам, которые в этот день прозвучат в Ваш адрес, желаю крепкого здоровья, благополучия, мира и добра, неиссякаемой жизненной энергии, успехов. Пусть мир и согласие, любовь и забота всегда живут в Вашем доме! Пусть не покидают Вас вера и надежда!

Глава Грязовецкого муниципального района – председатель Земского Собрания района Михаил Андреевич Лупандин





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС