Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Победители Дочитать до Победы
Просмотров: 292, комментариев: 0

Дочитать до Победы

Архив грязовецкой районки за 1941-1945 годы теперь доступен широкому кругу читателей.
 
Его разместили на сайте Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина. Чем и как жил Грязовецкий район в трудные годы войны, теперь может узнать каждый. Новости тогда публиковала газета под названием «Коммунар», впоследствии ставшая «Сельской правдой».
 
Память о главном
 
В 2022 году специалисты ВОУНБ перевели в цифровой формат более 10 тысяч номеров районных и малотиражных газет, выходивших на территории Вологодской области в годы Великой Отечественной войны.
 
«Наша библиотека - единственное учреждение, располагающее наиболее полной коллекцией периодических изданий военных лет. К сожалению, большинство из них находятся в плохой физической сохранности. Единственная возможность обеспечить свободный доступ к этим изданиям и сохранить их для будущих поколений - оцифровка и размещение в сети Интернет», - рассказала куратор проекта Маргарита ВОЛКОВА.
 
Всего сотрудниками библиотеки было отсканировано 54 наименования газет (209 годовых подшивок), выходивших в 1941-1945 гг. на территории области. Помимо районных газет, в состав коллекции вошли оцифрованные номера малотиражных газет, издаваемых местными предприятиями в военные годы.
 
В качестве иллюстраций использованы редкие снимки, на которых запечатлена жизнь Вологодской области и ее жителей в годы Великой Отечественной войны. Проект был реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
 
Грозовой июнь
 
В сороковые годы районная газета называлась «Коммунар». Это был официальный печатный орган Грязовецкого районного комитета ВКП(б), районного и городского Совета депутатов трудящихся. В 1941 году издавалась она практически ежедневно: 26 выпусков за июнь! Что интересно, 22 июня никаких сообщений о войне в «Коммунаре» мы не увидим. Очевидно, номер готовился и сдавался в печать 21 июня, когда война еще не была объявлена.
 
На первой странице газета сообщает, что в Советском Союзе засеяно 1 миллион 300 тысяч гектаров яровых, что в стране собран большой урожай шелковичных коконов, а в Латвии крепнут сельскохозяйственные кредитные товарищества. Передовица под лозунгом «Повседневно вести партийно-агитационную работу в колхозах» повествует о том, как ведется весенний сев на грязовецких полях. Автор пишет: «В колхозах Заболотского, Сидоровского, Грязовецкого сельсоветов абсолютное большинство колхозников по-ударному работало на весеннем севе, и сейчас колхозы успешно готовятся к сенокосу». Однако сетует, что «решения партии и правительства не доводят до глубокого сознания всех колхозников», и вина за это лежит на нерадивых секретарях отдельных сельских парторганизаций.
 
На второй полосе генерал-майор А.Тарасов в статье «Быть сильным, выносливым, закаленным» советует юношам заниматься спортом, чтобы быть готовым к армейской службе, на третьей - газета поздравляет с 20-летием юбилеем Марийскую республику. На четвертой редакция бичует в сатирическом фельетоне ленивых молодых колхозников, публикует статью о кожных болезнях лошадей и объявления граждан, например, о продаже патефона. 
 
Номер от 23 июня 1941 года уже военный: на первой полосе - выступление Вячеслава Молотова, народного комиссара иностранных дел СССР. О содержании статей можно судить уже по их заголовкам: «Грудью встанем на защиту Родины», «Дадим сокрушительный отпор», «Велик и грозен гнев советского народа». 
 
От Победы до мира
 
Николай Васильевич ВАЛЬКОВ (главный редактор «Коммунара» с 19.12.1941-1948 гг.) вспоминает: «В первые дни войны большинство работников редакции ушло на фронт, но и в это время газета выходила регулярно. Особенно много внимания уделялось сбору средств на строительство самолетов и танков, сбору теплых вещей для фронтовиков». Победный май… И со страниц районки люди узнавали о восстановлении подорванной войной экономики и о подъеме сельского хозяйства.
 
Конечно же, писала газета и о главных битвах. Например, в номере от 3 февраля 1943 года «Коммунар» сообщил в передовице «В последний час»: «Наши войска закончили ликвидацию группы немецко-фашистских войск, окруженных западнее Сталинграда». И рядышком короткие заметки о помощи грязовчан Красной Армии: «Выражая безграничную любовь к защитникам Родины, комсомольцы сельхозартели «Северная заря» Жилинского сельсовета совместно с правлением колхоза организовали посылку фронтовикам праздничных подарков к Дню Красной Армии. Мы посылаем бойцам и командирам Ленинградского фронта 10 килограмм жареной свинины и 13 кг жареной баранины, сливочное масло, махорку, носовые платки и другие вещи». Подпись - Ситнева, секретарь комсомольской организации. 
 
Ко второй половине войны газета выходила уже всего лишь 4 раза в месяц. Исчезли частные объявления, появились статьи о том, как преодолевать те или иные бытовые трудности и сложности в работе. Так, в праздничном номере от 9 мая 1945 года на первой полосе размещен текст знаменитого Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. На второй полосе напечатана статья под бравурным лозунгом: «Враг разбит, победа за нами!» Но заканчивается номер публикацией, как организовать вспашку полей на коровах, потому что в обескровленных за годы войны колхозах почти не осталось ни техники, ни лошадей, ни мужчин, способных выйти на сев.
 
Как же радостно, «дочитав до Победы», следить за публикациями районки далее, до декабря 1945 года! До момента, когда на страницы вновь возвращается мирная жизнь, и в номере от 27 декабря выходит на первой полосе заметка не о битвах, а о зимних каникулах. «С большим интересом готовятся к новогодней елке учащиеся Грязовецкой начальной школы. Ученики первых классов репетируют костюмированные инсценировки…»
 

! Электронный архив периодики размещен на сайте ВОУНБ в ресурсе «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области». Доступ к нему свободен для всех пользователей сети Интернет: https://www.booksite.ru/gazety-1941-1945/index.html. Поиск изданий осуществляется по списку районов Вологодской области и по алфавиту названий газет.

 
Наталья МЕЛЁХИНА




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС